Военнослужащим        14 июля 2018        182         0

М2 единица измерения код

Общероссийский классификатор единиц измерений (ОКЕИ)

В целях облегчения пользования классификатором в приложении Б приведен алфавитный указатель единиц измерения. При этом во второй графе указан номер раздела или приложения, в котором находится единица измерения; в третьей графе приведен идентификационный код единицы измерения.

Идентификационный код единицы измерения представляет собой трехзначный цифровой десятичный код, присвоенный по серийно-порядковой системе кодирования с выделением резерва кодов в каждой группе единиц измерения. В первом разделе и приложении А использованы коды, которые полностью совпадают с кодами международной классификации (Рекомендация N 20 РГ 4 ЕЭК ООН). Во втором разделе также использованы трехзначные цифровые десятичные коды, которые берутся из резерва кодов международной классификации.

М2 единица измерения код

Вместе с тем в сложившейся практике осуществления функций государственного учета и отчетности в экономической и социальной сфере Российской Федерации используется достаточно широкий набор дополнительных национальных единиц измерения, отсутствующих в международных классификациях.
Дополнительные национальные единицы измерения включены во второй раздел классификатора — «Национальные единицы измерения, включенные в ОКЕИ».
Этот набор единиц измерения в процессе доработки существующих и разработки новых учетных и отчетно-статистических форм документов будет уточняться через установленный механизм внесения изменений в ОКЕИ .

ОКЕИ содержит три раздела и два справочных приложения.
Первый раздел ОКЕИ — «Международные единицы измерения, включенные в ОКЕИ» — сформирован на базе международной классификации единиц измерения, содержащейся в Рекомендации № 20 РГ 4 ЕЭК ООН, и включает в себя наиболее употребительные в Российской Федерации единицы измерения.
Оставшиеся не включенными в ОКЕИ единицы измерения из указанной международной классификации вынесены в справочное приложение А.

ОКЕИ — Общероссийский классификатор единиц измерения

Коды ОКЕИ разработаны на основе международной классификации единиц измерения Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) «Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле» (Рекомендация N 20 Рабочей группы по упрощению процедур международной торговли (РГ 4) ЕЭК ООН — далее Рекомендация N 20 РГ 4 ЕЭК ООН), Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в части используемых единиц измерения и с учетом требований международных стандартов ИСО 31/0-92 «Величины и единицы измерения. Часть 0. Общие принципы» и ИСО 1000-92 «Единицы СИ и рекомендации по применению кратных единиц и некоторых других единиц».

Общероссийский классификатор единиц измерения используется при количественной оценке социальных, технических и экономических показателей, в частности, в целях ведения государственного учета. Классификатор входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РФ (ЕСКК). Коды ОКЕИ были введены на территории РФ взамен Общесоюзного классификатора «Система обозначений единиц измерения, используемых в АСУ».

Интересное:  В каких случаях судебный пристав может войти в жилое помещение

М2 единица измерения код

Общероссийский классификатор единиц измерения состоит из трех блоков: блока идентификации, блока наименования и блока дополнительных признаков. Код и национальное условное обозначение используются при составлении Товарной накладной или УПД, указываются в перечне товаров в соответствующих графах.

ОКЕИ разработан на основе международной классификации единиц измерения Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) «Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле» (Рекомендация N 20 Рабочей группы по упрощению процедур международной торговли (РГ 4) ЕЭК ООН — далее Рекомендация N 20 РГ 4 ЕЭК ООН), Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в части используемых единиц измерения и с учетом требований международных стандартов ИСО 31/0-92 «Величины и единицы измерения. Часть 0. Общие принципы» и ИСО 1000-92 «Единицы СИ и рекомендации по применению кратных единиц и некоторых других единиц».

Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ)

При реализации обязанностей по ведению общегосударственного учета и отчетности в экономико-производственной и общественной области во 2-м разделе используется довольно обширный пакет добавочных общенациональных единиц измерения, отсутствующих в мировых справочниках.

