Материнский капитал        14 июля 2018        168         0

Можно ли приватизировать с долгом квартиру

Можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам

При необходимости можно оформить доверенность на одного человека, который будет заниматься всей процедурой приватизации. Зачастую граждане обращаются в специализированные агентства, которые помогают с оформлением документов. Ничего трудного или особенного в этом нет.

На практике получается так, что долги по коммуналке — это огромная помеха для приватизации. Дело все в том, что в список обязательных документов входят справки по формам 7 и 9. Они выдаются в УК, ЖЭКах и паспортных столах. Наличие задолженностей по квартплате и иным платежам зачастую приводит к тому, что гражданину попросту отказывают в выдаче подобной документации до погашения задолженности.

Приватизация квартиры с долгами

  1. Определитесь, кто будет приватизировать квартиру и, соответственно обходить все инстанции для получения необходимых документов.
  2. Обратитесь в БТИ, чтобы получить экспликацию вашей квартиры.
  3. Выясните, к какому органу относится ваше жилье и обратитесь туда, чтобы узнать каких документов вам не хватает.
  4. Оплатите госпошлину за приватизацию жилья.
  5. Сдайте весь пакет документов и квитанцию об оплате госпошлины в Росреестр.

Такие вопросы находятся в компетенции Мировых судей и решаются в течение 2 недель. Однако помните, что если вы решите продать приватизированное жилье, вам все равно придется погасить задолженность, иначе уже коммунальное хозяйство может обратиться в суд с требованием взыскать с вас долги.

Как приватизировать квартиру, если есть долг по коммунальным платежам и квартплате

Как приватизировать квартиру с долгом по квартплате еще? Иногда получить необходимые справки можно, договорившись с УК о последующей оплате долга. В этом случае составляется соглашение о рассрочке платежа. Управленцы выдают необходимые документы. Получив письменную расписку от нанимателей, и процесс приватизации продолжается.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

Можно ли приватизировать квартиру с долгом по коммунальным платежам

Равноправие сторон считается особенностью искового производства, так как запрашиваемые документы не были предоставлены просителю незаконно. В обязательном порядке предоставляется письменный отказ предоставления справок. Следовательно, представители ЖКХ должны доказать наличие и размер задолженности, свое право требовать погашения долга. Должник вправе оспаривать требования.

Договор о реструктуризации, в котором указана четкая и, чаще всего, фиксированная сумма, которую должник будет выплачивать на погашение задолженность. Выплаты могут происходить по соглашению сторон поквартально и ежемесячно. Со своей стороны коммунальная служба обязана предоставить справку – подтверждение наличия имеющегося договора сторон.

Детали приватизации с долгами по квартплате

  1. Если долг небольшой, то, конечно, его лучше оплатить, тогда никаких дополнительных вопросов к участникам приватизации не возникнет при проведении процедуры от начала до конца. Но при этом не следует забывать, что коммунальная служба вполне имеет право подать на основного нанимателя в суд, если долги скопились за более чем 6 месяцев. В другом случае собственник помещения, а им чаще всего является муниципалитет, может разорвать договор соцнайма и нерадивых граждан выселят. Тогда вопрос с приватизацией отпадет сам собой. Поэтому лучше решать вопрос мирно.
  2. Должник имеет право на основании ГК, ст. 391 перевести задолженность на другое лицо, но только с согласия кредитора, в данном случае ЖКУ. Поэтому должно быть составлено соглашение о переводе задолженности, тогда выписку из лицевого счета о состоянии задолженности выдадут без проблем.
  3. Если все-таки поступит отрицательный ответ, необходимо попросить оформить отказ письменно, с таким документом можно будет обращаться в суд.
  4. Возможно ли решить вопрос другим путем? Помощь в приватизации сегодня оказывают не только частные юристы, но и агентства недвижимости. Специалисты помогают со сбором документов и отдают в руки уже готовый пакет бумаг, который можно сразу сдавать в районный отдел приватизации. Но в этом случае гражданам придется оплатить их услуги если не сразу, то после того, как квартира перейдет в собственность.
Интересное:  Как правильно сшить договор

Дополнительно могут запросить выписку из домовой книги, чтобы увидеть, где каждый участник приватизации проживал ранее или справку о выписавшихся несовершеннолетних и другие. Перечень документов в каждом отдельном случае заявителю подскажут в отделе приватизации или Департаменте жилищной политики.

