Детские пособия в регионах        14 июля 2018        182         0

Сменный 12 часовой график

График работы сменно и как его оформить

Сменный график также часто используется в работе кредитных организаций. Правда он нужен не для того, чтобы обеспечивать работу 24 часа, а скорее для обслуживания клиентов 7 дней в неделю. Ограничение работы 8-мью часами накладывает определенные неудобство на начальников и сотрудников, и они предпочитают работать сменами.

Так, если рассматривать популярный график работы «сутки через трое», можно отметить, что в 2016 году работник может отработать 1974 часа. Если разделить это число на 24, то мы получим количество смен – 82 в год. Т.е. 4 работника, согласно законодательству, могут покрыть только 329 рабочих дней. Если учесть переработки, которые за год могут составлять лишь 120 часов, то 4 работника, опять же, смогут отработать лишь 342 рабочих дня.

Количество персонала для сменной работы

Сменная работа – работа в две, три или четыре смены – вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг, а также в больницах и транспортной сфере. Режим рабочего времени, предусматривающий в том числе количество смен в сутки, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

В таком графике в месяц при норме 167 часов бригады реально отработают разное время — 128, 178, 152, 184 часа, поэтому график составляется на учётный период длительностью в несколько месяцев, что позволяет компенсировать переработку в один месяц недоработкой в другие и в среднем обеспечить соблюдение недельной нормы рабочего времени.

Как происходит оплата труда при сменном графике работы

Установить суммированный учет работодатель может как в отношении всех сотрудников предприятия, так и лишь для отдельных из них. При этом работник должен быть ознакомлен с данной информацией посредством внесения ее в трудовой договор или при изучении под роспись соответствующего локального нормативного акта.

В такой ситуации он выплачивается в полном объеме, но при условии, что сотрудник отработал установленную для учетного периода норму часов. Если данная норма не выполнена, размер заработной платы пропорционально уменьшается. В случае переработки полагается доплата.

Время отдыха при 12 часовом рабочем дне

Если же время отдыха при 12 часовом рабочем дне по итоговым подчетам не было установлено, то это прямое нарушение трудовой деятельности. Подобная переработка будет признан в сверхурочной форме работы. Деятельность поверх нормативного рабочего часа по рабочему времени будет оплачиваться только за начальные два часа деятельности не меньше в полуторном варианте.А по поводу остальных часов трудовой деятельности должны будут оплачиваться только в двойном объеме и согласно с законодательством по статье 152 Трудовому Кодексу Российской Федерации.

Общее время отдыха при 12 часовом рабочем дне согласно со статьей 91 Трудового Кодекса Российской Федерации основная продолжительность по общему рабочему не должна превышать сорока часов за одну неделю. Этот норматив по рабочему времени будет соблюдаться по соответствующим правилам основного трудового режима сотрудникам, где также будет установлен двенадцати часовой трудовой день. Если же сотрудник все это время осуществлял свою деятельность на протяжении пяти дней за неделю по двенадцать часов, то норматив по рабочему времени за одну неделю может увеличиться только в специальной форме и только на двадцать часов. Такой же режим трудовой деятельности частенько устанавливается при дальнейшем введении всеобщего суммированного вычета по определенному рабочему периоду. Любое применение суммированного трудового рабочего дня основывается только на том, что предусматривается определенным законодательством о продолжительности трудовой недельки, который также может быть обеспечен основным графиком в стандартном объеме за весь основной учетный момент.

Интересное:  Заполнить анкету на работу

Сменный график работы — порядок составления расписания

Режим рассматриваемого процесса предусматривает выполнение своих непосредственных обязанностей работниками организации в несколько смен. Подразделяется данный режим на смены в 2, 3, 4 этапа. Сменный график вводится на предприятиях, у которых производственный процесс должен идти беспрерывно или с короткими перерывами. Следовательно, необходимость более эффективного использования технических мощностей и невозможность выполнения оптимального объема работ в отведенное время, требует введения рабочих смен.

  1. Предприятия непрерывного производства. Например, химические, металлургические, автомобильные комбинаты, шахты, остановка которых может затормозить или вызвать нарушение технологического процесса одного или нескольких подразделений. Например, если остановить работу доменной печи, это приведет к серьезной аварии на производстве.
  2. Экстренные службы. Доступность скорой помощи, пожарной службы, милиции требует круглосуточного дежурства, поскольку их функциональность зависит порой от непредвиденных факторов (катастрофы, экстренные вызовы и прочее).
  3. Определенные предприятия пищевой сферы и торгового направления (круглосуточные магазины, кафе, рестораны, гостиницы).
  4. Транспортная система, которая должна обеспечивать перевозку пассажиров и соблюдать график движения.
  5. Организации, в которых работа по сменам позволяет максимально эффективно использовать ресурсы, оборудование и помещение предприятий.

