Материнский капитал        14 июля 2018        167         0

Пересечение сплошной сколько штраф

Пересечение сплошной и — двойной сплошной линии разметки — штрафы в — 2018 — году

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если установлен дорожный знак «Объезд препятствия» или движение регулируется сотрудниками полиции или работниками дорожно-эксплуатационных служб (они по определению являются регулировщиками), то нарушения Правил дорожного движения не будет. Как Вы знаете при противоречии сигналы регулировщика имеют самый высокий приоритет, потом дорожные знаки и только третьей идет дорожная разметка.

Штраф за наезд на сплошную линию разметки

  1. Он должен доказать инспектору ГИБДД, что пересечение сплошной линии разметки было намеренным и связано с тем, чтобы не допустить появления аварийной ситуации, столкновения с идущим пешеходом.
  2. Разметочная линия стертая, ее трудно различить или она вообще не видна (например, в дождливую, заснеженную погоду).
  3. Дорожная разметка пропадает в отдельных местах.
  1. Одинарная – эта линия разделяет движение автомобилей, движущихся в противоположных направлениях.
  2. Двойная – эта линия тоже разделяет движение встречных транспортных средств. Ее отличие в том, что количество полос движения больше двух в каждом направлении.
  3. Постоянная – линия белого или желтого цвета.
  4. Временная – линия оранжевого цвета. Она наносится только на время проведения на дороге ремонтных работ.

Актуальные штрафы за сплошную, в каких случаях лишают прав? Как правильно общаться с ГИБДД

  1. Ч. 4 ст. 12.15. Выезд на встречную полосу. — Штраф 5 тысяч рублей либо лишение прав на 4 месяца.
  2. Ч. 2 ст. 12.16. Разворот или поворот налево вопреки требованиям разметки. — Штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей.
  3. Ч. 5 ст. 12.15. Повторный выезд на встречную полосу, если один раз уже было назначено наказание. — Лишение прав на 1 год. Если же нарушение было зафиксировано автоматической камерой – штраф 5 тысяч рублей.

Прежде всего нужно помнить: далеко не каждое пересечение представляет собой административное правонарушение. В частности, водитель, начавший обгон на участке с прерывистой разметкой, имеет полное право, возвращаясь на свою полосу движения, пересекать сплошную линию. В том случае, если вас остановил инспектор или пришли документы о штрафе, зафиксированном автоматическим комплексом, нужно ссылаться на п.п. 11.4 ПДД, требующий от водителя после обгона занять прежнее место на полосе движения.

Наказание за пересечение сплошной линии разметки

Существуют понятия одинарная и двойная сплошная. Первая наносится в тех случаях, если дорога имеет 2 полосы движения. Двойная сплошная наносится на дорогах в 4 полосы. Пересечение любой из этих линий обозначает, по сути, выезд на встречную полосу. К такому маневру не всегда готовы водители встречных автомобилей, поэтому данное действие квалифицируется как одно из самых тяжелых правонарушений. В связи с этим правительство предлагает сотрудникам ГИБДД по максимальной строгости наказывать нарушителей.

Интересное:  Что значит выходные плавающие

Согласно п.4 ст. 12.15 КОАП РФ, если пересечение сплошной линии совершается водителем впервые, то ему выписывается денежный штраф. Лишение прав в таких случаях назначается крайне редко, преимущественно, если действия привели к каким-то последствиям (например, мелкое ДТП).

Изъятие водительского удостоверения за пересечение сплошной линии разметки

  • Если водитель пересекает одинарную или двойную сплошную, выезжая из заправки, парковки или другой прилегающей к дороге территории, либо разворачивается в месте, где это запрещают знаки или разметка, ему может быть вынесено предупреждение либо выписан штраф в пятьсот рублей.
  • Если при движении по своей полосе водитель наехал на разметку, разделяющую встречные потоки транспорта, ему будет выписан штраф за неправильное расположение автомобиля на дороге в размере полторы тысячи рублей.
  • Если водитель совершает разворот, несмотря на запрещающий его знак или сплошную разметку, с автовладельца взымается штраф в 1000-1500 рублей.

Согласно последним поправкам, водитель, забирая права, не обязан иметь при себе медицинскую справку, однако рекомендуется брать и ее, поскольку нередко сотрудники ГИБДД требуют и этот документ. Их действия можно оспорить в судебном порядке, однако это отнимет больше времени, чем оформление медсправки.

Штрафы за пересечение одной и двойной сплошной линии в 2018 году

Если водитель, управляющий любым транспортным средством, поворачивает налево или же совершает разворот по середине проезжей части либо на перекрестке через сплошную линию, то это является нарушением. Итак, на основании статьи 12.16 части 2 за это нарушение грозит штраф 1000 — 1500 рублей.

