Материнский капитал        14 июля 2018        170         0

Выписаться из квартиры через мфц екатеринбург

Можно ли выписаться из квартиры через Госуслуги и МФЦ, находясь в другом городе

  • Ожидается дальнейшая прописка по новому месту жительства или нет. Если планируется выписаться со старого адреса и одновременно прописаться в другую квартиру, то обращаться для снятия с учета необязательно. При получении новой регистрации сотрудники УВМ проведут выписку с прежнего места жительства дистанционно и проставят в паспорте соответствующую отметку.

    Если требуется только выписаться без личного присутствия, без дальнейшей прописки, то потребуется нотариально заверенная доверенность.

  • Допускает ли местный орган УВМ дистанционную выписку — не все территориальные отделы миграционной службы допускают проведение дистанционной выписки из квартиры. Такие меры снижают риск мошеннических действий в этой сфере. При обращении в конкретный отдел службы уточните заранее, можно ли сняться с учета без личного присутствия.

    Выписка из квартиры и прописка через МФЦ одновременно

    Многие не решаются пользоваться услугами многофункциональных центров, ошибочно полагая, что данный сервис работает на платной основе. На самом деле вне зависимости от выбранного способа выписки, как с последующей пропиской, так и без нее, услуга будет вам оказана абсолютно бесплатно. Единственные расходы вы можете понести при оформлении доверенности у нотариуса, если лично по каким-то причинам не имеете возможности явиться лично.

    На этом оформление выписки через МФЦ почти завершено. Последним этапом будет личное посещение территориального подразделения УВМ УМВД РФ. Там вам выдадут паспорт со штампами, подтверждающими выписку и последующую прописку. О месте и времени, когда нужно явиться в миграционное подразделение, вам сообщат смс-сообщением или позвонят.

    Как прописаться через МФЦ

    При этом, если вы являетесь собственником квартиры, вы имеете право не предоставлять документы о праве собственности на жилплощадь, на которую производится прописка, так как информацию об объекте недвижимости сотрудники могут запросить самостоятельно через Росреестр. Однако документы на жилье лучше все же захватить с собой, это поможет ускорить процесс.

    Интересное:  Алименты на родителей пенсионеров размер

    Процедура оформления прописке на сайте Госуслуги заключается в заполнении анкеты онлайн и отправки ее на проверку. После проверки и получения соответствующего уведомления, необходимо лишь посетить выбранное подразделение ГУВМ МВД (по месту получения регистрации) с оригиналами документов и получить там штамп в паспорте о регистрации или, при отсутствии паспорта, свидетельство о регистрации.

    Как выписаться из квартиры через Госуслуги и МФЦ

    Получив документы, от лица, желающего выписаться, работники МФЦ рассмотрят их в течение 3 суток. Если необходимо уточнение сведений, период может продлиться до 8 дней. Разбираясь, как выписаться из квартиры через МФЦ, заявитель выяснит, что существует альтернативный метод обращения в государственный орган. Если по каким-либо причинам человек не может самостоятельно посетить офис многофункционального центра, документы можно подать через третье лицо. Для этого потребуется оформить доверенность. Она, и заполненное заявление по форме №6, должны быть заверены у нотариуса.

    Не все представительства МФЦ соглашаются принимать заявление на снятие с учета в старой квартире через представителя. Выяснив все интересующие моменты, можно переходить непосредственно к выполнению процедуры выписки из квартиры и повторной постановке на учет. Стандартный перечень документов потребуется дополнить паспортами заявителя и доверенного лица. Передача паспорта представителя может привести к возникновению ряда сложностей. Действующее законодательство предусматривает очень узкий перечень вопросов, которые можно решить, отдав основной документ гражданина РФ другому человеку.

    Как выписаться из квартиры через МФЦ

    Документы на новое жилье. Совсем недавно требовалось представление документов на квартиру, куда планируется вселение. Теперь требование о представлении таких документов незаконно. О принятии документов гражданину выдается соответствующий документ, подтверждающий факт сдачи документов в паспортную службу.

    • Если гражданин собирается выписываться из приватизированной квартиры, он идет в паспортный стол, берет с собой паспорт, пишет заявление, прилагает к нему документы для выписки из квартиры и отдает все это уполномоченному должностному лицу. В течение 3 дней документы проверяются, после чего в паспорте ставится отметка о снятии с регистрации и он возвращается заявителю. Это самый простой и быстрый вариант.
    • Если гражданин проживает в частном доме, то к заявлению он прикладывает выписку из домовой книги.
    • Если заявитель проживает в другом регионе, то помимо паспорта и нотариально заверенного заявления о выписке необходимо приложить доверенность на человека, который передаст документы в паспортный стол. Срок рассмотрения заявления и проставления штампа о выписке в паспорте — 3 дня. Правда, здесь есть небольшая оговорка. Дело в том, что органы ФМС пошли навстречу гражданам и разрешили выписываться из квартиры по месту новой регистрации. То есть даже в том случае, когда бывшая и нынешняя жилплощади находятся в разных городах, чтобы не отстаивать длинные очереди и избежать поездок, вы можете прийти в паспортный стол по новому месту жительства — вас снимут с регистрационного учета по старому адресу и пропишут по новому.
    • Если же необходимо выписать кого-то в принудительном порядке, то это возможно только через суд.
    Интересное:  Иркутск загс подать заявление на развод

    Что нужно, чтобы выписаться из квартиры

    При переезде в другой город на постоянное проживание можно выписаться со старого жилья, используя автоматическую выписку при регистрации на новом месте. То есть документы подают в отделение ФМС там где будут жить, а сотрудники отправляют запрос о прошлой регистрации и заявление о снятии с учета в связи с постановкой на учет по новому месту.

    • заявление о снятии с учета подписанное лицом которое выписывается — лучше, если заявление подписывалось в присутствии нотариуса и было завизировано им;
    • доверенность на снятие лица с регистрационного учета;
    • паспорт доверителя, для подтверждения своей личности;
    • паспорт лица, которое необходимо снять с учета.