Символ: трехзначный числовой код. Идентификационный код единиц измерения — это трехзначное нумерационное число, фиксированное в ординальной последовательности. При использовании кодов следует соблюдать точное корректное копирование их из справочника, надлежит выдерживать соответствие номенклатуры, существование либо отсутствие интервалов, соблюдение (если таковые имеются) знаков пунктуации.

Классификатор единиц измерения в 1С (ОКЕИ)

Общероссийский классификатор единиц измерения (или ОКЕИ) — общефедеральный классификатор установленных и зафиксированных законодательством единиц измерений и их кодов. ОКЕИ вобрал в себя все сокращенные наименования массы, длинны, площади, объема, времени, т.е. всевозможные варианты измерения величин физически существующих, которые широко используются обычными людьми в повседневной жизни и работе. Помимо этого в ОКЕИ есть группы кодов для технических и экономических показателей измерений.

Коды ОКЕИ в 1С применяются для корректного заполнения первичной документации, но не всегда. Исключением является случай, когда заполняются счета-фактуры в программе 1С по оказанными услугам. Дело в том, что «Услуга» не входит в список классификатора и не имеет кода в ОКЕИ. Для устранения проблем с идентификацией кода услуги при формировании документа Минфин РФ выпустил Письмо № 03-07-05/42 от 15 октября 2012, где говорится, что вместо того чтобы ставить коды ОКЕИ в 1С в счетах–фактурах напротив услуг ставится прочерк.

ОКЕИ – классификатор единиц измерения, как им пользоваться и что значит

Идентификационным кодом единицы измерения является цифровой трехзначный десятичный код, который был присвоен по серийно-порядковой системе кодирования. В приложении А и первом разделе используются коды, полностью совпадающие с кодами международной классификации.

Интересное:  Входит ли в отпуск декретный

Предназначен классификатор для использования во время решения задач количественной оценки социальных и технико-экономических показателей для осуществления государственной отчетности и учета, прогнозирования и развития экономики, осуществления внешней и внутренней торговли, обеспечения статистических международных сопоставлений, организации таможенного контроля, регулирования внешней экономической деятельности.

Законодательная база Российской Федерации

ОКЕИ предназначен для использования при решении задач количественной оценки технико — экономических и социальных показателей в целях осуществления государственного учета и отчетности, анализа и прогнозирования развития экономики, обеспечения международных статистических сопоставлений, осуществления внутренней и внешней торговли, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и организации таможенного контроля. Объектами классификации в ОКЕИ являются единицы измерения, используемые в этих сферах деятельности.

Первый раздел ОКЕИ — «Международные единицы измерения, включенные в ЕСКК» — сформирован на базе международной классификации единиц измерения, содержащейся в Рекомендации N 20 РГ 4 ЕЭК ООН, и включает в себя наиболее употребительные в Российской Федерации единицы измерения. Оставшиеся не включенными в ЕСКК единицы измерения из указанной международной классификации вынесены в Приложение А.

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ

В целях облегчения пользования классификатором в Приложении Б приведен алфавитный указатель единиц измерения. При этом во второй графе указан номер раздела или приложения, в котором находится единица измерения; в третьей графе приведен идентификационный код единицы измерения.

Первый раздел ОКЕИ — «Международные единицы измерения, включенные в ЕСКК» — сформирован на базе международной классификации единиц измерения, содержащейся в Рекомендации N 20 РГ 4 ЕЭК ООН, и включает в себя наиболее употребительные в Российской Федерации единицы измерения. Оставшиеся не включенными в ЕСКК единицы измерения из указанной международной классификации вынесены в Приложение А.

Общероссийский классификатор единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97))

Первый раздел ОКЕИ — «Международные единицы измерения, включенные в ЕСКК» — сформирован на базе международной классификации единиц измерения, содержащейся в Рекомендации № 20 РГ 4 ЕЭК ООН, и включает в себя наиболее употребительные в Российской Федерации единицы измерения. Оставшиеся не включенными в ЕСКК единицы измерения из указанной международной классификации вынесены в справочное приложение А.

Разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России; Управлением статистических стандартов и классификаций Госкомстата России; Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.