Материнский капитал        14 июля 2018        169         0

Какие требуются документы при разводе

Какие необходимы документы на развод с ребенком? Куда подавать документы на развод

Аналогичным образом делится все имущество супругов, то есть с учетом интересов несовершеннолетних детей. Имущество, которое принадлежит детям, разделу подлежать не может, в том числе и деньги, оставленные им родителями на банковских счетах. Кстати, на раздел совместно нажитого имущества подать иск в суд можно только в течение трех лет после расторжения брака.

Если в семье есть несовершеннолетний ребенок, это еще не говорит о том, что его родители не могут расторгнуть свой брак. Но в данном случае процедура будет выглядеть несколько иначе, нежели при отсутствии совместных детей младше 18 лет. Следует рассмотреть, какие документы на развод с ребенком нужно подготовить, как будет происходить процесс расторжения брака, какие права имеют родители и какую ответственность несут.

Какие нужны документы для развода

Логика законодателя понятна. По своему назначению органы ЗАГСа призваны оформлять свершившиеся юридические факты, а не разрешать споры. Поэтому нежелание одного из супругов разрывать узы Гименея или наличие имущественных претензий исключают развод через ЗАГС.

  1. Заявление;
  2. Свидетельство о браке;
  3. Квитанцию об уплате госпошлины;
  4. Судебное решение (одно из):
  • о признании без вести пропавшим;
  • о констатации недееспособности по причине психического расстройства или слабоумия;
  • о применении к осужденному наказания в виде лишения свободы сроком от 3 лет.

Какие документы нужны для развода, если есть несовершеннолетние дети

Оригиналы названных документов предъявляют при приеме заявления специалистам ЗАГСа. В заявлении, в зависимости от ситуации, дополнительно инициатор может указать известное ему последнее место жительства или место отбывания наказания второго супруга, а также желание поменять фамилию или оставить себе прежнюю.

  • исковое заявление, составленное по правилам ГПК (образец его можно взять в суде, в сети Интернет, либо воспользоваться юридической помощью специалиста);
  • паспорт супруга-истца;
  • свидетельство о заключении брачных отношений и о рождении детей (либо их паспорта);
  • справка, подтверждающая проживание ребенка с одним из супругов, либо с обоими родителями;
  • соглашение супругов, заверенное нотариально;
  • документ об уплате госпошлины;
  • документы о собственности супругов, их заработке;
  • брачный контракт (при его наличии).
  • согласие на развод супруга-ответчика, заверенное у нотариуса (если он не может присутствовать в судебных заседаниях).

Какие документы нужны при разводе с разделом имущества

В первом случае подразумевается, что у супругов нет претензий друг к другу. Но не стоит забывать, что они могут возникнуть уже после развода. Если пара хочет решить вопрос мирным путем, то она может оформить соглашение у нотариуса. Такой подход применяется при делении имущества, если нет спорных вопросов друг к другу по поводу того, что кому достанется. Нотариальным работником выписывается свидетельство о праве собственности. При этом требуется оплата государственной пошлины в небольшом размере. Такой процесс допускает наличие неравных долей, так как договоренность составляют, принимая во внимание ваши потребности и заинтересованность.

Семейный кодекс Российской Федерации в ст. 34 гласит, что под раздел подпадает состояние супружеской четы, которое было вместе нажито ими в брачном союзе. Кроме общей недвижимости и движимой собственности делению подлежат и денежные доходы, которые принесла трудовая, интеллектуальная и коммерческая деятельность, а также заработные платы, пенсионное обеспечение и гонорары. Под раздел не подпадает материальная помощь и компенсационные выплаты за временную утрату трудоспособности по состоянию здоровья.

Интересное:  Неявка в суд ответчика по разводу

Какие нужны документы для развода

Ранее существовала возможность удаленной подачи заявления на официальном портале Госуслуг. Сейчас заявление через интернет подается только на сайтах специализированных учреждений (судов, ЗАГСов), где предусмотрена данная функция. Еще одна возможность – воспользоваться услугами фирмы, специализирующейся на бракоразводных процессах и заполнить заявление на их интернет-странице. Как это сделать? Нужно:

Заявление о разводе возможно подать при личном визите или удаленно. Письменное или электронное заявление подается только в региональные инстанции, которые предусматривают данную услугу. Существует возможность подачи совместного или индивидуального (от мужа или жены) документа и в других городах. Рассмотрим подробнее, как подать на развод в конкретных случаях.

