Материнский капитал        14 июля 2018        183         0

Развод с женой если есть дети

Как правильно развестись с женой, если есть ребенок

Хотя закон предусматривает, что мать и отец имеют равные права и обязанности по отношению к детям, этот же закон защищает права женщин и интересы детей. Поэтому мужу не так уж и просто разобраться в тонкостях бракоразводного процесса с женой при наличии детей.

Единственное, что следует учесть мужу в этой ситуации – на него возлагается ответственность материально обеспечивать не только ребенка, но и жену. Ведь мать имеет право находиться в декретном отпуске и не работать до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Как развестись с женой если есть дети

Попробуем прояснить все возможные нюансы такого сложного с точки зрения психологии и права процесса, как развод с женой при наличии несовершеннолетних детей: какие препятствия могут возникнуть, какие вопросы следует разрешить между собой, куда обращаться и как себя вести.

В случае если стороны процесса проживают в разных населенных пунктах, обязательно возникнет вопрос о том, каким территориальным подразделением органов судебной власти должно быть рассмотрено дело. На этот счет существует несколько общих правил гражданского процесса:

Как правильно развестись с женой, если есть ребенок

Если в ходе дела о разводе между супругами будет установлен спор о детях, то дело будет передано в районный суд. Срок рассмотрения гражданского дела в районном суде – 2 месяца, и лишь при условии, что по делу не будет назначена никакая экспертиза. Проведение экспертизы (например, судебно-психологической), может затянуть слушание дела на несколько месяцев.

  • Эмоциональность сторон спора, исключающая трезвый взгляд на ситуацию и делающая невозможным достижение каких-либо соглашений;
  • Заведомо ориентированная в пользу матери позиция суда и органов опеки;
  • Необходимость сбора огромного количества доказательств, особенно если есть спор о месте проживания ребенка или о его воспитании;
  • Негативное воздействие на психику маленького ребенка.

Как развестись с женой, если есть дети? Дети после развода

Куда подавать на развод? Если нет споров, то обращаться следует в мировой суд. Обращаются к судье по подсудности. Для этого в суд предоставляется соглашение о месте, где проживают дети, и определяется порядок общения с ними. Также нужно решить и все вопросы, связанные с выплатой на содержание детей. Решается и вопрос о разделе имущества. При расторжении брака через суд подсудность может быть изменена, но этот вопрос всегда рассматривается в индивидуальном порядке.

Немаловажен и вопрос о жилье. Если у отца оно есть в собственности, в суде это будет рассматриваться в его пользу. Возможен и такой вариант, когда жилье есть у обоих родителей. В таком случае обе жилплощади будут рассматриваться на благоустроенность и сравниваться. Здесь также играет роль, в каком районе располагается жилье, насколько близко расположена поликлиника и детские учреждения (детский сад, школа и т. д.).

Как правильно развестись с женой, если есть несовершеннолетние дети

Интересное:  Как оформить автомобиль без страховки
  • получить заключение органов опеки и попечительства, что ваша квартира/загородный дом подходят для проживания сына или дочери;
  • предоставить справки и документы, подтверждающие реальные доходы и способность содержать ребенка (справки с места работы, выписки из банка, налоговые декларации и другие);
  • взять рекомендации с места работы (если это возможно) и из общественных организаций;
  • решить вопрос пребывания ребенка, пока вы будете на работе (няня, подруга, горничная, сестра, новая жена);
  • убедить ребенка, что он хочет остаться с отцом (если малышу исполнилось 10 лет);
  • нанять адвоката, чтобы отстоять интересы в суде.
  • Мировой суд (ст. 23 ГПК РФ). Сюда отправляемся в 2-х случаях:
    • спора о детях нет (вы просто предъявляете заверенное у нотариуса соглашение);
    • цена иска не превышает 50 000 рублей при спорах о разделе имущества.
  • Районный (ст. 28 ГПК). Идем в суд, если:
    • есть пор о детях;
    • цена иска превышает 50 000 рублей.
  • Как развестись с женой, если есть дети

    Следует помнить, что суд не имеет полномочий на выдачу свидетельства о прекращении семейных отношений. Чтобы поставить долгожданный штамп в паспорте и получить бумаги о разводе, матери и отцу необходимо дождаться вступления судебного решения в силу. После наступления данного события пройдет еще месяц, и только тогда документы окажутся в ЗАГСе. Теперь бывшие супруги могут завершить процесс и официально считать себя свободными людьми.

