Военнослужащим        14 июля 2018        208         0

После смерти собственника кому достанется дом

Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника — порядок наследования

  • Свидетельство о смерти;
  • Сведения о совместном проживании (выдается организацией, управляющей многоквартирным домом);
  • Информация о прописке умершего собственника квартиры из УФМС;
  • Паспорт наследника;
  • Документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельства о рождении, заключении брака, усыновлении);
  • Правоустанавливающий документ на объект (договор о передаче жилья в собственность);
  • Документ, подтверждающий право собственности на наследуемое жилье.

Завещание выступает односторонней сделкой, и соответственно завещатель имеет право по личному усмотрению лишить наследства кого-то из родственников или передать приватизированную квартиру в наследство по завещанию постороннему гражданину, юрлицу или даже государству без кого-либо уведомления заинтересованных лиц.

Приватизированная квартира после смерти владельца без завещания — кому достанется? Юрист по недвижимости

Если после его смерти на принятие наследства остается меньше 3 месяцев, оставшийся отрезок времени автоматически продлевается. Те, кто не успел вовремя подать заявление нотариусу, вправе пойти в суд, чтобы восстановить срок на принятие. Заявителю также разрешается просить суд признать его принявшим наследство.

Ситуация осложняется, когда гражданин лишь начал делать первые шаги с целью приватизации, но успел подписать договор или ему было в нем отказано, тогда поднимается вопрос о доказывании прав наследодателя. Не имеет значения, составлено завещание на квартиру или нет.

Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника

Хорошо, когда собственником приватизированного жилища является один человек. Тогда с принятием наследства все намного проще. Недвижимость переходит в собственность законных наследников, учитывая порядок очередности, а при наличии составленного нотариально заверенного завещания – лицу, в чью пользу оно составлено. На практике редко случается, что приватизированное имущество является собственностью одного человека. В большинстве случаев квартира приватизируется сразу несколькими проживающими и зарегистрированными в ней гражданами, которые автоматически становятся совладельцами приватизируемой недвижимости.

Круг лиц, имеющих право на принятие наследства, зависит от того, оставил после себя завещание хозяин приватизированной жилплощади, или нет. Согласно законодательству РФ наследниками станут близкие родственники усопшего, а в случае их отсутствия или официального отказа от вступления в наследство, все наследуемое имущество (движимое и недвижимое) умершего переходит в государственную собственность.

Как наследуется квартира после смерти владельца без завещания

В юридической коллегии мнения по этому поводу разделились. Существуют сторонники, критикующие первый вариант, и приверженцы второго метода. Представители судебной фемиды конкретизируют действия. При установлении законности договора, надо ссылаться на ч.2 ст. 165 ГК РФ, не только когда речь заходит об отсутствии стороны в удостоверении сделки нотариусом, но и когда заявитель не может принимать участие ввиду собственной кончины.

Интересное:  Подать на развод документы супруг втюорьме

Первоочередницей при получении наследства будет законная супруга. Квартира, нажитая в браке и оформленная при жизни мужа на двух собственников, итак, частично отходит жене. Остальная доля делится по закону между всеми наследниками – родителями мужчины, его детьми и их матерью. Аналогичное требование к оставшемуся после кончины главы имуществу предъявляются в том случае, если помимо завещания имеются несовершеннолетние иждивенцы и нетрудоспособные родители.

Кому достанется квартира после смерти собственника

  • Цены жилплощади;
  • Были ли наследники связаны родственными узами с бывшим собственником;
  • Собираются ли наследники получить отдельное свидетельство о праве на имущество или им достаточно одного документа;
  • Будет ли привлечен к процессу посредник;
  • Будет ли участвовать в регистрационных действиях агент.

В соответствии с законом, оценивать жилье после смерти собственника не обязательно по рыночным ценам. Для того, чтобы рассчитать стоимость услуг нотариуса и размер госпошлины, можно воспользоваться кадастровой стоимостью квартиры, указанной в полученной в ГКН выписке.

Кто наследует квартиру после смерти собственника

В свою очередь, при наступлении права наследственной трансмиссии, соответствующие лица могут дать отказные от наследства, чтобы доля первоочередных преемников была больше. Таким образом, согласительные действия преемников при процедуре оформления наследства лишь приветствуются.

Так, в соответствии с данной нормой, если у покойного нет преемников, то его имущество передается в собственность государства. Если это квартира, то она пополнит состав государственного жилищного фонда и в дальнейшем может быть выдано кому-либо в целях социального найма, также может быть приватизирована повторно.

Наследование приватизированной квартиры после смерти владельца

Пример. В приватизации участвовало два человека – муж и жена. Каждому принадлежит ½ 2-ком. квартиры. Через год после оформления документов супруги развелись. Каждый жил в отдельной комнате. Спустя еще два года женщина умерла. Совместных детей у бывших супругов не было. Единственным наследником умершей женщины была ее мать. Мужчине наследство не полагалось. Наследница подала документы нотариусу и вступила в права. Комнату, где раньше проживала ее дочка, она сдала в аренду.

Интересное:  Снять с регистрации авто

Еще одно исключение – отказ/устранение от имущества. Претенденты на наследство могут отказаться от своих прав в пользу другого человека. Если родственники совершали противозаконные действия против усопшего человека, то по иску заинтересованных лиц они могут быть устранены от принятия его активов.

Кто наследует квартиру после смерти собственника

  • когда нет законного наследника;
  • когда не было составлено завещание с указанием наследников;
  • законные наследники отстранены от наследства;
  • при отсутствии права наследования имущества;
  • когда наследники не хотят вступать в права наследования, но не указывают, в чью пользу отказываются от наследства;
  • в положенный срок никто не обратился по вопросу наследования имущества.

Речи о передаче жилья по наследству быть не может. Также нельзя написать завещание на данное имущество. Но отсутствие приватизации жилья не говорит о том, что при смерти нанимателя жилья, все лица, проживающие в нем, должны его покинуть. В данном случае, кто-то из членов семьи заключает с государством или с муниципалитетом новый договор о найме данного жилья.

Наследование приватизированной квартиры после смерти владельца по закону и завещанию

Все нюансы оформления наследства нельзя описать в одной статье, а тем более сложно неподготовленному наследополучателю самостоятельно изучить тонкости теории и практики вступления в имущественные права. В связи с этим юристы портала https://ros-nasledstvo.ru с готовностью принимают заявки на бесплатную консультацию по вопросам наследования и открыты для сотрудничества в углубленном решении сложных ситуаций.

  • Документ, удостоверяющий личность владельца, и справка о присвоении ему идентификационного номера налогоплательщика.
  • Договор приватизации и свидетельства иных сделок, производимых на предмет регистрируемой недвижимости.
  • Соглашения о разделе имущества (при оформлении в собственность части жилплощади).

Кому по закону достанется квартира после смерти собственника, если нет завещания

Как показывает практика, меньше всего проблем возникает, если жилье приватизировано. Также не образуются сложности при наличии одного законного наследника. Ему, к примеру, придется только собрать документы, подтверждающие его родство с покойным и получить жилье в нераздельную собственность.

Граждане, проживающие на муниципальной жилплощади и решившие ее не приватизировать после смерти ответственного квартиросъемщика, на улице не окажутся. Им понадобится только перезаключить договор найма. Однако они в таком случае не станут собственниками и, следовательно, смогут лишь пользоваться помещением, а не распоряжаться им.