Военнослужащим        14 июля 2018        170         0

Отказ от наследства в пользу другого лица

Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса? Статья 1158 ГК РФ

Многие думают о том, как отказаться от наследства. Можно сделать это непосредственно у нотариуса. Операция сводится к подаче заявления об отказе от положенного имущества. Сделать это необходимо в течение полугода после оглашения завещания или смерти наследодателя.

Сколько стоят услуги нотариуса по наследственным делам? Стоимость варьируется в зависимости от региона проживания гражданина. Некоторые расценки будут представлены вниманию позже. Для начала же следует обратить внимание на особенности отказа от имущества по наследству.

Отказ от наследства по завещанию

Пример. Гражданин К. обратился в нотариальную контору и составил завещание. В документе было сказано, что 2-ком. кв. после смерти переходит его сыну. Спустя время завещатель познакомился с женщиной и повторно создал семью. Через несколько лет гражданин К. умер. Его сын обратился к нотариусу, чтобы оформить отказ от имущества в пользу супруги умершего отца. Нотариус отказал в принятии документа. Причина – выгодополучатель не является наследником по завещанию, а значит, отказ в интересах женщины невозможен. Сын обратился за консультацией к юристу. Ему пояснили, что супруга умершего на день его смерти была нетрудоспособной и находилась на иждивении мужа. Следовательно, по закону ей полагается такая же часть, как другим претендентам, если таковые имеются. Чтобы утратить имущественные права наследнику по завещанию достаточно отказаться полностью от своих прав. Тогда наследниками по закону будут два человека. Сын и мачеха, т. е. жена покойного наследодателя. Каждому полагается ½ имущества. После подачи повторного отказа от наследства, часть сына отойдет супруге умершего гражданина.

Отказ от принятия имущества по завещанию возможен после смерти наследодателя. Заочный отказ от имущественных прав или документа, который наделяет ими наследников, не предусмотрен. Но если наследник знает о наличии завещания, тогда он может договориться с наследодателем о передаче имущества или его части другому человеку. Также можно подназначить иных наследников. Это позволит основному претенденту отказаться от своих прав, если на дату открытия наследства он не захочет его принимать. Больше сделать ничего нельзя при жизни завещателя.

Отказ от наследства

  1. Отказ от части наследства недопустим. Данное правило установлено в п. 3 ст. 1158 ГК РФ. Но наследник все же может отказаться только от завещательного отказа, оставив за собой право на получение собственности умершего (или наоборот) либо оформить отказную на материальные блага, причитающиеся по одному/нескольким основаниям — по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, обязательной доли, по завещанию или по закону.
  2. Отказная может быть оспорена в суде. Инициатором искового процесса вправе стать как сам отказчик, так и заинтересованные в его наследственной доле лица после его смерти. Например, это могут быть дети наследника, которые посчитают, что он подал отказную в состоянии серьезного психического расстройства, опьянения химическими веществами или под давлением злоумышленников. Поэтому, если отказчик желает усилить юридическую силу своего заявления, он может приложить к нему справку о собственной дееспособности и трезвости, а также пригласить к нотариусу свидетелей.
  3. Фактическое отречение может быть пересмотрено. Если наследник был лишен прав не сознательно, а вследствие неосведомленности о смерти наследодателя (не принял наследство своевременно), возможность осуществить правопреемство для него восстанавливается через суд. Для этого непреднамеренно отрекшемуся от унаследованной собственности лицу нужно будет доказать уважительность причин, по которым установленный порядок был нарушен.
Интересное:  Какой налог при наследовании квартиры по завещанию

Для фактического отказа от наследства не обязательно осуществлять данную процедуру. Достаточно просто проигнорировать сроки, отведенные на принятие имущественных прав умершего (полгода с момента открытия наследственного дела) и возможность наследования перейдет к другим претендентам. Но такой способ ненадёжен и может повлечь за собой неприятные последствия.

Отказ от наследства в пользу другого лица

Пункт 1 ст. 1158 ГК РФ дает наследнику право отказаться от имущества наследодателя в пользу другого лица. Отказ может быть как адресным, так и безадресным, без указания лиц, в пользу которых будет производиться наследование. Отказ возможен лишь при условии, что новый наследник ранее был указан в завещании наследодателя или имеет законные права на получение имущества. Статья 1158 ГК РФ определяет круг лиц, которым может быть передано имущество.

