Детские пособия в регионах        14 июля 2018        178         0

При продаже квартиры как выписать детей

Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

Обстоятельства переезда могут складываться таким образом, что выписать со старого адреса ребенка нужно очень срочно (за 1 день). В этом случае следует сразу обращаться в УФМС с полностью подготовленным заранее пакетом документации. Сотрудникам следует объяснить причину такой срочности и подтвердить свои слова документами (предъявить решение суда, авиабилеты и т.д.).

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-350-97-04) и Санкт-Петербурге (+7-812-309-87-91).

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Наиболее простым способом решения этого вопроса является предоставление в суд документов, которые будут доказательством непроживания ребенка на вашей жилплощади. Для этого подойдут выписки из садика или школы, лечебного учреждения и т.п. Если ребенок проживает с вами, то главным аргументом для выписки будет предоставление информации о новом месте прописки.

В таком случае рассматривают два сценария: если он прописан до приватизации или же после нее. Главной причиной для выписки до приватизации является снятие с учета родителей, которые проживали вместе с детьми. Во втором случае ребенку должна быть предоставлена жилплощадь, сопоставимая с прежней. Это является обязательным условием для того, чтобы органы опеки не смогли нарушить ваши планы, связанные с переездом. Постарайтесь заранее все оговорить с ними. Для этого подготовьте полный пакет документов и, главное, информацию о новом месте прописки, которая потребуется совету для дачи разрешения. Если это невозможно, и по какой-то причине ваше новое жилье будет иметь меньшую жилплощадь, не стоит переживать, так как и из этой ситуации тоже есть законный выход. Для этого при покупке двухкомнатной квартиры на семью, состоящую из трех человек, жилье должно быть оформлено только на одного родителя и ребенка. При таком оформлении количество жилплощади несовершеннолетнего увеличится. Лучше, если согласие комиссии будет изложено в письменном виде.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

  • оригинал паспорта законных представителей (одного или обоих);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего/паспорт;
  • письменное заявление от обоих родителей + заявление от ребенка при достижении им 14-летнего возраста;
  • договор социального найма муниципального жилья (либо ордер);
  • документы о праве собственности на новое жилье (нужны практически во всех случаях);
  • сведения о старом и новом жилье (техпаспорта);
  • открытый на имя ребенка лицевой счёт;
  • справка о зарегистрированных в квартире лицах (членах семьи).

Итак, мы выяснили, что выписка несовершеннолетнего из квартиры в случае продажи возможна. Закон обязывает родителей сниматься с учёта вместе с детьми. Кроме того, законные представители обязаны подыскать новое место жительства – не хуже текущего. Выписка ребенка не обходится без участия органа опеки. Органы следят за соблюдением имущественных интересов детей при продаже квартиры.

Интересное:  Ипотека втб 24 договор

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры: варианты, пакет документов и особые случаи

  • паспорта обоих родителей, законных представителей;
  • свидетельство о рождении (или паспорт);
  • свидетельство о праве собственности на продаваемое жилье;
  • предварительный договор купли-продажи нового объекта;
  • технические паспорта на старую и новую квартиру.

Важно! При посещении органов опеки должны присутствовать оба родителя, даже если они находятся в разводе. Заявление с просьбой разрешить продажу квартиры с целью приобретения новой пишет каждая сторона, включая недееспособное лицо (если ему исполнилось 14 лет).

Первым делом необходимо обратиться в паспортный стол, чтобы получить справку о всех прописанных лицах в квартире. Ее может получить законный представитель – родители или опекуны. Для этого достаточно предоставить документы, удостоверяющие личность и свидетельство права собственности несовершеннолетнего на жилье.

Как выписать ребенка из квартиры

  • жилищно-эксплуатационную контору (предоставляет справки о составе семьи и прописанных в квартире);
  • квартальный комитет (выполняет практически идентичные функции с ЖЭком, но только для домовладений, расположенных в частном секторе);
  • БТИ (изготавливает технический план помещений, который может понадобиться для доказательства факта предоставления в пользование ребенка жилищной площади в таком же размере, которая у него была на прошлом месте проживания);
  • орган опеки и попечительства (дает разрешение на выписку несовершеннолетнего);
  • паспортный стол (проводит операцию по снятию с учета).
  • оформить договор купли-продажи жилья, в котором они проживали раньше;
  • найти новое место жительства;
  • прийти в паспортный стол по прошлому месту проживания и сдать документы (паспорт либо другой документа на ребенка, домовую книгу либо форму №16, взятую из ЖЭКа).