Приватизация квартиры с долгами по коммунальным платежам

Здравствуйте! Хотелось бы прояснить ситуацию. Хотим приватизировать муниципальную квартиру, но имеется долг по отоплению. Ездили в администрацию, нам сказали, что приватизация с большим долгом невозможна, так как неоплаченная сумма будет числится за собственником, т.е. администрацией. Пригрозили выселением. Как быть?

Другое дело, что отказы встречаются очень часто. Но здесь нужно понимать, что они не являются правомерными. Отказать человеку в приватизации только на основании долгов не имеют права – это самоуправство, т.е. самовольные действия сотрудника по отношению к физическим лицам (ст. 19.1 КоАП РФ). Поэтому следует разобраться, как поступать в ситуациях, когда работники ЖЭК или администрации не желают выдавать нужные справки для приватизации квартиры.

Каким образом можно приватизировать квартиру с долгами по квартплате

Приватизация является процедурой, при которой жильё передается в собственность человеку из государственных или муниципальных органов. Процедура проводится на бесплатной основе. Чаще всего с такими ситуациями приходится сталкиваться людям, которые ранее занимали жилое помещение в соответствии с договором социального найма.

  1. Сначала гражданин готовит необходимые документы, список которых приведен выше. Важно, чтобы комплект был полным. Лучше включить в него справку об отсутствии долга по коммунальным платежам.
  2. Если сотрудники не согласны с заявлением, они должны дать мотивированный отказ. он составляется в письменном виде и передается обратившемуся.
  3. Когда компетентные органы не выдают официальную бумагу, дело о нарушениях рассматривает прокуратура.
  4. При наличии письменного отказа нужно обращаться в суд с исковым заявлением. В нем отражается просьба признать решение неправомерным. Рассматриваются дела в мировом суде в течение двух недель с использованием упрощенной схемы.
Интересное:  Наказание за невыплату алиментов в россии 2018

Можно приватизировать квартиру с долгами по квартплате или нет

Что делать, если сотрудники паспортных столов и управляющих компаний отказывают в выдаче справок по формам 7 и 9? В этом случае придется требовать объяснений. Из-за отсутствия норм в законодательстве относительно долгов по «коммуналке» оснований для отказов нет.

На самом деле бояться нечего. Можно приватизировать квартиру с долгом по ЖКХ и даже продать ее после этого. Неуплаты прежних хозяев недвижимости останутся с ними до самого конца. Значит, новые собственники не должны расплачиваться с накопившимися долгами за «коммуналку» у прежних жильцов.

Как приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам

  • оплачена государственная пошлина;
  • подготовлены все необходимые документы;
  • сама недвижимость относится к категории имущества, приватизация которого возможна;
  • отсутствуют задолженности по коммунальным платежам;
  • граждане, обладающие правом на приватизацию, оформили соответствующим образом согласие или же отказ на осуществление процесса.

Опять же могут иметь место некоторые важные нюансы и различия – в зависимости от типа недвижимости, а также различных иных немаловажных моментов. Получить полный список условий выполнение которых строго обязательно можно будет через в муниципальном учреждении, на балансе которого находится конкретное имущество.

Все способы как продать неприватизированную квартиру с долгами

  • Иностранные граждане не имеют прав на приобретение такого жилья.
  • При такой сделке вернуть затраты, учитываемые при налогообложении невозможно.
  • Покупатель государственного жилья не может быть его полноправным владельцем, даже если честно приобрел его из личных средств.
  • Если у покупателя имеется в собственности иная недвижимость, приватизировать купленную муниципальную квартиру нельзя.
  • Есть возможность пострадать от действий мошенников при обмене, так как доказать, что средства за недвижимость не передавались продавцу, практически нереально.
  • Покупателю придется самостоятельно искать средства на приобретение такого жилья, так как банковское учреждение не выдает кредиты на сомнительные сделки.

К опытным юристам часто обращаются с вопросом: как продать неприватизированную квартиру с долгом. Вот уже два десятка лет в РФ действует закон регламентирующий невозможность этого действия, однако существует несколько законных вариантов сделки ― небезопасных, но вполне осуществимых.