Положения ГК РФ дают возможность любому дееспособному наследнику отказаться от имущества в пользу лиц, имеющих на него право. В их число входят лица, указанные в завещании, а также те, кто может получить его на законных основаниях любой очереди. Невозможно отказаться от обязательной части наследства, а также если подназначен наследник или в том случае, когда все имущество наследодателя передается наследникам по завещанию.

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Закон не позволяет писать отказ от части имущества. Это правило, из которого находится исключение в порядке ст. 1158, п. 3 ГК РФ. Статья говорит о том, если гражданин наследует по нескольким основанием в одновременном порядке, например, по завещанию или по закону в режиме трансмиссии, он вправе написать отказ от имущества, переходящего ему по одному из оснований, по некоторым из них.

Исходя из того, что принятие имущества (долгов) от наследодателя выступает правом гражданина, но не обязанностью, он может отказаться в пользу других лиц: наследников по очередям или прописанных в завещании. Для написания отказа гражданину необходимо подать нотариусу заявление, имея при себе удостоверение личности. Кроме того, оригиналы бумаг, являющихся доказательствами кровной связи с наследодателем.

Как отказаться от наследства

После этого изменить решение можно будет только в суде, что повлечет за собой дополнительный сбор документаций и оплату расходов. Открытие права на наследство начинается в день смерти собственника или в день признания гражданина умершим по решению суда.

  • Денежные долги в особо крупных размерах.
  • Дорогостоящая процедура переоформления наследства.
  • Невозможность забрать часть от недвижимого имущества.
  • Нежилое или недостойное состояние наследуемого объекта.
  • Удаленное проживание от места оставленного наследства.

Отказ от наследства в пользу других лиц

  1. Лицом, не способным в момент отказа от наследства осознавать значения своих действий или руководить ими;
  2. под влиянием заблуждения;
  3. под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств;
  4. в связи с тем, что отказ носил притворный характер (отказом прикрывалась сделка по купле-продаже).
Интересное:  Получить инн сколько стоит

Закон содержит такое понятие, как отказ от наследства.
В течение срока для принятия наследства (по общему правилу, в течение шести месяцев со дня открытия наследства) наследники по закону или завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства.
Отказаться от наследства могут как наследники по закону, так и наследники по завещанию.

В чью пользу можно отказаться от наследства

Дочь может принять по завещанию квартиру и отказаться от наследования по закону — от причитающейся ей доли в праве на автомобиль. В этом случае сын наследует автомобиль. Если дочь примет наследство и по завещанию, и по закону, она получает квартиру по завещанию и по закону 1/2 доли в праве на автомобиль, а сын только 1/2 доли в праве собственности на автомобиль.

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Отказ от наследства в пользу другого наследника

При отказе с помощью представителя на данного гражданина должна быть оформлена доверенность, согласно которой он имеет право решать подобные вопросы. Представителю необходимо дать устные либо письменные указания с объяснением того как должна происходить процедура отказа.

  • Все наследство разделено на равные части между несколькими наследниками. В этом случае по закону доля, от которой отказывается один из наследников, делится на равные доли и передается остальным наследника.
  • Отказ проводится в пользу наследника относящегося к категории не достойных или лишенных права наследства.
  • Отказ проводится в отношении строго урегулированной законодательно доли.
  • Наследодателем был указан конкретный наследник, в пользу которого перейдет имущество, если основной наследник откажется.

Отказ от наследства в пользу другого

Совершить указанные действия заинтересованный может только в течение того срока, который отведен для принятия наследственной массы. Если же отказное заявление подано после завершения указанного временного отрезка, решение вопроса о передаче наследства иному лицу может быть поставлено перед судом.

  1. абсолютный – при котором совершаемый письменный отказ не осуществляется в пользу других, а влечет только прекращение прав заявителя на наследство;
  2. совершаемый в пользу другого лица – выражаемый в виде заявления, содержащего указание на круг лиц, к которым перейдет право вступления в законное наследование.