Компенсации        14 июля 2018        210         0

Возможен ли развод в одностороннем порядке

Как подать на развод в одностороннем порядке

Причина расторжения брака по большому счету не играет роли при вынесении судом решения. Достаточно выраженного нежелания одного супруга находиться в браке с другим супругом. Поэтому инициатор развода может не собирать доказательств невозможности продолжать брачные отношения. Но практика показывает, что от качества доказательственной базы зависит, каким – долгим или быстрым – будет бракоразводный процесс. Также часть собранных доказательств послужит при решении других вопросов – имущественного вопроса о разделе, об оставлении ребенка с одним из родителей, о взыскании алиментов.

Существует одно ограничение на односторонний развод: требовать развода супруг без письменного согласия супруги не может в период беременности супруги или при наличии ребенка до года; если в семье родился мертвый ребенок или умер младенец до года, то супруг также ограничивается в праве инициировать расторжение брака. При этом супруга может требовать развода как в период своей беременности, так и до выхода ребенка из младенчества.

Как подать на развод в одностороннем порядке с детьми и без детей

Если же один из супругов будет настаивать на сохранении семьи или препятствовать рассмотрению дела, процесс развода затянется. Тем не менее, это не послужит основанием для отказа в удовлетворении требования истца – расторгнуть брак. Даже если ответчик не согласен на развод, брак будет расторгнут в одностороннем порядке.

При расторжении брака через ЗАГС в одностороннем порядке (если супруг признан умершим, без вести отсутствующим, виновным в преступлении и осужденным) требуется заплатить госпошлину в размере 350 рублей. Если заявление о разводе подают оба супруга, каждый из них оплачивает госпошлину в размере 650 рублей.

Односторонний развод

  1. Обратиться в суд с целью признать мужа пропавшим, на основании чего уже обращаться в ЗАГС повторно. Но, согласно статье 42 ГК РФ, такое признание возможно только спустя 1 год с момента последнего контакта, что существенно затянет сроки.
  2. Статья 22 СК РФ допускает развод, если дальнейшее существование брака не целесообразно для супругов. Фактическое отсутствие мужа станет основанием в исковом заявлении. В любом случае, суд попытается связаться с ответчиком путём направления заказного письма. В случае, если ответ не получен, развод будет проведён в одностороннем порядке.

Развод по инициативе одного супруга – распространенное явление в современном обществе. Это бракоразводный процесс, начатый одним супругом без ведома или добровольного согласия другого. Положения о прекращении брака регулируются четвертой главой Семейного кодекса РФ (статьи 16–26).

Развод в одностороннем порядке

Если ответчик уклоняется от явки в суд и не выразил свое отношение к иску, судом может быть вынесено решение даже в его отсутствие. Неявка ответчика в судебное заседание без уважительных причин также позволяет суду рассмотреть дело по существу в заочном порядке.

В ходе судебного разбирательства ответчик может согласиться с иском или представить возражения относительно развода. Если поступил отзыв с возражениями, у суда возникает право предоставить сторонам время для возможного примирения и возобновления семейных отношений.

Как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке

Брак не прекращается в стандартном случае в одностороннем порядке. Для этого необходимо согласие, желание и присутствие обоих супругов. Однако если хотя бы одно из условий не может быть выполнено, применяется развод лиц в одностороннем порядке.

  • заявление от заинтересованного лица о расторжении брака. Оно подается в 3 экземплярах;
  • квитанция, подтверждающая, что была оплачена госпошлина;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельства о рождении всех детей до 14 лет;
  • справка с места регистрации второго супруга.
Интересное:  Льготы репрессированым по приморскому району арх обл

Как правильно подать на развод в одностороннем порядке в 2018 году

  1. Брак был слишком ранним. Несовершеннолетние граждане заключили союз, который не становится крепким с течением времени.
  2. Желание сделать карьеру одного из супругов. В результате этого слишком мало времени остается на вторую половинку.
  3. Люди оказываются не готовыми к решению проблем бытового плана.
  4. Супруги не могут смириться с привычками второй половинки.
  5. Причина размолвок – финансовые трудности.
  6. Измена, сильна ревность.
  7. Один супруг угнетает морально второго.
  8. Отсутствие уважения в семье.
  9. Разводятся из-за чрезмерного употребления алкоголя.
  10. В семье есть физическое насилие.
  11. Люди не имеют сексуальных отношений.
  12. Разгульный образ жизни второго супруга.
  13. Разногласия в вопросах воспитания ребенка и т. д.
  • заявление, составленное заинтересованным в прекращении брака лицом;
  • платежка, что подтвердит оплату государственного сбора за оказание услуги;
  • оригинал и копию свидетельства о заключении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка, которому не исполнилось 14 лет;
  • документ о месте регистрации своей второй половинки;
  • соглашение мужа и жены о детях (если необходимо);
  • документ, что подтвердит доход супруга и иные документы, которые станут основанием для оформления алиментов.