    Чаще всего в ходе расставания требуется определение порядка общения с ребенком и назначение алиментных платежей на его содержание. Чтобы судья рассмотрел данные вопросы, супругам нужно заявить соответствующие ходатайства. Быстро завершить процедуру расторжения брака поможет правильно составленный иск. Нужно указать в заявлении персональные данные супругов и реквизиты суда, который будет определять порядок общения с ребенком для обоих родителей. В бланке истец заявляет о причинах расставания и невозможности дальнейшего совместного проживания. Правильно отразить в иске все факты, которые имеют отношение к делу. Если партнеры фактически не ведут совместный быт, то нужно сообщить суду, на протяжении какого периода времени сохраняется данная ситуация.

    Правила развода при наличии несовершеннолетних детей

    В отношении разводов в общественном сознании имеется два стереотипа. С одной стороны считается, что ребенка почти наверняка оставят с матерью, и у отца нет никаких шансов отсудить ребенка у супруги. С другой стороны, также считается, что если отец имеет много денег и влияния, то, ребенка почти наверняка оставят с ним.

    В соответствии со статьей 333.19. Налогового кодекса, при подаче иска о разводе надо заплатить 600 рублей. Если иск подается на выплату алиментов на детей, надо заплатить 150 рублей. При подаче иска о разделе общего имущества, размер пошлины зависит от стоимости имущества, определять его надо индивидуально.

    Несколько рекомендаций относительно того, как развестись с женой, если есть дети

    Вопрос о том, кто будет заниматься воспитанием несовершеннолетних детей, решается исключительно с учетом их пожеланий и предпочтений, на основе нравственных качеств папы и мамы, а также того обстоятельства, кто из них сможет создать лучшие условия для жизни малышей, и прочее.

    Интересное:  Сумма выплат декретных максимальная

    В том случае, когда в семье имеется ребенок в возрасте до одного года, отцу развестись суд попросту не позволит. Только после того как малыш станет старше, отец может приступить к составлению иска о расторжении брака. Причем важно отметить, что законодатель обязывает осуществлять вышеуказанную процедуру исключительно в судебном порядке.

    Как решиться на развод с женой

    Акцентируя внимание на собственном спокойствии и умиротворении после развода, следует задуматься также о физической атрибутике. Не все мужчины, вступая в брак, имеют в собственности квартиру, машину, благосостояние и т.д. Как и женщины, мужчины обретают некую финансовую свободу или облегчение от отсутствующих переживаний по поводу необходимости в приобретении жилья, если проживают в квартире тещи, например. Разведясь, придется сменить место жительства, деятельности, вознести за свою жизнь ответственность только на себя (если до брака вы находились не в лучшем положении).

    • Чтобы мать не настраивала против вас ребенка (детей) (Если обида жены застрянет в детских умах, до конца жизни они будут вас ненавидеть.);
    • Чтобы допустила ваше присутствие в брошенной семье (Ввиду обиды и понимания низкого отношения к семейству, бывшая супруга может отказать вам видеться с детьми, чтобы вы не воспитали в них низкие качества.);
    • Чтобы новая жена не стремилась на пост матери и не манипулировала бывшей семьей (Запреты, ревность, условия…);
    • Чтобы бывшая не смогла манипулировать вашим новосозданным союзом (Пример: бывшая придумала редкую болезнь дочери, а муж ушел к состоятельной женщине, у которой клянчил деньги на лечение, поверив в выдуманную болезнь. Как оказалось, брошенная жена жаждала платы за свою обиду, за которую в итоге расплатилась нынешняя жена. Лечения не было, средства вкладывались в будущее: недвижимость, бизнес. На момент, когда правда выяснилась, жены поменялись финансовым благосостоянием.).

    Как развестись с женой, если есть дети: процедура обращения

    Мужчине следует знать, как развестись с женой, если есть дети, поскольку, несмотря на законное равенство в отношении ребенка, зачастую суд выносит решение в пользу жены. На то есть свои причины, которые обусловливаются интересами самого ребенка. Но существуют ситуации, которые предполагают наличие спорных моментов.

    • ЗАГС – существует ряд случаев, при которых развод осуществляется посредством данной инстанции;
    • районный суд – если есть разногласия, касающиеся детей, или ведутся имущественные споры;
    • к мировому судье – если достигнуто соглашение о детях, которое включает в себя их обеспечение (алименты), проживание и времяпровождение.

    Мировой судья способен решить вопрос о разводе, если супруги достигли полного согласия по всем вопросам, касающимся детей. Это относится не только к их материальному обеспечению, но и порядку участия в их жизни, воспитанию и т.д.