Детские пособия в регионах        22 июля 2018        172         0

Досудебное урегулирование гпк

Досудебное урегулирование споров в гражданском процессе

ГК РФ включает большое количество статей, каждая из которых требует тщательного рассмотрения. Нередко разбирательства в рамках гражданского производства переходят в область уголовного права, приводят к серьезным санкциям и затягиваются на несколько месяцев. Чтобы решить проблему до того, как она примет огромные масштабы, следует придерживаться установленных законом норм и требований.

Урегулирование споров мирным путем в досудебном порядке может быть обязательным и добровольным (это зависит от обстоятельств). При несоблюдении порядка мирного урегулирования конфликта иск может быть возвращен судом, а при принятии его к производству — не будет рассматриваться.

Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе

Могут произойти ситуации, когда после заключения договора одна сторона попадает в форс-мажор. Смоделируем ситуацию. Компания взяла под реализацию морепродукты у поставщика. Однако случилась чрезвычайная ситуация – отказ холодильного оборудования. В результате вся продукция испортилась. Одна сторона понесла серьезные убытки. Теперь ей нужно как-то рассчитаться за товар с поставщиком, но возможности такой нет.

  • Время. Быстрее договориться с другой стороной самостоятельно, чем месяцами вести затяжные судебные процессы.
  • Выгода. После решения суда выплаты могут растянуться на долгие годы. Можно попытаться самостоятельно реструктуризировать долг.
  • Возможное сохранение клиента. Если проявить мудрость дипломата, то можно не только вернуть долг, но и сохранить доверительное отношение к бывшему клиенту. Выше мы уже моделировали ситуацию с поставщиком морепродуктов.
  • Отсутствие необходимости искать хорошего юриста. Судебные разбирательства по каждой категории дел предполагают обязательные знания в этой области. Написать претензию намного легче, чем составить исковые требования. Для этого придется нанимать опытного юриста, если его нет в штате. Это дополнительные расходы. Конечно, они лягут на плечи проигравшей стороны, однако платить юристам нужно сразу, а возвращение денег через суд может сильно затянуться.

Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный российским законодательством

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 Арбитражно-процессуального кодекса, далее (АПК) РФ, абз. 7 ст. 132 Гражданский процессуальный кодекс, далее (ГПК) РФ, ч. 3 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства, далее (КАС) РФ). С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе.

Интересное:  Можно ли заявление на развод подать без мужа

Особенности досудебного порядка урегулирования споров по ГПК РФ в 2018 году

  • внесение изменений или расторжение соглашения по желанию одной из сторон;
  • подписание соглашений в обязательном порядке;
  • разрывание соглашения об аренде;
  • расторжение соглашения о найме и выселении квартирантов;
  • внесение корректировок или расторжение алиментной договоренности;
  • выплаты по ОСАГО;
  • досудебный порядок урегулирования споров ГПК РФ по договору подряда;
  • договора о предоставлении услуг связи и туристических услуг.
  • реквизиты участника, к которому выставляется претензия (ФИО, телефон, адрес постоянного проживания, должность);
  • реквизиты и данные гражданина, который составляет претензию;
  • название документа, которое определяется причиной составления;
  • детальное изложение нарушений, повлекших ущемление прав и интересов;
  • предложения касательно мирного досудебного урегулирования спора;
  • указание желаемой суммы в качестве компенсации нанесенного ущерба;
  • перечень приложенных документов и доказательной базы;
  • срок, после истечения которого заявитель обратится с исковым заявлением в судебный орган;
  • дата написания претензии и персональная подпись заявителя.

Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе

Когда сторонами спора являются граждане или организации, основной способ обязательного досудебного урегулирования спора – направление претензий (претензионный порядок) или писем (заявлений, жалоб). В таких случаях, как правило, споры вытекают из договора (соглашения) или претензий по поводу его заключения, исполнения, изменения, расторжения.

​Подготовка, направление и рассмотрение претензий, их выполнение или невыполнение – все эти действия составляют соблюдение претензионного порядка урегулирования спора. Это самый популярный способ заявления одной стороной спора своих требований, а второй стороной – их рассмотрения и принятия по ним решения.

Досудебное урегулирование споров ГПК и ГК РФ

При следовании непременного досудебного системы урегулирования диспутов кредитор должен представить к должнику претензию (правило) о выполнении надлежащей прямые обязанности, а неплательщик обязан дать ответ в претензию в определенный период.

Подобным способом, досудебная процедура урегулирования диспута представляется неотъемлемой стадией: в случае, если данное непосредственно учтено в ГК РФ (к примеру, ст.ст. 450-453 ГК РФ), а кроме того в другом федеральном законодательстве с целью установленной группы диспутов, а кроме того в вариантах в случае если края предвидели его в тексте соглашения.

Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе

Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе имеет важнейшее значение, так как призвано разрешить конфликт сторон без обращения в суд и использования принудительной силы государства. В нашей статье мы рассмотрим случаи, когда такое урегулирование является обязательным, а также порядок его осуществления.

  • с момента непосредственной передачи претензии уполномоченному лицу адресата под расписку с указанием даты получения, должности и фамилии получателя;
  • даты вручения контрагенту почтового отправления, которая определяется по дате, проставленной на почтовом уведомлении о вручении корреспонденции.
Интересное:  За простой оплата

ВС РФ разъяснил, когда несоблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора не препятствует рассмотрению дела по существу

Коллегия установила наличие со стороны общества «Континиус» злоупотребления правом, которое прослеживается в том, что большинство его ходатайств в суде первой инстанции были направлены либо на приостановление дела, либо на отложение судебного разбирательства по существу. Практически все ходатайства поданы им исключительно в судебных заседаниях, без приложения каких-либо доказательств, сопровождались просьбой о предоставлении времени для окончательного формирования правовой позиции по делу, а также сбору необходимых доказательств. Все ходатайства были заявлены ответчиком поочередно.

Коллегия отметила, что спор рассматривается в Арбитражном суде Самарской области с марта 2012 года. Судом собрано и сторонами представлено значительное количество доказательств, включая заключения экспертов, что позволяло суду принять решение по существу спора.

Досудебное урегулирование споров

На основании положений, изложенных в АПК РФ (ст. 126) и ГПК (ст. 132), досудебный порядок урегулирования спора — это претензионный характер между сторонами, результатом данного должен быть акт, или отсутствие данного акта в разумные сроки. То есть, например: ответ на претензии или соглашение о примирении сторон или простой не ответ на поданную претензию.

Для некоторых видов разбирательств установлено обязательное досудебное разбирательство, так, например, в случае спора между должником и кредитором, кредитор обязан, прежде чем начать судебное разбирательство, направить претензию в адрес должника, и дождаться ответа в течение 30 дней.

Правовая справка

В исковом заявлении стороны должны указать сведения о соблюдении Истцом досудебного порядка урегулирования спора, если он предусмотрен федеральным законом или договором (ст. 132 ГПК РФ или ст.126 АПК РФ) с приложением необходимых, подтверждающих соблюдение досудебного порядка, документов.

— «иной» порядок урегулирования споров — это досудебный порядок, согласованный сторонами и закрепленный в договоре (например: закрепленное в тексте договора положение о том, что в случае возникновения между сторонами спора, он должен разрешаться путем обмена претензиями, письмами, телеграммами и другими документами).