Развод в одностороннем порядке с детьми и без детей

  1. Заказать проведение дактилоскопической экспертизы (теста ДНК). Во время беременности установление факта кровного родства производится по крови матери и образцам биоматериала отца. Чтобы полученный результат мог стать веским аргументом в суде, мать и предполагаемый отец должны будут подтвердить свою личность документально.
  2. Собрать дополнительные доказательства. Результат ДНК-экспертизы является одним из важнейших доказательств при оспаривании факта отцовства, но решение суда не может базироваться только на одном заключении эксперта (ст. 86 ГПК РФ). При рассмотрении дела судья анализирует все представленные сторонами доказательства и доводы, оценивает их по отдельности и в связи друг с другом, и ни одно из них не имеет заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ).
  3. Нанять опытного юриста. Дела об оспаривании отцовства относятся к наиболее трудноразрешимым, и, чтобы добиться максимального соблюдения своих прав истцу может потребоваться помощь профессионала.
  1. Рассмотрение откладывается, если одна из сторон подала ходатайство с просьбой перенести судебное заседание и привела уважительные причины невозможности своего присутствия в назначенный для разбирательства день.
  2. Слушание переносится, если в суд не поступило уведомление о получении участником дела извещения о времени и месте его осуществления.
  3. Заседание производится без участия стороны, если судья получил сообщение о вручении ей извещения о дате разбирательства, однако истец/ответчик не явился в суд без указания причины либо представил неуважительный повод для своего отсутствия.
  4. Дело рассматривается в отсутствии фигуранта, если он попросит об этом судью.
Интересное:  Изъятие земель сельхозназначения

Развод в одностороннем порядке: условия и особенности

В России брак заключается между мужчиной и женщиной лишь по их добровольному согласию. Нет такого закона, который обязал бы их проживать совместно против воли. Поэтому и развестись супруги, могут в любой момент. Даже если один из них против развода, он всё равно случится рано или поздно по желанию второго.

Ответчик (в нашем случае муж) способен и не приходить на судебное заседание, но это не будет для него гарантией сохранения семьи. Если судья не сочтет, что его отсутствие на бракоразводном процессе вызвано уважительными причинами, то сможет вынести решение о разводе и без его согласия на первом же заседании. Но обычно заседание откладывается на определенный срок, для того чтобы в зал заседаний пришли оба супруга и была возможность выслушать мнения обеих сторон.

Как развестись в одностороннем порядке через ЗАГС: документы, правила и особенности

  • В том случае, если ответчик был извещен о судебном заседании, но на него не явился без уважительной причины и не дал согласие на рассмотрение дела без него, судом может быть принято заочное решение. Для обжалования такого определения установлены определенные правила: ответчик должен подать требование его отмены в суд, вынесший решение. Сделать это можно в течение недели, начиная с момента получения копии судебного решения.
  • Если ответчик укажет объективную причину неявки и невозможности предупредить о ней заранее, суд может отменить предыдущее решение. После этого процесс возобновится, но обе стороны должны будут являться на каждое заседание, поскольку отменить заочное решение возможно лишь один раз.

Претендовать на развод можно на основании только лишь нежелания одного супруга оставаться в семье. Однако подобный аргумент не является приемлемым для мужа, супруга которого беременна или занята воспитанием ребенка в возрасте до года. При этом жена вправе расторгнуть брак в любой момент, независимо от состояния и количества детей.

Как подать на развод в одностороннем порядке

  • гражданский паспорт;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • свидетельства о появлении на свет совместных детей;
  • справки о доходах супругов;
  • бумаги, подтверждающие права собственности на спорное имущество;
  • отчет об оценке рыночной стоимости спорных материальных благ.

Если заявление на расторжение брака подает прокурор или опекун, то госпошлина не уплачивается. Если в паре есть совместный ребенок, то после определения места его дальнейшего проживания истец может заявить ходатайство о назначении алиментных платежей на содержание детей. Согласно действующим законодательным нормам, решение о назначении алиментных платежей выносится в отношении того супруга, который не будет проживать с ребенком совместно, когда брак расторгнут. В зависимости от ситуации, у супругов есть возможность подать заявление о назначении алиментов и через некоторое время, после того как будет прекращен брак. Если при заключении брака партнеры с малолетними детьми подписывали брачный контракт, то к исковому заявлению прикладывается копия документа.