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Пример. Семья Борисовых, состоящая из трех человек, родителей и пятилетнего сына, проживающая в Челябинске решила продать квартиру, а на вырученные деньги приобрести новое более комфортное жилье. Покупатель нашелся почти сразу же, все вопросы по сделке купли-продажи были успешно урегулированы, и предварительная договоренность между сторонами оформлена документально. После чего покупатель передал продавцу денежную сумму в качестве аванса. Увы, поторопившись заключить выгодную сделку гражданин Борисов, являющийся единоличным собственником жилья, забыл заручиться согласием органов опеки. Обратившись за выпиской в отделение УВМ УМВД г.Челябинска глава семьи получил отказ, так как не предоставил регистратору разрешение органов опеки.

  • паспорта всех родителей или законных представителей;
  • свидетельство о рождении ребенка (если он младше 14 лет);
  • паспорт ребенка (если он достиг 14-ти летнего возраста);
  • документы, подтверждающие возникновение имущественных прав на жилье (для приватизированной недвижимости – ордер, для муниципальной – договор соц.найма);
  • документы, подтверждающие возникновение права собственности на новое жилье, в которое будет переселен несовершеннолетний;
  • технические паспорта из БТИ на старое и новое жилье;
  • номер лицевого счета, открытый на имя несовершеннолетнего;
  • подробная справка из паспортного стола обо всех лицах, прописанных в квартире.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже: алгоритм действий

Органы опеки в течение двух недель рассматривают заявление 2 недели, а федеральная миграционная служба примерно от 3 до 7 дней. Родителям стоит поторопиться – они должны в течение 3 дней прописать чадо на новом месте. Обычно выписка из квартиры продиктована покупкой нового жилья. В некоторых случаях порядок оформления меняется.

Интересное:  Где подать на развод без мужа

Стоит учитывать несколько факторов, от которых будет зависеть особенность действий, сопровождающих процесс выписки. Среди них возраст ребенка, состав семьи, место проживания маленького гражданина. Во внимание берется то, является ли жилье муниципальным или государственным, а также степень ответственности ребенка за недвижимость (собственник, зарегистрированный человек).

Как выписать ребенка из квартиры при продаже

В случае некорректного предоставления документов в тот или иной государственный орган, это время может сильно увеличиться. Поэтом об этом стоит начать беспокоиться как можно раньше, чтобы намеченные сделки с недвижимостью состоялись в свои сроки и при оговоренных условиях.

  1. Один из родителей с ребенком старше четырнадцати лет посещает отделение паспортного стола по месту прежней регистрации документами удостоверяющими личность родителя и ребенка и техническим паспортом новой квартиры.
  2. На месте необходимо написать заявление и заполнить лист убытия по определенной форме, где необходимо прописать новый адрес места жительства. За ребенка до четырнадцати лет эти документы заполняет родители или опекуны. После достижения ребенком четырнадцати лет, дети заполняют заявления самостоятельно.
  3. Работники паспортного стола на основе этих заявлений и документов выписывают ребенка с предыдущего места регистрации и через 7 дней возвращают вам документы.
  4. Остается в максимально короткие сроки оформить регистрацию по новому адресу.

Выписка несовершеннолетних детей из квартиры при продаже: можно ли это делать и как выписать за один день

Разрешение из опеки брать не нужно, а к необходимым документам добавляется техпаспорт купленной жилплощади. При этом в случае ущемления интересов маленького гражданина контролирующие органы опеки имеют право аннулировать выписку через судебную инстанцию.

Как осуществляется выписка и прописка несовершеннолетнего при продаже квартиры, если он не является собственником? Если же ребенок не является владельцем или совладельцем продаваемой жилплощади, но проживает и прописан в ней, процедура выписки несколько иная.

Можно ли и как выписать ребенка из квартиры при продаже? Может ли новый собственник выселить детей? Выписка «в никуда» несовершеннолетнего собственника и при переезде

Решаясь на переезд, семья чаще всего вынуждена продать имеющееся жилье. В том случае, если для переезда была отчуждено имущество детей, органы опеки потребуют подписать обязательство купить новую квартиру и выделить долю несовершеннолетним не позднее 90 дней.

Российское законодательство защищает права детей на жилище, тем не менее в некоторых случаях возможна выписка детей из квартиры при продаже «в никуда». В частности, это осуществимо при принудительном выселении родителей, утративших право пользования жилплощадью.