Компенсации        16 июля 2018        201         0

14001 смена адреса

Пошаговая инструкция при смене адреса юридического лица (14001)

  1. Заверить форму 14001 у нотариуса. Форму обычно подписывает генеральный директор у нотариуса, поэтому нужно будет заранее записаться, собрать все учредительные документы и отнести к нотариусу для удостоверения подписи. Тут же рекомендуем определится, кто будет подавать документы в налоговую и заодно сделать доверенность на представителя, если подавать будете не лично. Нотариус скажет более точно какие документы ему нужны.
  2. Подготовить решение или протокол о смене адреса (не обязательный документ для налоговой, но важный для организации.

Постановили: Принятие общим собранием участников общества решений и состав участников общества, присутствовавших при принятии решений, подтверждаются, в соответствии со статьей 67.1 ГК РФ, путем подписания протокола всеми участниками общества (не нотариальный способ подтверждения принятия решений).

Образец заполнения формы Р14001 при смене юридического адреса ООО

Обратите Ваше внимание, данные нового юридического адреса должны соответствовать данным в КЛАДРе. В случае расхождения в написании может последовать отказ в регистрации. При указании элементов адреса (места нахождения) для городов Москва и Санкт-Петербург подпункты с третьего по пятый не заполняются, т.е. достаточно указать номер субъекта Российской Федерации в пункте 2.

Форма Р14001 — заявление для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Перед тем, как вносить в форму данные, убедитесь, что перед Вами не старый бланк. Приказом ФНС России от 25.05.2016 N ММВ-7-14/333@) были внесены изменения во многих формах, включая Р14001.

Внесение изменений по форме Р14001

Выход участника из ООО. При выходе участника из ООО происходит не купля-продажа доли, а выплата компенсации, равной ее стоимости. Сама же доля переходит к обществу, которое должно в течение года распределить ее среди участников, продать или погасить. Сообщить в ФНС о выходе участника надо в течение месяца после принятия такого решения.

Если окажется, что новых паспортных данных в выписке нет (что может повлечь за собой проблемы с банками, контрагентами, госорганами), то надо подать в регистрирующий орган заявление в свободной форме о недостоверных регистрационных сведениях. К заявлению надо будет приложить копию нового паспорта и копии решения/протокола собрания об изменении паспортных данных.

Как сменить юридический адрес в 2018 году без помощи юриста

Если новый юридический адрес ООО полностью совпадает с адресом директора или учредителя (с долей 50% уставного капитала), иными словами, ООО переезжает на адрес прописки директора или мажоритарного участника, то сменить юридический адрес можно по упрощенной схеме, без предварительного уведомления ИФНС.

2-ой способ ввода нового участника:
Действующий участник принимает решение об увеличении уставного капитала.
Новый участник входит в ООО за счет взноса на величину увеличенного уставного капитала ООО.
В этом случае нужно вносить изменения в устав и соответственно подавать форму р13001 и р14001.

Интересное:  Пдд желтый бордюр

Заявление по форме Р14001 в 2018 году (внесение изменений в ЕГРЮЛ об ООО)

  • Заявление по форме Р14001, заполняются листы:
  • Стр. 001, сведения о юридическом лице.
  • Лист Д, если выходит физлицо, и В или Г — если выходит российское или иностранное юр. лицо)
  • Лист З, сведения о доле, которая перешла обществу.
  • Лист Р, сведения о заявителе (директор, управляющий или управляющая компания, в зависимости от того, кто у вас на данный момент).
  • Нотариально заверенное заявление от вышедшего участника.

Одним из спорных моментов с той же 46-й МИФНС по Москве, было то, что они требовали решение/протокол от участников о смене директора, когда как по 129-ФЗ такой обязанности нет. Практика пошла по пути компромисса, когда в инспекция стали прикладывать Приказ о назначении директора. Либо подавать только заявление по форме Р14001. Однако решение лучше приложить, поскольку инспекторы могут быть разные, и лучше не рисковать.

Формы Р13001 и Р14001 при смене юридического адреса

В процессе хозяйственного функционирования юридического лица может возникнуть необходимость сменить местонахождения Общества. Законодательством предусмотрен 3-хдневный срок для отправления в налоговый орган документации с целью изменения сведений в реестре и Уставе ООО. Заявление по форме Р13001 — ключевой документ, обеспечивающий фиксацию изменений в ЕГРЮЛ.