Какие требуются документы при разводе

  • Если ответчик против расторжения брака, ему совсем не обязательно уклоняться от участия в судебных заседаниях, потому что он может и на заседании объявить о своем несогласии с разводом, прося определить срок для примирения супругов. В конечном итоге, решение остается за судьей – если он убедится в искренности желания примириться, дальнейший процесс может быть отложен еще на какой-то период (максимально – 3 месяца).
  • Если же истец настаивает на разводе, аргументируя свое нежелание мириться с ответчиком, этот период может быть не таким большим. Супруг – ответчик и после этого может вновь подать ходатайство в суд о примирении сторон.
  • Если же супруг – ответчик против расторжения брака, поэтому он специально, умышленно уклоняется от посещения судебных заседаний, судья может вынести заочное решение о разводе на третьем заседании.

Когда в семье складывается такая ситуация, что развод становится неизбежным, очень часто супруги не знают, куда нужно супругам или истцу подавать заявление и документы для того, чтобы брак был расторгнут, какие документы потребуются для этого процесса, как долго по времени осуществляется процедура развода.

Документы для развода через суд или что нужно для развода

  1. Другой супруг не желает давать своего согласия на проведение процедуры развода в ЗАГСе.
  2. Другой супруг фактически соглашается на расторжение брачного союза, однако всеми возможными способами уклоняется от посещения органов ЗАГС для законного оформления бракоразводной процедуры.
  3. Граждане, состоящие в браке, имеют несовершеннолетнего ребенка.

Если принято решение о разводе, нередко следом возникает вопрос о том, куда подавать заявление на развод. Сделать это можно либо через ЗАГС, либо через суд. Первый способ проще, но он возможен не во всех ситуациях, потому чаще при расторжении брака используется второй вариант. Соответствующее заявление и документы для развода через суд необходимо представить непосредственно в судебные органы власти.

Развод по-белорусски или легкий выход из трудной ситуации

В Беларуси заявление на развод, образец которого продемонстрирован в холле каждого суда, рассматривается не менее месяца. Затем будет первичное заседание, в результате которого судья может дать супругам 3 месяца на примирение. Если за это время ничего не изменится, то судья либо разведет пару, либо откажет и даст 6 месяцев на достижение единого решения. Супруги, продолжающие стоять на своем будут разведены, но в судебной практике известно много случаев, когда этот срок помогал семье сплотиться вновь.

Интересное:  Есть ли рама у инвалидки

Претензия об алиментах рассматривается на основании ст.92 Кодекса о браке и семье. Если нет дополнительного Соглашения о детях или выплате алиментов, если размер выплат не оговорен Брачным контрактом, то алименты на ребенка взыскиваются по принципу: 25% на одного ребенка, 33% на двух, 50% зарплаты или иных доходов при наличии трех и более детей.

Какие нужны документы для раздела имущества при разводе

  • Название судебной инстанции;
  • Данные об истце и ответчике (Ф.И.О., адрес проживания, паспортные данные);
  • Цена иска;
  • Сведения о времени и месте регистрации и/или расторжения брака (со ссылками на свидетельство о браке/разводе);
  • Наличие/отсутствие брачного договора;
  • Сведения о наличии общих несовершеннолетних детей (со ссылками на свидетельство о рождении);
  • Сведения о совместно нажитом имуществе (со ссылками на правоустанавливающие, оценочные и другие документы);
  • Обоснование исковых требований (со ссылками на нормы семейного законодательства);
  • Исковые требования о разводе, о разделе имущества;
  • Список приложений;
  • Дата подачи иска;
  • Подпись.

Например, если истец указывает, что состоял в браке с ответчиком на протяжении определенного периода, он прилагает свидетельство о браке или выписку из органа ЗАГС. Если истец сообщает суду, что автомобиль был куплен во время семейной жизни, но не на общие, а на личные деньги, он должен приложить, например, договор дарения денег или свидетельство о наследстве.

Документы для развода

– Хочу развестись. Свидетельство о браке есть у супруги, она его не отдает. Как поступить, чтобы получать дубликат? Где взять реквизиты на оплату пошлины? Куда нужно подавать документы, если ребенок не мой? С женой я не живу, она хочет алименты на себя и на своего сына.
– Статья 19 СК РФ предусматривает расторжение брака через обращение в отдел ЗАГС, если у пары нет совместных детей и оба согласны на развод. По-видимому, у Вас не получится использовать этот вариант, если супруга не идет на контакт. Придется все-таки обращаться в органы ЗАГС за дубликатом свидетельства о браке, это не займет много времени и не потребует больших финансовых затрат. Реквизиты узнайте в суде. Алименты на детей не положены, если по документам ребенок не Ваш. Если ему еще нет трех лет, то, возможно, все-таки придется выплачивать пособие Вашей жене (до момента, пока ее сыну исполнится 3 года).

В зависимости от взаимоотношений между супругами, наличия у них общих детей, согласия по поводу раздела совместно приобретенного имущества и других факторов, развод можно осуществить одним из двух способов – через отделение ЗАГС и через суд. Последний также предполагает посещение учреждения ЗАГС для регистрации судебного решения в актовой книге и получения свидетельства о разводе.