Материнский капитал        14 июля 2018        185         0

Права гражданских супругов на наследство

Права гражданских супругов на наследство

При этом следует иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 1258 ГК Украины каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных ст.1259 ГКУ.

В то же время, согласно ст. 74 СК Украины, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними. Если за время совместного проживания указанными лицами было приобретено имущество, следует обратиться в суд с иском к другим наследникам об установлении факта проживания одной семьей, признании такого имущества общей совместной собственностью супругов, признании права собственности на долю в таком имуществе. В этом случае за гражданским супругом / супругой может быть признано право собственности на ½ указанного имущества и эта доля будет исключена из наследственной массы.

Какие права гражданский муж имеет на наследство жены

Гражданским признаётся брак, не прошедший соответствующую регистрационную процедуру. Хотя такие отношения между гражданами не приравниваются к официальному бракосочетанию, супруги также имеют свои законные права и обязанности по отношению друг к другу, однако это не касается наследования.

Муж, состоящий в гражданском браке с супругой, не имеет законных оснований на наследование оставленного после её гибели имущества. Однако в данном правиле имеется исключение. В каких случаях супруг может претендовать на наследство гражданской жены и как он призывается к процедуре, рассказывается в данной статье.

Защита прав супругов состоящих в гражданском браке

Разумеется, такого быть на самом деле не может. Просто многие мужчины в ходе опросов не указывали, что состоят в сожительстве, а отмечали себя как неженатых, считая, что раз они в ЗАГС не расписаны, то являются по-прежнему холостяками. А женщины наоборот, хоть официально и не вступили в брак, отмечали себя как замужних.

В случае смерти одного из супругов, второй супруг имеет право на возмещение вреда, причиненное смертью кормильца, а вот сожитель такого права не имеет и никаких компенсаций не получит. Также, в случае смерти супруга, муж или жена имеет право на получение подлежавших выплате, но не полученных при жизни зарплаты (больничных, отпускных), пенсий, стипендий, пособий, алиментов и т.п. (статья 1183 ГК РФ). Кроме того, в случае смерти супруга (супруги) из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания семье возмещаются его (ее) утраченный заработок, а также расходы, связанные со смертью работника (статья 184 Трудового кодекса РФ). «Гражданский» супруг таких прав не имеет.

Права на наследство гражданской жены

Внимание! В случае, когда завещание отсутствует, наследство будет распределяться согласно принципу очередности, в котором шансы на получения доли ничтожно малы. Поэтому главный документ, выступающим в роли защиты материального обеспечения гражданской жены усопшего мужа, считается завещание, составленное им при жизни.

Согласно ст. 1142 ГК РФ при наследовании по закону (второе имя принципа очередности) раздел имущества покойника происходит среди претендентов, находящихся в приоритетной очереди. В России насчитывается восемь очередей, распределенных в порядке убывания приоритетности:

Права супругов на получение наследства в гражданском браке

Исключение из этого правила составляет предоставление так называемых обязательных долей в наследстве. Их получателями выступают несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники первой очереди — дети, родители и жена или муж завещателя, а также его иждивенцы. Таким образом, если в приведенном примере один или несколько наследников являются несовершеннолетними или нетрудоспособными (к примеру, речь идет о наличии официальной супруги-пенсионерки или детей, которые еще не достигли совершеннолетия), то они должны будут получить обязательную долю в случае смерти гражданина, даже если он не упомянул их в завещании. Положенное им имущество по закону должно служить средством защиты их права на материальное обеспечение, поскольку они находились в прямой финансовой зависимости от умершего родственника.

Интересное:  Страховка шенген сравнить цены

Другой способ распоряжения имуществом для владельца представляет собой указание долей, в соответствии с которыми оно должно быть распределено между получателями. В такой ситуации действует аналогичный алгоритм определения конкретного состава каждой доли. Наконец, во избежание споров или для того, чтобы точно определить, кому из получателей достанется каждая конкретная вещь или ценность, составитель завещания может указать, каким именно образом принадлежащие ему активы должны быть распределены между наследниками. В этом случае толкование распоряжения, отличное от его первоначального содержания, не допускается.
Второй важнейший аспект принципа свободы при составлении завещания выражается в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ составитель такого распоряжения может передать свое имущество любому лицу или лицам по своему усмотрению. Фактически это означает, что наследник, приобретающий права на такое имущество по завещанию, может быть не связан с его составителем никакими отношениями, включая те, которые основаны на родстве, свойстве или иждивении. Таким образом, в случае наличия письменного распоряжения собственников о порядке распределения имущества после смерти в качестве получателей вполне могут выступать их гражданские супруги.