Случаи, требующие заполнения и подачи рассматриваемого документа в налоговый орган, предусмотрены в самом заявлении. Образец можно найти на нашем сайте. Требования относительно заполнения заявления содержатся в приказе ФНС России об утверждении соответствующих форм. Информацию по разделам нужно смотреть во вкладках.

14001 смена адреса

  1. Смена единоличного исполнительного органа (директора или руководителя);
  2. Смена юридического адреса компании, если при этом не происходит изменения устава. Например, в уставе указан только населенный пункт, и по новому юридическому адресу ООО будет находиться в том же городе.
  3. Удаление и добавление кодов ОКВЭД, которые не противоречат трактовке устава. Обычно в уставе есть такая или похожая фраза: «Общество вправе осуществлять любые другие виды деятельности, не противоречащие законодательству РФ». При наличии такой оговорки добавление других кодов ОКВЭД соответствует уставу, поэтом менять его не надо. Но если первоначально вы указали какой-то один вид деятельности (например, торговля), а хотите заняться строительством, и при этом в тексте нет похожей фразы, то придется менять устав по форме Р13001.
  4. Выход участника из общества.
  5. Операции с долей в уставном капитале: продажа, дарение, наследование.
  6. Исправление ошибочных сведений, внесенных в ЕГРЮЛ по вине заявителей или налоговой инспекции.
  • при смене адреса – документ на право пользования помещением по новому юридическому адресу (гарантийное письмо, договор аренды, копия свидетельства о собственности);
  • при операциях с долей – договор о дарении или продаже, подтверждение оплаты доли, свидетельство о праве на наследство;
  • при выходе из ООО — заявление участника.
Интересное:  Льготы служившим в югославии

Форма Р14001

В форме Р14001 страницы обозначены буквами. При заполнении их нумеруют, причем все клетки должны быть заполнены, поэтому 3 превращается в 003. Все страницы заполнять и нумеровать не нужно: проставляйте цифры только на тех бланках, куда вносите изменения. Например, для смены директора это будет страница К. Соответственно, обозначаете ее номером 002 (вторая после титульной).

  • смена названия предприятия (лист А),
  • смена директора предприятия (лист К),
  • изменение юридического адреса (лист Б),
  • появление новых видов деятельности (лист Н)
  • смена состава учредителей,
  • появление нового участника, в том числе, иностранного гражданина (лист Г),
  • изменение в паспортных данных, включая адрес регистрации (лист Д),
  • смена кодов ОКВЭД,
  • передачи доли в залог (лист В),
  • появление нового филиала или закрытие старого (лист О),
  • изменения, которые повлекли за собой продажа или распределение доли,
  • исправление ошибок в данных ЕГРЮЛ.

Р14001 для — внесения сведений в — ЕГРЮЛ, не — меняющих устав

2. Если к моменту подачи сведений ООО не решило судьбу доли, регистрировать изменения придется дважды: в первом заявлении заполните лист на выбывшего участника и на листе З укажите, что доля перешла к ООО. После распределения или продажи доли подайте второе заявление. Заполните листы на новых владельцев и на листе З отразите переход доли.

1. Если к моменту подачи документов доля распределена, заполните лист на выбывшего участника и по листу на каждого, кто получил кусочек этой доли. На выбывшего заполните только первую страницу, а для остальных укажите новую номинальную стоимость и размер доли в уставном капитале. В листе З отразите переход доли к обществу и ее распределение между участниками. ​

14001 смена адреса

Чтобы нотариус заверил Заявление по форме Р14001, вам понадобится свежая выписка из ЕГРЮЛ (не позднее 5 рабочих дней с момента выдачи). Закажите ее заранее. Документы, такие как Устав, Свидетельства из ОГРН и ИНН и др. также пригодятся на приеме у нотариуса. Более точный список рекомендуется уточнить по телефону в нотариальной конторе.

Если у вашей компании возникнут перед бюджетом какие-то задолженности, переплаты, и что уж совсем нежелательно, судебные споры — процесс переезда может сильно затянуться. Именно поэтому лучше заняться сначала сверками, а уже потом предоставлением документов. Если сроки «горят», то просто начинайте делать сверку как можно раньше.