Оплата ночных часов при сменном графике работы

Сотрудник Поливанов К.И. с окладом 25 тыс. руб. в мес. работает по сменному режиму 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу). Его вечерняя смена – с 20:00 до 04.00. За месяц по графику у него 10 таких смен. Локальным актом предприятия установлена 20% доля доплаты за работу в неурочное время. Рассчитаем сумму доплаты.

  • матерям малолетних чад (до 3 лет);
  • инвалидам любой группы;
  • сотрудникам, на чьем попечении находятся инвалиды;
  • работникам, ухаживающим за нездоровыми членами семьи (по заключению медиков);
  • родителям-одиночкам, имеющим детей до 5 лет;
  • опекунам малышей до 5 лет.

Сменная работа: особенности формирования графиков работы и оплаты труда

Работники пользуются правом на ежегодные оплачиваемые отпуска, а потому полезный годовой фонд рабочего времени у них меньше нормативного. Учитывая же непрерывный характер производственного процесса, в течение их отпуска рабочее место должно быть занято. Исходя из этого фактически для нормального производственного процесса необходимо большее число работников.

Чередование бригад должно осуществляться равномерно. Это означает, что переход работников из одной смены в другую происходит регулярно через определенное число рабочих дней в соответствии с графиком сменности с учетом специфики работы и мнения трудового коллектива. Как правило, графиками сменности предусматривается прямой порядок чередования работников по сменам: после первой смены работник переходит во вторую, затем — в третью и опять — в первую. Обратный порядок чередования означает переход работника из первой смены в третью, затем — во вторую и после этого — в первую.

Интересное:  Втб страхование мед

Как составить график сменности

Далеко не всегда стандартный дневной график работы для всего коллектива можно считать выгодным как для работодателя, так и для самих работников. Для обеспечения непрерывности производственного процесса, оптимизации использования оборудования и получения максимального объема продукции может понадобиться сменная работа. Как правило, устанавливаются двух-, трех- или четырехсменные графики. При этом для каждой смены определяются жесткие временные рамки.

Составление графика сменности является обязательным действием, документируемым внутренним распоряжением. Без него практически невозможно правильно учесть рабочее время сотрудников и начислить им адекватную зарплату. Мало того, контролирующие органы обязательно проверяют наличие графика и штрафуют нарушителей за его отсутствие.

Учет рабочего времени при сменном графике работы

На практике встречаются ситуации, когда по результатам подсчета рабочих часов у работника выявляется переработка. Она может быть вызвана выходом в смену за другого работника или, например, увеличением рабочих часов в связи с производственной необходимостью. Но что бы ни было причиной, работодатель, в соответствии с положениями ст. 152 ТК РФ, обязан оплатить первые 2 часа переработки в полуторном размере, последующие — в двойном.

  • время перерыва должно составлять не менее 30 минут и не более 2 часов;
  • непрерывный отдых в течение недели должен быть не менее 42 часов;
  • работа в течение 2 смен подряд не допускается;
  • ночная смена сокращается на 1 час;
  • в графике учитывается ежегодный отпуск, продолжительность которого составляет, как правило, 28 календарных дней.

Сменный режим работы: расставляем точки над i

Вместе с тем, обращаем ваше внимание: при составлении графика сменности, когда установить нормальное число часов за смену или за учетный период не представляется возможным, отслеживайте переработку. Поскольку переработка в таком случае будет считаться сверхурочной работой, то она не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. шестая ст. 99 ТК РФ).

– Проблемы, действительно, были. Не все сотрудники выразили готовность сразу принять нововведение и перейти на подобные условия работы. Но мы с этим успешно справились, разъяснив работникам преимущества вводимого режима. Сейчас в нашей организации действует многосменный режим работы. При этом работники чередуются по сменам равномерно, через неделю, в часы, определенные графиками сменности (продолжительность смены – восемь часов). Графики сменности предусматривают прямой порядок чередования работников по сменам (после первой смены работник переходит работать во вторую, а затем – в третью). Далее цикл повторяется снова. Работник не может по своему усмотрению изменить график смен, да и работодатель тоже. Конечно, бывают разные ситуации, но все решается в индивидуальном порядке.