Материнский капитал        14 июля 2018        178         0

Можно ли купить квартиру с прописанным человеком

Покупка и оформление квартиры с прописанными жильцами

Не стоит забывать тот факт, что в момент продажи квартиры, ее жильцам просто некуда прописаться. Поэтому зачастую вопрос выписки решается после заключения сделки и покупки новой квартиры. В этом случае желательно дополнительно застраховать себя, получив расписку от всех жильцов о выписке к определенному сроку.
Если они уклоняются от выполнения своих обязательств, следует обращаться в суд, при условии, что они не относятся к категории лиц, которых нельзя выписывать. После вынесения соответствующего решения, вам нужно лишь предъявить его в паспортный стол и жильцы будут выписаны без их согласия.
Если вы не хотите доводить дело до суда, можно применить другой рычаг давления на жильцов. Проведите сделку купли-продажи с открытием депозитарной ячейки, в которую будут внесены две части денег. Одна из них будет передана продавцу сразу после заключения сделки, а вторая – после выписки всех зарегистрированных лиц.
Таким образом, покупка квартиры, в которой еще прописаны жильцы, возможна. Но подобная сделка требует особой осторожности и учета множества нюансов.

Продажа квартиры является основанием для выписки всех прописанных в ней граждан. Поэтому вы можете сделать это через суд, если жильцы отказываются от добровольного снятия с учета. Но здесь следует учитывать, что есть категории граждан, которые защищены от выселения:

Можно ли продать квартиру с прописанным человеком

Как правило, при фактической передаче жилья продавец должен полностью освободить квартиру и передать ее свободной от любых притязаний третьих лиц. Это подразумевает и снятие с учета всех зарегистрированных граждан, о чем предусматривается условие в договоре купли-продажи. В ряде случаев контрагенты могут устанавливать в договоре срок, в течение которого все граждане обязаны сняться с регистрационного учета.

  1. проживание в квартире после ее приватизации человеком, оформившим отказ от приватизационной сделки в пользу других лиц;
  2. постоянное пользование жильем на праве завещательного отказа;
  3. члены семьи собственника, не обладающие долей в праве собственности;
  4. несовершеннолетние граждане, родившиеся после регистрации права собственности.

Покупка квартиры с прописанным человеком

Существует два вида регистрационного учета. Первый — это постоянный (со штампом в паспорте), и второй — это временная регистрация (или как ее еще называют, регистрация по месту прибывания). Если речь идет о регистрации временной, то у нее есть срок действия, максимальный срок до 5 лет. По истечению срока регистрация аннулируется автоматически.

Снять с временного регистрационного учета может собственник жилого помещения, лишь по одному основанию, если при покупке Вы не знали о регистрации постороннего лица, то Вы вправе обратится с заявлением в органы ФМС о снятии с регистрационного учета постороннего человека. Если Вам откажут, то снять с регистрационного учета возможно будет только через суд, по указанной выше статье Гражданского кодекса.

Интересное:  Судебный пристависполнитель как субъект состава преступления

Как выписать из квартиры прописанного человека после покупки если я собственник

Но не всегда отсутствие в выписке сведений о состоящих на регистрационном учете жильцах гарантированно защищает покупателя от возникновения проблем. Лица, имеющие право на пожизненное проживание, не лишаются его даже в случае временной выписки из квартиры. Узнать о наличие таких людей можно только из архивной выписки.

Бывшие владельцы и члены их семьи могут нарушить договоренности и не выписаться из квартиры в оговоренные сроки. В случае проведения расчетов через ячейку банка хорошей страховкой от возникновения такой ситуации будет включение в условия доступа продавца к деньгам предъявление документа, подтверждающего снятие с регистрационного учета. Например, заполненной по форме № 9 справки из паспортного стола.

Особенности покупки квартиры с прописанным человеком

Если в проданной квартире «завис» кто-то прописанным, это обстоятельство вполне можно считать обременением данной недвижимости. Но в такой ситуации законодательство на стороне приобретателя: после государственной регистрации права собственности можно выписать всех «лишних». Ведь они больше не имеют никакого отношения к этому жилью. А если не хотят, все можно сделать в судебном порядке.

