Компенсации        23 июля 2018        198         0

Заполнить онлайн форма 21001

Заявление на регистрацию ИП по форме Р21001

Бывают случаи, когда человек родился, предположим 30 декабря, а зарегистрировали в документах его только 4 января, он всю жизнь празднует день рождения именно 30, и 30 считает датой своего рождения. Не в этом случае. Как записано официально — то и вписываем в поле “дата рождения”.
В нашем случае: 01.04.1972

7.1. Вид документа — вписываем 21. Это идентификационный номер паспорта гражданина РФ.
7.2. Серия и номер. Помним о пустых клетках, которые идут за пробелы!
7.3. Дата выдачи. Тут негде ошибиться.
7.4. Кем выдан. Вписываем в точности так, как в документе! Если видите, что слово не влезает в строчку, лучше перенесите на нижнюю, помните: в одной клетке — одна буква!
7.5. Код подразделения также берётся из паспортных данных.

Заявление на регистрацию ИП в 2018 году: бланк Р21001 и образец

  • 2 — ИНН. Если вы полагаете, что у вас такового нет, вы заблуждаетесь. ИНН есть у всех граждан, которые хоть раз в жизни официально работали, владели имуществом или выплачивали какой-то налог. Чтобы узнать ИНН и проверить его наличие, воспользуйтесь бесплатным сервисом сайта ФНС «Узнать ИНН физического лица». Если кода все-таки нет, оставьте поле пустым, и налоговая служба присвоит его автоматически.
  • 3 — пол. В ячейке из одного знакоместа вставьте необходимую цифру — 1 или 2.
  • 4 — дата/место рождения. Укажите информацию также, как в паспорте, включая все знаки препинания и пробелы. Правильный формат даты — день/месяц/год.
  • 5 — гражданство. Граждане России ставят 1, иностранцы — 2. Последние и только они заполняют пункт 5.1, вписав код страны по Общероссийскому классификатору.
  • используйте только заглавные буквы и чернила черного цвета;
  • в компьютерных программах установите шрифт Courier New 18-го размера и не забудьте включить Caps Lock;
  • каждый символ (букву, цифру, пробел, знак) вписывайте в отдельную клетку;
  • сокращайте слова и пишите даты по правилам, о которых можно прочитать ниже в статье;
  • если предложение состоит из нескольких слов, оставляйте между каждым одну пустую клетку в качестве пробела;
  • если слово не вмещается в одну строку, перенесите его целиком на другую, а пустые клетки, сколько бы их не было, зачтутся как один пробел;
  • не вносите исправления и не пытайтесь скрыть их с помощью корректора;
  • распечатайте каждую страницу на отдельном листе А-4, двустороннее заполнение не допускается;
  • если у вас российское гражданство, не заполняйте и не распечатывайте 3 страницу, предназначенную для иностранцев;
  • следите, чтобы все сведения были вписаны правильно и соответствовали действительности.

Форма Р21001, Скачать бесплатно и заполнить бланк заявления

Форма Р21001 (заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя) подается в государственный налоговый орган для открытия ИП. Требования, как заполнить Р21001, указаны в Приложении № 20 к Приказу от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и форма должна им полностью соответствовать.

Начиная заполнять заявление, помните про качество оформления: ФНС тщательно проверяет каждый новый документ. Редкий индивидуальный предприниматель не сталкивался с отказом налоговой. Сейчас статистика отказов ниже за счет бесплатных сервисов по заполнению регистрационных бланков и большего количества информации, но игнорировать такую возможность не стоит. Рекомендуем бесплатный сервис по подготовке документов для регистрации 1С-Старт.

Интересное:  Документы необходимые для развода если есть дети

Образец заполнения формы Р21001

На этом листе указываем данные о месте жительства или пребывания в РФ и данные документа, который удостоверяем вашу личность. В чем отличие от места пребывания. К примеру, если в паспорте стоит штамп о прописке, то это является местом жительства. Если такого штампа нету или вы выписались с одного места прописки, а в другое еще не успели вписаться, тогда ваше местонахождение в России должно подтверждаться свидетельством о регистрации по месту пребывания. В п. 6.2 вносим код субъекта РФ (смотрим тут). В пунктах 6.3 — 6.6 тип адресного объекта указывается с использованием сокращения в соответствии с Требованиям, например, «р-н» вместо «район». В пунктах 6.7 — 6.9 тип адресного объекта указывается полностью, например «дом», «корпус». При указании элементов адреса (места нахождения) для городов Москва и Санкт-Петербург пункт 6.3 не заполняется. Заполняя пункт 7.1 нужно указать код вида документа. Посмотреть его можно на этом сайте. В п. 7.2 сначала указываем серию, а затем, через пустую клеточку — номер основного документа, удостоверяющего личность (если серия и номер выделены отдельно). Если в самой серии и/или номере документа есть пробел, то его тоже отражаем в виде пустой клеточки. П. 7.3-7.5 заполняем так, как указано в вашем документе.

