Компенсации        14 июля 2018        222         0

Образец заполнения форма 21001

Заявление на регистрацию ИП по форме Р21001

Бывают случаи, когда человек родился, предположим 30 декабря, а зарегистрировали в документах его только 4 января, он всю жизнь празднует день рождения именно 30, и 30 считает датой своего рождения. Не в этом случае. Как записано официально — то и вписываем в поле “дата рождения”.
В нашем случае: 01.04.1972

Прежде, чем приступить к заполнению заявления на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, положите перед собой паспорт. Помните, работник налогового органа, когда будет проверять заявление, попросит предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт), и все данные, которые занесены в заявлении, будет сверять с паспортными данными. Поэтому, если у вас, к примеру, в паспорте фамилия стоит “Ежов”, а в документе вы написали “Ежёв”, то такое заявление принято не будет и придётся его переписывать.

Образец заполнения заявления Р21001 на регистрацию ИП

Подойдите к вопросу заполнения заявления на регистрацию ИП со всей ответственностью. Новая форма Р21001 машиночитаемая, а значит, любое отклонение от стандарта может повлечь за собой отказ в регистрации. В случае отказа заявление придется заполнять и подавать заново, а также заново оплачивать госпошлину.

1. На странице 1 заявления заполняем фамилию, имя, отчество, ИНН, пол, дату рождения, место рождения и гражданство. ИНН и отчество при наличии обязательны к заполнению. Если Вы не можете найти свой ИНН или не помните, получали ли Вы его — воспользуйтесь сервисом «Узнай свой ИНН«. Если ИНН Вы не получали и сервис «Узнай свой ИНН» подтверждает его отсутствие, то оставляете поле ИНН пустым. В случае отсутствия ИНН, он присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо его ранее не имело.

Заполнение формы Р21001 Заявление на регистрацию ИП

Как таковой, никакой ответственности за ведение предпринимательской деятельности не по ОКВЭД, законом не предусмотрено. УФНС по г. Москве издало письмо от 31.08.2006 N 18-11/3/76627@, в котором подтверждает, что «…за осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности».

ОКВЭД – это Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, введенный Постановлением государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 06.11.01 № 454-ст. Классификатор кодов ОКВЭД можно найти на множестве интернет — ресурсов, но если вы сомневаетесь в том, к какому именно коду можно отнести предполагаемую вами деятельность, то обратитесь к прил. А указанного выше Постановления. В нем вы найдете описание группировок видов деятельности, и сможете сами выбрать нужный код.

Форма Р21001, Скачать бесплатно и заполнить бланк заявления

Начиная заполнять заявление, помните про качество оформления: ФНС тщательно проверяет каждый новый документ. Редкий индивидуальный предприниматель не сталкивался с отказом налоговой. Сейчас статистика отказов ниже за счет бесплатных сервисов по заполнению регистрационных бланков и большего количества информации, но игнорировать такую возможность не стоит. Рекомендуем бесплатный сервис по подготовке документов для регистрации 1С-Старт.

Интересное:  Образец расписки в получении алиментов

Форма Р21001 (заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя) подается в государственный налоговый орган для открытия ИП. Требования, как заполнить Р21001, указаны в Приложении № 20 к Приказу от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и форма должна им полностью соответствовать.

Форма Р21001

  • зарегистрировать ИП проще и дешевле, чем компанию. Пошлина за регистрацию ИП составляет 800 руб., за регистрацию компании – 4 000 руб. Если при регистрации предпринимательства будете обращаться за помощью к регистраторам, то регистрация ИП обойдется дешевле по сравнению с регистрацией компании;
  • административные штрафы для предпринимателей зачастую меньше, чем для компаний;
  • предприниматели могут обойтись без оформления кассовых ордеров на операции с денежной наличностью и могут не вести кассовую книгу;
  • предприниматели не обязаны вести бухучет;
  • только предприниматели могут применять патентный налоговый режим;
  • предприниматели, выбравшие упрощенный или патентный режим налогообложения, могут подпадать под налоговые каникулы сроком не более 2-х лет по определенным видам деятельности (научная, производственная, социальная, сфера бытовых услуг).

Если предприниматель захочет применять какой-либо специальный режим, то в налоговый орган нужно будет подать заявление о применении выбранного специального налогового режима. Заявление на УСН обычно подают вместе с документами на регистрацию ИП, но это можно сделать и в течение 1 месяца с момента регистрации.

