Компенсации        14 июля 2018        203         0

Какие нужны документы для наследования квартиры

Какие документы нужны чтобы вступить в наследство

  1. Снятие с регистрационного учета гражданина, который был до этого собственником квартиры. Для этого задействуются близкие родственники, хотя наследниками имущества могут быть другие люди. Гражданину, обратившемуся в регистрационный отдел, необходимо написать заявление и прикрепить к нему копию свидетельства о смерти. Чаще всего обращаются в отдел, который расположен в том районе, где находится квартира. После этого гражданину выдают соответствующие документы, свидетельствующие о снятии с регистрации умершего наследователя: документ, в котором указывается последнее место жительства умершего; выписка из миграционного отдела, где ставиться отметка о снятии с регистрации гражданина по причине смерти. Эти документы предоставляются нотариусу для дальнейшего оформления права собственности.
  2. Посещение нотариуса, чтобы он помог наследнику оформить документы на наследство квартиры и выдать свидетельство о вступление в законное право владения.
  3. Последующий сбор дополнительных справок, которые потребуются для переоформления собственности.
  4. Выдача свидетельства от нотариуса о законном праве на квартиру.
  5. Обращение в регистрационный отдел, чтобы пройти регистрацию имущества и получить все права.
  1. Заявление в отдел, где проходят регистрацию.
  2. Документ, подтверждающий смерть собственника.
  3. Завещание (если таковое имеется).
  4. Паспорт, свидетельство о бракосочетании, о рождении (для наследования по закону).
  5. Документ об общем проживании из ЕИРЦ.
  6. Справка о выписке умершего из домовой книги.

Оформление квартиры в собственность после вступления в наследство

Родственники 1 степени – отец/мать, дети и супруг. Каждый наследник обладает одинаковыми правами. Выявленное имущество подлежит разделу в равных долях. Исключением является совместная собственность супругов. Из такого имущества изначально выделяется часть совладельца. Вторая половина активов распределяется между родственниками, которые подали заявление нотариусу. Если никто из претендентов не обратился в нотариальную контору, то правопреемство переходит к родственникам 2 линии. Наследникам дается дополнительно 6 месяцев для вступления в свои права.

Чтобы вступить в имущественные права заинтересованным лицам нужно оформить все необходимые документы. Изначально наследникам следует обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство. Для подачи заявление дается 6 месяцев. Затем на основании свидетельства родственникам нужно будет оформить право собственности в регистрационной палате. Однако, при подаче заявления нотариусу нужно выяснить, не оставил ли наследодатель после себя завещание. Если такой документ отсутствует, тогда наследование его имущества осуществляется по закону.

Документы для оформления наследства

Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

Интересное:  Что может быть судебному приставу за подделку документов

технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием «под индивидуальное жилищное строительство»; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

Список документов для вступления в наследство на квартиру

Процесс получения наследства начинается с подачи «искового заявления» в суд. Исковое заявление носит полусвободную форму составления и потому требуется юридическое образование для правильной формулировки требования. К заявлению прилагаются копии всех документов, что перечислены для подготовки к первому посещению нотариуса, и квитанция об уплате государственной пошлины.

  1. во-первых, требуется получить «свидетельство о смерти» родственника. Необходимо сделать несколько копий этого документа. Количество копий равно количеству наследников. Такой документ выдает районный (городской) ЗАГС. В ЗАГСе нужно предъявить паспорт умершего и оплатить государственную пошлину за выдачу «свидетельства». Пошлина составляет, примерно, 200 рублей;

Какие документы нужны для вступления в наследство на квартиру

Общее законодательное требование, касающееся срока, в течение которого наследник имеет возможность заявить о существовании своего права, свидетельствует о том, что только на протяжении 6 месяцев , исчисляемых с момента, когда наследодатель умер, наследующий вправе обратиться за наследством.

  • наименование той нотариальной конторы, в которой будет или уже открыто дело усопшего;
  • собственные данные;
  • информацию об усопшем;
  • сведения о родственной связи;
  • список имущества, подлежащего наследованию;
  • требование о выдаче свидетельства о наследовании;
  • собственную подпись и дату подачи.

Перечень документов для вступления в наследство на квартиру

Что это? Пенсионное удостоверение для пенсионеров – наследников, справка об инвалидности (из учреждения медико-социальной экспертизы) и справка, подтверждающая факт того, что наследник является иждивенцем (из Пенсионного фонда или органов Социальной защиты).

Если завещание отсутствует, то имущество умершего будет распределяться между родственниками согласно степени родства и исключительно в соответствии с законом, а именно 63 главой Гражданского кодекса. То есть потенциальными наследниками могут быть родственники, начиная от детей и родителей и заканчивая приемными детьми и родителями.

Перечень необходимых документов на наследство квартиры

Размер пошлины зависит от стоимости жилья и степени родства наследников. Ее размер для наследников первой и второй очереди равен 0,3% от стоимости жилья, но не превышает 100 тыс. руб., для остальных лиц — 0,6%, но не больше 1 млн руб.

Человек вправе указать в завещании его душеприказчика. Он обязан следить за исполнением воли наследодателя и оказать содействие законным наследникам. Например, управлять активами наследника, пока тому не исполнится 18 лет. Душеприказчиком может быть один из наследников либо посторонний человек.

Документы для вступления в наследство на квартиру

Если квартира была зарегистрирована до 31 января 1998 года (в г. Москва), необходима справка Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москва. Если квартира была зарегистрирована после 31 января 1998 года, нужна выписка Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

  • Наименование и адрес нотариальной конторы;
  • Ф.И.О., адрес заявителя;
  • Сведения об умершем – Ф.И.О., дата рождения и смерти, последнее место проживания;
  • Основание для наследования – родственная связь или завещание;
  • Перечень наследственного имущества;
  • Просьба к нотариусу принять заявление и выдать свидетельство о наследстве;
  • Дата и подпись.

Порядок и сроки оформления наследства на квартиру

  • свидетельство о смерти гражданина-наследодателя (в нотариальную контору обязательно представляется оригинал данного свидетельства);
  • справка из паспортного стола с указанием последнего места регистрационного учета наследодателя;
  • завещание умершего гражданина (при наличии);
  • если завещание умершего отсутствует – документация, подтверждающая факт родства гражданина, претендующего на получение квартиры в наследство, и умершего наследодателя (свидетельство о рождении, усыновлении или браке);
  • регистрационное свидетельство, подтверждающее наличие права собственности у наследодателя на соответствующую квартиру, входящую в наследственную массу. При отсутствии регистрационного свидетельства предъявляется иной правоустанавливающий документ на жилье, переходящее по наследству.

Выдача свидетельства нотариусами осуществляется лишь после истечения шестимесячного срока, установленного законодателем для принятия наследства или отказа от него. Нотариус обязан соблюдать это правило независимо от того, как быстро наследники смогли собрать требуемую документацию.

5 этапов вступление в наследство на квартиру

Если наниматель муниципального жилья был одинок, государство вправе заселить в нее новых жильцов. Лица без регистрации в муниципальном жилье не будут иметь никаких прав на него. В случае наличия регистрации, нужно обратиться в местную администрацию и перезаключить договор социального имущества.

  • родители, супруг, дети;
  • родные сестры, братья, дедушки, бабушки;
  • тети, дяди;
  • прабабушки, прадедушки;
  • двоюродные внучки, внуки, бабушки, дедушки;
  • двоюродные правнучки, правнуки, племянники, племянницы, тети, дяди;
  • пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи;
  • нетрудоспособные иждивенцы.

Интересное:  Загс в калуге как подать заявление на развод