Материнский капитал        14 июля 2018        163         0

Совместная собственность на квартиру после развода

Что достанется после развода

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Раздел квартиры после развода между супругами

Возможность раздела квартиры при расторжении брака зависит от обстоятельств ее приобретения. Разделить можно только то имущество, которое находится в общей совместной собственности, то есть то, которое приобретено в период брака на общие средства супругов.

Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и в любое время после его прекращения. Часто бывшие супруги забывают о разделе на долгое время, вспоминая о нем лишь когда встает вопрос о снятии с регистрационного учета. Можно ли разделить имущество через 10, 15, 20 лет?

Раздел квартиры при разводе: советы юриста

Существует всего два варианта, когда раздел квартиры при разводе не предусмотрен. Первый способ – это личная ипотека. При таком виде кредитования квартира покупается на личные деньги одного из супругов. И это происходит до регистрации брака или в его период. Данное имущество не считается нажитым совместно, а следовательно, разделу в случае расторжения союза не подлежит. К такому личному добру одного из супругов относятся денежные средства, полученные до вступления в брак, а также в период союза. Но они должны быть получены от продажи имущества, приобретенного до вступления в брак.

Помимо общего имущества, муж или жена могут обладать и отдельной собственностью. Таким добром является имущество, которое принадлежало каждому из супругов до заключения брака. Также речь идет о собственности, полученной в качестве дара или по наследству как во время брака, так и до его регистрации. Сюда же относят добро, приобретенное по безвозмездным сделкам. Предметы индивидуального пользования, к которым относятся одежда, обувь и др., также являются собственностью супруга, который ими владел. Исключение составляют драгоценности, а также другие предметы роскоши. Эти вещи подлежат разделу.

Интересное:  Бесплатная юридическая консультация в мытищах

Общая совместная собственность супругов на квартиру при разводе

Если квартира – неделима, осуществить раздел на доли не возможно, суд может принять решение о передаче квартиры в собственность одного из супругов, который будет обязан выплатить второму соразмерную денежную компенсацию. Выплата компенсации также может быть хорошим вариантом, если доля одного из совладельцев мала для выдела в натуре. Кроме того, суд может оставить квартиру в общей собственности и определить порядок пользования ею, чтобы права мужа и жены не были ущемлены.

Кроме того, закон не воспрещает выделить реальные доли супругов из совместной собственности, то есть, поделить имущество в натуре. Не любое имущество можно поделить, например, общий автомобиль, музыкальный инструмент, компьютер, гараж – не делится. Но из недвижимого имущества, в некоторых случаях, можно выделить доли.

Как разделить квартиру, находящуюся в долевой собственности при разводе

Не так просто соблюсти указанные условия. Жилой дом еще можно переоборудовать так, чтобы части имели отдельные входы и отдельные помещения санузла, кухни. Квартиру, как правило, переоборудовать нельзя. Можно «закрепить» за каждым владельцем отдельную комнату (при этом квартира должна быть как минимум двухкомнатной (если она делится на две доли), комнаты должны быть приблизительно равными по площади, не смежными). Порядок пользования общими помещениями – ванной, туалетом, кухней, лоджией, коридором – определяется между совладельцами устно или письменно.

Чтобы определить, возможно ли осуществить раздел квартиры на несколько частей в каждом конкретном случае, нужно обратиться за консультацией к эксперту в сфере проектирования и строительства. Согласно его рекомендациям собственники могут составить соглашение о разделе квартиры и произвести переоборудование жилья (подробнее о брачном договоре и супружеском соглашении — ниже). Экспертными выводами таких специалистов руководствуется также суд, если собственники обращаются в судебный орган за решением о разделе совместной квартиры (подробнее о судебном процессе — также читайте ниже).

Как разделить после развода квартиру, кому достанется общая совместная или долевая собственность

Соглашение о разделе имущества между сторонами составляется в любой момент брачных отношений или в течение 3-х лет после развода. Разделить жилье по соглашению можно в любых соотношениях. Если супруги хотят закрепить право собственности на квартиру за одним членом семьи, они могут указать это в соглашении.

Однокомнатная квартира и комната в коммуналке делятся так же, как и иная совместная собственность супругов. Если жилье находится в общей собственности, супруги могут поделить его самостоятельно или в судебном порядке. Суд распределяет имущество супругов поровну, если отсутствуют факторы, влияющие на распределение в иных пропорциях. Оптимальные способы раздела однокомнатной квартиры или комнаты:

Интересное:  Чем может помочь судебный пристав при взыскании зарплаты

Общая собственность супругов на квартиру

Раздел общего имущества супругов может происходить как в период брака, так и после развода супругов. И в том и в другом случае на разделенное имущество перестает действовать режим совместной собственности супругов.
Соглашение о разделе общего имущества супругов с 2016 года в обязательном порядке должно быть заверено у Откроется в новой вкладке.»>Нотариуса.

В отношении квартиры – она будет личной собственностью одного супруга, если она получена лично им в дар, в наследство, а также если она была приватизирована им в ситуации, когда другой супруг не имел права на приватизацию этой квартиры (не был там прописан на момент приватизации) – ведь, Откроется в новой вкладке.»>приватизация, по сути, это тоже дар (от государства).

Раздел квартиры после развода без суда

Раздел квартиры после развода можно оформить по договоренности сторон. Но Соглашение о разделе имущества подлежит обязательному удостоверению нотариусом и конечно необходимо зарегистрировать возникшее право собственности в Росреестре.
Разберемся подробнее.

Передать документы для регистрации изменений в праве на квартиру в электронном виде может нотариус.
Но это дорогая услуга.
Поэтому супруг, у которого возникло право на долю или целую квартиру, может обратиться в Росреестр самостоятельно, подав заявление о регистрации права собственности через МФЦ.

Правила и порядок раздела квартиры при разводе

Здравствуйте. Живём с мужем в браке 3 года в квартире его матери, есть ребёнок 3г, он прописан в этой квартире. Сейчас собираемся продавать квартиру и покупать другую и оформлять её на себя. Как после развода будет делиться новая квартира, если ребёнок остаётся с матерью?

Здравствуйте Кристина! В случае развода новая квартира будет делиться в равных долях между вами и вашим супругом, если не будет доказано иного, а именно – если основная часть средств в покупку квартиры будет вложена после продажи квартиры матери вашего мужа, как следствие, мать вашего супруга будет иметь право на выделение ей доли в вашей квартире.

Как оформить квартиру, чтобы не делить ее при разводе

Отдельно укажем, что если для приобретения жилья был использован материнский капитал, то собственниками такой квартиры должны стать все дети (даже совершеннолетние). Раздел жилья, приобретенного с использованием средств маткапитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

«Квартира, приобретенная до брака, в будущем не участвует в разделе имущества. Также при разводе не делится подаренное или унаследованное имущество. В этом случае родители одного из супругов могут оформить право собственности на себя, а потом оформить договор дарения или завещание. Брачный договор особенно актуален при покупке по ипотеке, когда оформление жилья происходит только на одного из супругов с согласия второго», — комментирует Виктория Калугина, агентство недвижимости «Солнцеград».