На листе 1 заявления P21001 вносим сведения о ФИО. В пункте 1.1 все прописывается на русском языке. Лица без гражданства и иностранцы вносят данные по аналогии с документом, подтверждающим вид на жительство или разрешение на временное проживание. Гражданам Российской Федерации пункт 1.2 заполнять не надо. Только лица без гражданства и иностранцы заполняют его. И заполнять нужно уже на латинице. В пункт 2 вписываем ИНН, если он у вас есть. В пункт 3 указываем пол – все легко, «1» это мужчина, а цифра «2» соответственно женщина. Данные о рождении прописываются так же, как указаны в документе, по которому заполняется заявление. Пункт 5 заполняют все. А пункт 5.1 только для иностранцев, они туда вносят дополнительно код государства, гражданином которого они являются. Код можно узнать в Общероссийском Классификаторе Стран Мира.

Как заполнить заявление на регистрацию ИП по форме Р21001

Требования приказа ФНС не содержат обязанности заявителя о сшивании листов этого документа. Поэтому предприниматель это может делать или нет. Однако, должностные лица ИФНС рекомендуют скреплять заявление хотя бы скрепкой или степлером, чтобы листы не потерялись.

Раздел 7 должен включать сведения о документе, который подтверждает личность заявителя. Последовательно указываются шифр кода удостоверения, его серия и номер, дата выдачи в цифровом формате, а также наименование органа, осуществившего выпуск документа и код. При этом обязательно нужно оставлять пустую клеточку между словами, писать в строке столько символов, сколько в нее поместиться, перенося оставшиеся знаки на другую без знака тире.

Форма 21001: бланк и образец заполнения для ИП 2018

Пункт 1 листа 1 заявления, оформленного по форме р21001, подразумевает указание ФИО заявителя на русском языке. В пункт 2 следует внести ИНН в случае его наличия. В третьем пункте формы указывается пол заявителя, а в 4 – подробные сведения о рождении, включая дату и место. Данные должны соответствовать информации, зафиксированной в паспорте. Пункт 5 обязателен для всех заявителей, в то время как 5.1 заполняется только иностранцами.

Интересное:  Кто является родственником по закону рф

Решив запустить свое дело, следует позаботиться о получении статуса субъекта предпринимательской деятельности и пройти соответствующую процедуру. В ходе решения поставленной задачи понадобится подготовить форму р21001 – образец заполнении для ИП в 2018 году приложен ниже.

Новая форма Р21001, заполняйте правильно

Данные требования небезосновательны: формы, заполненные заявителями, считываются и вносятся в базу регистрирующего органа автоматически. По это причине следует обратить внимание и на цвет чернил на готовом образце. Блеклая или серая печать принтера недопустима, ручку следует выбирать только чёрную.

Согласно новым требования, с 4 июля 2013 года подаваемые физическим лицом на государственную регистрацию ИП заявления должны быть заполнены по новой форме. Пошаговый алгоритм подготовки документации, а также советы, призванные помочь избежать распространённых ошибок, приведены в данной статье.

Образец заполнения заявления Р21001 на регистрацию ИП

1. На странице 1 заявления заполняем фамилию, имя, отчество, ИНН, пол, дату рождения, место рождения и гражданство. ИНН и отчество при наличии обязательны к заполнению. Если Вы не можете найти свой ИНН или не помните, получали ли Вы его — воспользуйтесь сервисом «Узнай свой ИНН«. Если ИНН Вы не получали и сервис «Узнай свой ИНН» подтверждает его отсутствие, то оставляете поле ИНН пустым. В случае отсутствия ИНН, он присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо его ранее не имело.

Подойдите к вопросу заполнения заявления на регистрацию ИП со всей ответственностью. Новая форма Р21001 машиночитаемая, а значит, любое отклонение от стандарта может повлечь за собой отказ в регистрации. В случае отказа заявление придется заполнять и подавать заново, а также заново оплачивать госпошлину.

Заполнение новой формы Р21001 (с )

В п. 6.1 обязательно указывается почтовый индекс.
В п. 6.2 обязательно заполняется двухзначный цифровой код субъекта РФ.
В п. 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9 показатели заполняются при наличии в адресе сведений о соответствующем элементе путем обязательного заполнения двух полей.

В разделе 5 «Гражданство» указывается цифровое значение.
1 — гражданин Российской Федерации
2 — иностранный гражданин, дополнительно заполняется п. 5.1, в котором указывается трехзначный цифровой код страны в соответствии с классификатором ОК-025-2001 .
3 — лицо без гражданства

Форма Р21001

Вот и все, что требуется для регистрации. Если документы в порядке, в течение 3 дней ИП будет зарегистрировано, и в реестр предпринимателей (ЕГРИП) будет внесена запись об этом. Предпринимателю выдадут документы, подтверждающие регистрацию, после чего можно осуществлять деятельность.

Для ведения предпринимательской деятельности на законных основаниях нужно создать компанию или зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Занятие предпринимательством без регистрации грозит привлечением к ответственности, в том числе уголовной, за незаконное предпринимательство. В этой статье мы расскажем, как происходит регистрация ИП, что такое форма Р21001, приведем бланк и образец этой формы.