Военнослужащим        16 июля 2018        189         0

1010 вид таможенного платежа

1010 вид таможенного платежа

Расчет суммы по адвалорной ставке.
Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определенной в соответствии со статьями 187 — 191 НК РФ.
При расчете акциза налоговая база в отношении товаров, для которых установлены адвалорные ставки акциза (в %) увеличивается на суммы, полученные за реализованные подакцизные товары в виде финансовой помощи, авансовых или иных платежей, полученных в счет оплаты предстоящих поставок подакцизных товаров, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, в виде процента (дисконта) по векселям, процента по товарному кредиту либо иначе связанные с оплатой реализованных подакцизных товаров. (ст.189 НК РФ).
Действующая редакция Налогового Кодекса не содержит адвалорных ставок акциза.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами, но подлежащих обложению акцизами, исчисляется по формуле:
СНДС = (СТ + АС) х Н, где
СНДС — сумма налога на добавленную стоимость;
СТ — таможенная стоимость ввозимого товара;
AС — сумма акциза;
Н — ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Что предполагает 1010 вид таможенных платежей

  • 500 рублей необходимо заплатить, если стоимость товаров не превышает 200 тысяч рублей.
  • 1000 рублей – от 200 тысяч рублей до 450
  • 2000 рублей – от 450 тысяч рублей до 1200 тысяч рублей включительно
  • 5500 рублей нужно заплатить, если стоимость товара составляет от 1200 до 2500 рублей.
  • 7500 рублей обойдется работа таможенного органа, если сумма вашего товара не превышает 5 000 000 рублей.
  • Самый дорогой вид 1010 таможенного платежа составляет сто тысяч рублей, если товар стоит до 30 000 000 рублей.
  1. Товары, которые являются гуманитарной помощью (предоставляются безвозмездно). Это касается как товаров организаций РФ, так и международных организаций
  2. Различные культурные ценности, которые находятся временно в другой стране. Например, художественная выставка.
  3. Различные технические достижения, которые демонстрируются на международных выставках.
  4. Товары, стоимость которых не превышает суммы в пять тысяч рублей.
  5. Наличная валюта, которая ввозится и вывозится центробанком РФ.
Интересное:  1 сот 1 га

КОНСПЕКТ: РАЗЛИЧИЯ В ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ ДТ И ГТД

5. Если в графе недостаточно места, сведения указываются на оборотной стороне ДТ или на дополнительно прикладываемых листах формата А4, которые являются неотъемлемой частью ДТ (далее — дополнение). Соответственно в графе делаются записи «СМ.ОБОРОТ» или «СМ.ДОПОЛНЕНИЕ». Дополнение к ДТ оформляется только одно, состоит из того количества листов, которое необходимо для указания всех сведений, все листы дополнения должны быть пронумерованы.

8. Как и ранее, можно декларировать товары разных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС и с использованием списка товаров вместо добавочных листов, но в списке должна быть полная информация о товарах, включая стоимость и классификационный код.

ФТС опубликовала коды бюджетной классификации для перечисления таможенных и иных платежей в 2014 году

Ввозная таможенная пошлина, обязанность по уплате которой возникла до вступления в силу Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 г.

Проценты за предоставление рассрочки уплаты ввозной таможенной пошлины, обязанность по уплате которой возникла до вступления в силу Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 г.

Таможенные платежи: исчисление

Факт уплаты НДС в составе авансовых платежей подтверждается платежными поручениями с отметками таможенного органа о принятии сумм авансовых платежей в оплату налога, банковскими выписками, актом сверки с таможенным органом, отчетом о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, которые организация вправе потребовать у таможенного органа. Данная позиция отражена в Письме Минфина России от 30.06.2008 N 03-07-08/159. Однако судебные инстанции считают, что отсутствие отчета о расходовании денежных средств не может служить причиной отказа в вычете НДС при других доказательствах факта уплаты (Постановление ФАС МО от 13.10.2009 N КА-А41/10783-09).

Интересное:  Закрыть предприятие пошаговая инструкция

— наличие ГТД на ввозимые товары, зарегистрированной в книге покупок и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату таможенному органу НДС. Указанные документы, а также их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем), должны храниться у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур.

Заблаговременный расчёт таможенных платежей: бережём себя от неприятных сюрпризов

Размер ставки зависит от кода товара и страны происхождения. Ставки регулярно пересматриваются. По отдельным группам товаров иногда вводятся специальные условия, подразумевающие понижение, повышение или отмену ставок. Перечень товаров, по которым устанавливается экспортная таможенная пошлина и их размер закреплен в постановлении ПРФ от 30 августа 2013 г. N 754.

  • Адвалорные, т.е. исчисляются в процентах от таможенной (контрактной) стоимости (например, плиты ДСП, код 4411949000, ставка составляет 7,5%);
  • Специфические, т.е. исчисляются в денежном отношении за единицу товара (например, ковры, код 5703201209, ставка составляет 0,25 Евро/м2);
  • Комбинированные (например, трикотаж код 6103290009 ставка 10 % , но не менее 1,88 Евро/кг).