Может ли гражданская жена или гражданский муж претендовать на наследство

Например, пожилая пара проживала совместно на протяжении десяти лет. Женщина была нетрудоспособна, а мужчина продолжал работать, получая пенсию. Когда мужчина умер, женщина предоставила доказательства своей нетрудоспособности, пребывания на иждивении и совместного проживания с наследодателем. Взрослые дети отказались от наследства в пользу пожилой женщины, которая скрасила последние годы жизни их отца. Других родственников у него не было. Поэтому гражданская жена стала единственной наследницей своего гражданского мужа.

Если же у пары существуют препятствия для вступления в брак (моральные, религиозные), можно посоветовать им оформлять имущество пополам (если оно приобретается на общие средства) или на себя (если приобретается на личные средства). Это поможет обезопасить себя на случай разрыва отношений или смерти.

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Если сложилась ситуация, что наследодатель оставил завещание, то этим действием он самостоятельно реализовал свою волю по поводу принадлежащего ему имущества. Он может составить завещание, как в отношении всего имущества, так и какой-то его части. В соответствии с завещанием права и обязанности (не забываем, что наследство – это совокупность прав и обязанностей наследодателя!) переходят к наследнику, которым может быть указан гражданский супруг. И таким способом могут быть реализованы права гражданских супругов на наследование.
В определенных жизненных ситуациях завещание может быть оспорено в судебном порядке, но это не является темой сегодняшней статьи, поэтому подробно говорить об этом не будем, просто примите к сведению.
Также в ситуации с наследованием по завещанию не следует забывать о нормах, указанных в ст. 1241 Гражданского кодекса Украины.
Этой статьей установлено право на получение обязательной доли в наследстве для некоторых категорий наследников. А именно, в соответствии с частью 1 данной статьи:
Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Вышеуказанные категории наследников наследуют обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, поэтому права гражданских супругов на наследование зависят от наличия/отсутствия у наследодателя наследников, которые могут быть отнесены к указанным категориям.

Интересное:  Когда по завещанию можно вступить в наследство после смерти

К тому же, важно помнить, что согласно ч. 2 ст. 1258 ГК Украины каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных ст.1259 ГКУ.

Имеет ли право на наследство гражданская жена после смерти гражданского мужа

Нередко имеет место обращение клиентов, которых интересует как доказать гражданский брак с целью обретения права на наследство покойного сожителя. К сожалению актуальность этого вопроса отпала ещё в 1969 году, когда Кодекс о браке и семье РСФСР окончательно лишил фактический брак юридического значения, и вместе с тем исключил возможность доказать право на имущество покойного неофициального супруга. Действующий в настоящее время Семейный кодекс РФ поддерживает эту позицию и делает невозможным наследования по закону согласно ГК РФ.

Бытует мнение, что понятие «гражданский брак» подразумевает под собой незарегистрированный брачный союз, то есть подобные браку отношения между партнёрами, выражающиеся в совместном проживании, ведении хозяйства и, в некоторых случаях, воспитании совместных детей.

Право бывшего супруга на наследство

Все имущество, которое супруги могли нажить во время брака, считается их общей собственностью. Исключение может составлять наличие в данной ситуации брачного договора или иного документа, который заблаговременно определил на него права супругов. Но все эти озвученные выше положения касаются только тех браков, которые были официально зарегистрированы согласно законодательству страны.

С какого момента считать брак официально расторгнутым? Когда в органах Загса, в книге регистрации актов гражданского состояния, будет зарегистрирована соответствующая запись. Если же брак расторгается в суде, он считается аннулированным сразу же после того, как решение суда о расторжении брака вступает в силу.

РЕГИСТРАЦИЯ ФИРМ

Нет, и Вы не одна такая, надо было брак регистрировать, а то свидетельство о браке — это видите ли пустая формальность, а свидетельство о праве собственности — оказывается непростая. Да и гражданским браком это называется только по недоразумению. Гражданский брак — это когда граждане записью актов гражданского состояния засвидетельствовали свое гражданское брачное состояние. А сожительство оно и есть сожительство, вне всякого гражданского состояния, и вытекающего из него права.

Несмотря на то, что у нас нет такого понятия юридического, как гражданский брак- претендовать могут, так же могут и выиграть. если соберут достаточно доказательств о том, что ребенок общий, признание было ли отцовста, генетически было ли доказано, если не был признан, а так же доказательства совместно нажитого имущества- показания свидетелей. на практике были выигранные дела в таких процессах.