Военнослужащим        01 августа 2018        181         0

Онлайн кассы бсо

Онлайн-кассы и бланки строгой отчетности

  1. Использовать БСО теперь имеют право ИП и юридические лица, предоставляющие услуги (выполняющие перечень определенных работ) населению.
  2. БСО теперь имеет электронную форму и не заполняется вручную. Для выдачи формы существуют специальные автоматизированные аппараты, предназначенные только для формирования БСО.
  3. Автоматизированные устройства для выдачи БСО приравниваются к современным ККТ нового поколения. Все требования, применяемые к чекам, выданным через онлайн-кассы, актуальны и для БСО (Закон № 54-ФЗ, ст. 4.7). Такие условия автоматически включают лиц, создающих в процессе работы БСО, в перечень субъектов, для которых применение ККМ строго обязательно.
  4. Состав обязательных реквизитов БСО поменялся в силу добавления новых данных и усиления их детализации.

В 2017 году вступил в силу Закон № 290-ФЗ, регламентирующий изменения, касающиеся использования ККМ на предприятиях, в организациях, для ИП. Какие нововведения нужно знать предпринимателям, если во время торговых операций они имеют право использовать бланки строгой отчетности (БСО)? Итак, онлайн-кассы и бланки строгой отчетности – о нюансах их применения пойдет речь в нашем материале.

Применение чеков и БСО в 2017 году

В старой редакции закона под БСО понимался документ, который приравнивался к кассовому чеку, оформлялся в обязательном порядке при расчете за оказанные только населению (включая предпринимателей) услуги и выдавался в случае оплаты их наличными средствами и (или) с помощью платежной карты. Бланки можно было изготовить в типографии или же с помощью автоматизированной системы.

  • индивидуальные предприниматели и организации, которые всегда при оказании услуг населению использовали бланки строгой отчетности;
  • ИП и организации, которые только решили перейти на подобное оформление в 2017 году. Но при условии, что у данного предприятия есть на это право с учетом требований старой редакции закона №54-ФЗ.

Ответы представителя ФНС на практические вопросы применения онлайн-кассы и БСО

Вопрос: В операции участвуют два ИП. Продавец выставил счет на 5500 рублей, из них покупатель оплатил 5300 рублей безналичным переводом, а 200 рублей — наличными денежными средствами на следующий день. Можно ли выбить чек на 200 рублей и указать, что это доплата по накладной?

Но в данном случае средства были переведены с банковского счета (карты) на счет юрлица. Поэтому можно не выбивать чек до 1 июля 2018 года. Дело в том, что в прежней редакции закона 54‑ФЗ такая операция не попадала под применение ККТ, поэтому до указанной даты действует отсрочка.

Закон об онлайн-кассах — как применять БСО (нюансы)

Причем до 01.02.2017 можно поставить на учет и устройство старого образца, только срок его применения будет ограничен 30.06.2017 (п. 3 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). А вот с 01.02.2017 в ИНФС будут регистрироваться только онлайн-устройства (п. 6 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

  • приобрести занесенное в утвержденные ФНС реестры автоматизированное устройство, формирующее БСО, и фискальный накопитель к нему;
  • обеспечить подключение устройства к выходу в интернет;
  • поставить на учет в ИФНС и само автоматизированное устройство, и фискальный накопитель;
  • оформить договор с оператором фискальных данных, через которого данные о продажах будут передаваться в ИФНС.
Интересное:  Метры для прописки

Отмена БСО в 2018 году

Использование онлайн-касс и соответствующие изменения при использовании БСО станут новым испытанием для представителей бизнеса, считают эксперты. В первую очередь под ударом окажутся ИП, для которых проблематично найти деньги для покупки новых кассовых аппаратов. Кроме того, отчетность в электронной форме при использовании бланков строгой отчетности приведет к кардинальным изменениям в сфере услуг. Также проблемным вопросом остается подключение к интернету в удаленных населенных пунктах.

Чиновники принципиально изменили отчетность, что отразится на деятельности предпринимателей с 1 июля будущего года. В рамках принятых нововведений, отчитываться перед налоговой придется в электронном виде. В результате предприниматели лишатся главного преимущества БСО – возможности оформлять бланк вручную.

10 эксклюзивных и очень важных ответов налоговиков про онлайн-кассы и БСО

Специальный порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов, производимых с использованием электронных средств платежа, нормативно не закреплен. Соответственно, такой порядок (в частности, применяемые счета бухгалтерского учета) устанавливается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике (п. п. 4, 7 ПБУ 1/2008).

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению, оформляются на БСО. Согласно п. З Положения (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359) документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 5-6 Положения:

Новые требования к электронным чекам и БСО

Стоит учитывать, что «старые» кассовые аппараты не умеют взаимодействовать с ОФД и передавать через него данные в налоговые органы. Поэтому те, у кого уже есть ККТ, окажутся перед выбором: купить новую технику или модернизировать имеющуюся, если это возможно. Сверяться с Госреестром ККТ при покупке или модернизации техники больше не нужно.

Еще одна не менее важная новелла — это необходимость указывать в чеке НДС. Заметим, это правило не применяется, если продавец не является плательщиком НДС или продает товары (работы, услуги), освобожденные от налога. Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 168 НК РФ сумма НДС в расчетных документах должна выделяться отдельной строкой.

Немного про новые БСО с 1-го июля 2018 года: странно, но про них мало кто вспоминает

Если внимательно почитать Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то сразу бросается в глаза то, что и к БСО появилось много новых требований.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Интересное:  Как отобрать ребенка у жены при разводе

Онлайн кассы бсо

Новый закон обязывает формировать БСО в электронном виде в момент расчета с покупателем, но только с 1 июля 2018 года. До этой даты можно работать по-старому. При этом, конечно же, надо заранее искать варианты, которые предложат производители контрольно-кассовой техники, ведь для печати и учета бланков БСО необходимо будет использовать особую разновидность ККТ — автоматизированную систему для бланков строгой отчетности. И задавать эти вопросы нужно начинать сейчас. Как обычно, государство, которое заранее предупредило, считает, что этого достаточно. Но, как показал даже 2017 год, да и что греха таить, и многие другие годы и технологические новшества, переоснащение бизнеса чрезвычайно сложный процесс. Вплоть до того, что возникает сильнейший дефицит фискальных накопителей для онлайн-касс.

1) Вы выдали клиенту БСО. Далее можете оприходовать по кассе (создаете приходный кассовый ордер). ПКО можно оформить на всю выручку за операционнй день, например, на основе всех выписанных БСО за день. В таком случае делается поступление по кассе, ставится общая сумма приходования. Также нелишним будет заполнение строки «Приложение» — там проставляете номера или диапазон номеров БСО, образующих данное поступление. Контрагентом ставите свое предприятие/ИП (как вносителя средств в кассу). Печатаете ПКО.

Я ИП на УСН использую БСО, нужна ли мне онлайн касса

К сожалению, нормами обновленного закона № 54-ФЗ не предусмотрено исключение для неприменения онлайн касс при перечислении физическими лицами средств на расчетный счет в безналичном порядке. Об этом прямо высказался Минфин в своем письме от 28.04.2017 03-01-15/26324 где указал, что законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. При этом, если переводы осуществляются между организациями с помощью электронных средств платежа (перевод платежными поручениями через банк, а также оплата через интернет-банк), то применение онлайн кассы не обязательно.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.