Заявление по форме Р21001 в 2017-2018 году: образец и порядок заполнения

P21001 — это достаточно простой бланк заявления на 5 листах. Однако требуется особое внимание при его заполнении и соблюдение всех закрепленных требований, поскольку в случае обнаружения ошибки или несоответствия требованиям налоговая инспекция выдаст решение об отказе в госрегистрации. При этом госпошлина согласно законодательству заявителю не возвращается.

Форма P21001 необходима для подачи пакета документов на регистрацию российского, иностранного лица или лица без гражданства в качестве ИП. Эта форма утверждена приказом ФНС от 25 января 2012 № ММВ-7-6/25@, где также содержатся все требования по ее заполнению. В законную силу она вступила 4 июля 2013 года, изменения были внесены в мае 2016 года. Необходимые документы для регистрации указаны в ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» статья 22.1 пункт 1.

Правила и особенности заполнения формы Р21001 в 2017 году

Если гражданин решил начать свой бизнес и получить статус субъекта предпринимательской деятельности, ему нет необходимости обращаться в юридическую контору и платить за их услуги немалые деньги. Государственная регистрация Индивидуального предпринимателя является довольно простой процедурой, которую можно пройти без привлечения сторонних специалистов.

  • гражданского паспорта;
  • идентификационного налогового номера;
  • ОК 029–2001 КДЕС (Общероссийского классификатора видов деятельности);
  • если заявление заполняет гражданин иностранного государства, то он должен иметь вид на жительство или временное разрешение, дающее право пребывать на территории Российской Федерации.
Интересное:  Со скольки алкоголь

Заявление на регистрацию в качестве ИП (форма Р21001) в 2018 году

  • В 2018 году регистрация ИП производится по новому справочнику ОКВЭД 2.
  • На данной странице заявления нужно указывать только коды ОКВЭД содержащие не менее 4-х цифровых знаков.
  • Если вы точно не уверены, что будете заниматься какой-либо деятельностью, то её все же лучше внести в список заявления об открытии ИП. Вы можете заниматься или не заниматься любой деятельностью, за это не предусмотрено никакой дополнительной отчетности или штрафов.
  • Не рекомендуется указывать более 57 кодов (включая основной), т.е. столько сколько помещается на одном листе А.

В этом разделе формы Р21001 нужно указать адрес постоянной регистрации в соответствии с паспортом РФ (прописка), в т.ч. даже если вы временно зарегистрированы по другому адресу (месту пребывания). Адрес временной регистрации указывается, только если у вас нет постоянной прописки.

Новая форма Р21001, заполняйте правильно

Согласно новым требования, с 4 июля 2013 года подаваемые физическим лицом на государственную регистрацию ИП заявления должны быть заполнены по новой форме. Пошаговый алгоритм подготовки документации, а также советы, призванные помочь избежать распространённых ошибок, приведены в данной статье.

Данные требования небезосновательны: формы, заполненные заявителями, считываются и вносятся в базу регистрирующего органа автоматически. По это причине следует обратить внимание и на цвет чернил на готовом образце. Блеклая или серая печать принтера недопустима, ручку следует выбирать только чёрную.

Правильное заполнение заявления о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) по форме Р21001

На данной странице следует указать сведения о кодах по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. То есть необходимо определиться, в каком направлении ИП будет развивать свой бизнес, и отталкиваться от данной отрасли. Однако нет запрета прописать и иные виды деятельности, отличные от основной.

  1. В одну печатную клетку можно вписывать только один символ;
  2. Буквы должны иметь печатный шрифт. Как в букваре. Прописи не попускаются;
  3. Каждая буква каждого слова должна быть заглавной. Исключением к данному правилу являются определенные сокращения, которые утверждены в приложении № 2 «Требования к оформлению документов, представляемых в региональный налоговый орган» от 04.07.2013г. Например, слово «город» сокращается в виде строчной одинарной буквы «г» или, сокращением «улицы» является значение «ул» (раздел 2.4 приложения №2).
  4. Цвет чернил должен быть исключительно черным. Как правило, используют перламутровую черную гелевую ручку. Но альтернативой вполне может послужить и классический черный стержень, при условии его насыщенного цвета.