Вся информация о прописанных в конкретной квартире содержится в домовой книге. И получить такие ведения не составляет проблем для кого угодно. А если взять, так называемую, «расширенную выписку», так можно получить еще и информацию о «временно выписанных» жильцах.

Покупка квартиры с прописанным человеком

Прекращение регистрации в судебном порядке гораздо дольше. Минимальный срок на изучение обстоятельств дела судом – 2 месяца. Нередко слушания растягиваются до полугода. Особенно, если ответчик категорически не желает выписываться и подаёт всевозможные жалобы. Ускорить принятие окончательного решения может грамотный юрист.

Переход права собственности на квартиру оформляется вместе с покупкой жилплощади. Став полноправным собственником, покупатель вправе распоряжаться жильем по своему усмотрению – а именно, продавать, сдавать в наем, обменивать, закладывать (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Прежний хозяин должен не просто освободить квартиру, но и сняться с регистрационного учета. Однако, происходит это далеко не во всех случаях.

Какие особенности при покупке квартиры с прописанным человеком

Выписка гражданина из квартиры может быть осуществлена как в добровольном порядке, так и в судебном. В некоторых случаях покупатели квартиры бывают очень убедительными, поэтому дело разрешается на стадии договоренностей. Однако бывают и ситуации, когда на компромисс обе стороны не идут по личным причинам (например, прописанного гражданина нет или он проживает в другой стране).

Интересное:  Участники гис гмп

Каким образом вы можете узнать о прописанных в квартире лицах? В выписке из домовой книги есть все сведения о лицах, которые были зарегистрированы в данной квартире. Выписку лучше брать расширенную, так как в ней есть сведения и о гражданах, которые временно выписаны (например, в связи с отбыванием наказания).

Купить квартиру с прописанным человеком

  • лиц, права которых на проживание в жилье основываются на завещательном отказе;
  • участников жилищного кооператива и лиц, отнесенных к членам их семей;
  • лиц, выразивших отказ от участия в приватизации жилья;
  • получателей ренты на условиях договора пожизненного содержания.
  • название суда, куда будет направляться иск;
  • данные паспортов каждого участника разбирательства;
  • наличие причин для осуществления снятия с регистрационного учета в принудительном порядке;
  • данные о неоднократном (желательно) направлении требований, касающихся освобождения помещения и выписки;
  • данные паспортов лиц, выступающих свидетелями (если таковые имеются).

Возможна ли продажа квартиры с прописанным в ней человеком

Для совершения сделки купли-продажи недвижимости наличие временно зарегистрированных лиц не играет особой роли, поскольку их прописка заканчивается автоматически по прохождении отведенного для нее времени. С лицами, имеющими постоянную регистрацию, случай значительно труднее.

Данная ситуация регламентируется сразу несколькими российскими кодексами: Жилищным, Гражданским и Семейным. Статьей 292 ГК РФ разрешается продажа квартиры с прописанным человеком. Ее нормы гласят, что при смене собственника имущества прекращают действовать права пользования всех членов его семьи, зарегистрированных на реализованной жилой площади.

Как продать квартиру с прописанным человеком выгодно и законно

Долевое владение предполагает согласие на продажу всех собственников. Часто возникают случаи, когда один из них отказывается от сделки. Остальным собственникам следует предложить ему купить свои доли в официальном порядке. Например, в виде почтового уведомления. Нотариально заверенный отказ от покупки или отсутствие ответа в течение месяца расцениваются так же как и согласие на продажу.

Ещё сильнее «уронит» цену квартиры продажа с жильцами, имеющими пожизненные или долгосрочные права на жилплощадь. В этом случае для покупателя важно проживает зарегистрированный человек в помещении или нет. Чем меньше у прописанного возможностей претендовать на жилплощадь, тем легче заключить сделку.