Часто бывают такие дорожные ситуации, когда при выезде налево с дворовой или менее значимой дороги на участок дороги с двусторонним движением стоит знак — только направо. При этом двусторонняя дорога разделена сплошной линией. На основании правил дорожного движения возможен поворот только направо. Если совершить поворот налево, то будет пересечена сплошная линия, что соответственно станет нарушением ПДД. Стоит заметить, что здесь как таковой езды по встречке не будет, поэтому нарушитель отделается только штрафом.

Какой штраф за пересечение сплошной линии

Далеко не каждая ситуация влечет за собой штраф ГИБДД за пересечение сплошной линии разметки. Например, если вы начали обгон на участке с прерывистой линией, то имеете полное право вернуться на свою полосу движения через сплошную. Если вас остановил инспектор или по почте пришел штраф, вы смело можете ссылаться на на пункт 11.4 правил дорожного движения, требующий от водителя после обгона занять прежнее место на полосе движения.

Но стоит помнить, что если предварительно вам встретился дорожный знак, указывающий, куда можно поворачивать, то разворот при повороте все равно будет считаться административным правонарушением. Подобная ситуация касается и пересечения сплошной линии при обгоне.

Какой штраф прописан в ПДД за пересечение сплошной линии разметки попутного направления

  • Разметка стерта, размыта и её плохо видно. Такая ситуация очень распространена на российских дорогах из-за того, что наноситься достаточно редко. Данное обстоятельство, особенно подтвержденное фото и видео материалами, может стать прямым доказательством невиновности.
  • Если на линию разметки был наезд одним колесом. В этом случае не было факта пересечения сплошной полосы, а потому применяется совсем другая мера пресечения – 1500 рублей, за нарушение положения автомобиля на проезжей части (нарушением считается даже незначительный наезд в 1 см).
  • Спорный момент может возникнуть при пересечении сплошной полосы при выезде с парковки. Штраф в таком случае составит 500р. Под это случай подпадает и выезд со двора.
  • Отсутствие возможности объехать препятствие, и как следствие вынуждено пришлось пересекать сплошную полосу. Помехой может стать что угодно (брошенный кем-то автомобиль, повалившееся дерево, упавший камень и т.д.). Избежать наказания получиться, если совершать объезд, справа не представлялось возможным.
  • Выезд на встречную полосу с целью избежать ДТП – самая спорная ситуация. Для того,чтобы доказать свою правоту и «крайнюю необходимость» в данном случае можно ссылаться на КоАП 2.7.
  • Пункт 9.1 статьи 9. На любых дорогах с двусторонним движением запрещено движение по полосе, которая предназначена для встречного направления, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой № 1.1, 1.3,1.11.
  • Пункт 9.2 статьи 9. При двустороннем движении транспорта на дорогах, которые имеют четыре или большее количество полос запрещено при объезде или обгоне выезжать на полосу, по которой осуществляется встречное движение.
Интересное:  Как подать заявление на развод если ребенку 18 лет

Наказание за пересечение двойной сплошной линии разметки

  • прерывистая линия может быть нанесена неправильно и вы не могли знать, что она закончится через 50 или 100 метров;
  • нарушение могло быть вынужденным и запись видеорегистратора и показания очевидцев должны это подтверждать;
  • если нарушение снято комплексом ФВФ, то на снимке не всегда видна дорожная ситуация и это веская причина для уменьшения размера штрафа или его отмены.
  • Наблюдение, видеофиксация и замеры параметров движения спецсредствами, которые осуществляют сотрудники Госавтоинспекции.
  • Системы и комплексы автоматической фиксации. Сфера их применения ограничена несколькими видами правонарушений, но будет расширяться.
  • Фотоснимки и видеозаписи очевидцев. Записи сделанные на камеру наблюдения или видеорегистратор.

Штраф за пересечение сплошной линии разметки

Объезд таких препятствий через сплошную линию разметки также считается нарушением и карается, правда, не лишением прав, а штрафом от 1000 до 1500 рублей, в соответствии с п.3 ст.12.16 КоАП. Исключение — это наличие предписывающих дорожных знаков 4.2.1-4.2.3, которые имеют приоритет перед горизонтальной разметкой и объезд препятствия через сплошную линию не будет нарушением.

  • неподвижный неисправный транспорт, перекрывающий полосу движения;
  • посторонние предметы, строительные материалы и мусор, оставленные на дороге ремонтными бригадами;
  • открытые люки или значительные дефекты дорожного покрытия, делающие невозможным проезд по данной полосе.