Военнослужащим        14 июля 2018        203         0

Где получить адресную справку

Где взять справку с места жительства

Справка выдается любому заявителю, при условии, что у него есть регистрация по данному адресу (временная или постоянная). Собственник квартиры может получить документ даже, если он прописан по другому адресу. Для этого ему нужно предъявить правоустанавливающие документы на жилплощадь.
Лицо, не зарегистрированное по настоящему адресу, может получить справку только при наличии нотариально заверенной доверенности от собственника.

Если вам вдруг понадобилась справка с места жительства, стоит заранее узнать, куда можно за ней обращаться и какие сведения должны быть в ней отражены.
Это поможет получить нужный документ в кратчайшие сроки и избавит от необходимости повторных обращений.
Случаи, когда она необходима, а также все особенности справки, вы можете узнать из нашей статьи.

Где взять справку с места жительства

Начнем с самого распространенного варианта — с формы 9. Это так называемая справка о составе семьи. В документе пишется информация о заявителе, его месте прописки, а также обо всех гражданах, зарегистрированных на территории того или иного жилья. Здесь же указывается степень родства с человеком.

Где взять справку с места жительства? Нетрудно догадаться, что все зависит от обстоятельств. Например, если необходимо сделать копию прописки из паспорта, никуда обращаться не нужно. Все сведения должны быть заранее занесены в гражданское удостоверение личности.

Где и как получить адресную справку в москве

МФЦ Многофункциональные центры созданы, чтобы частично снять нагрузку с УФМС и сделать услуги более доступными для граждан. МФЦ имеют удобный график работы и функционируют по принципу «одного окна», то есть вы получаете документы в том же месте, где сдали их на регистрацию.

Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных Административным регламентом по исполнению муниципальной услуги, и принятием решений специалистами администрации осуществляется главой поселения. 4.2. Глава администрации, специалисты, ответственные за осуществление муниципальной услуги, несут персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка исполнения административных процедур, за полноту и качество выполнения работ.
4.3. Текущий контроль осуществляется путем проведения должностным лицом, ответственным за организацию работы по осуществлению муниципальной услуги, проверок соблюдения и исполнения специалистами, в должностные обязанности которых входит исполнение муниципальной услуги, положений настоящего Административного регламента. 4.4.

Оформление и выдача адресных справок»

При необходимости специалистом, ответственным за осуществление муниципальной услуги, в течение 1 дня принимается решение о выезде на место. После принятия решения в течение 1 дня специалистом, ответственным за осуществление муниципальной услуги, осуществляется выезд на место для определения фактического местоположения объекта. По результатам выезда, специалистом, ответственным за осуществление муниципальной услуги, принимается решение об оформлении адресной справки.

Интересное:  Что нужно чтобы развестись с женой если есть ребенок

1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Оформление и выдача адресных справок» (далее — Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности оказания муниципальной услуги, создания комфортных условий для потребителей муниципальной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги (Приложение «Блок — схема последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги «Оформление и выдача адресных справок»).

Правила получения справки о регистрации с места жительства

  • наименование и форму;
  • ФИО заявителя, в том числе и дату его рожденья с адресом места жительства;
  • инициалы граждан, с которым он проживает совместно. Также указывается информация о степени родства, их дата рожденья и регистрация по адресу;
  • о компании либо учреждении, в которую ее в дальнейшем будут предъявлять;
  • инициалы ответственного сотрудника, занимающегося ее выдачей с указанием занимаемой должности и подписи;
  • в качестве дополнения может быть указана информация о жилой площади помещения и общем числе комнат;
  • дату выдачи документа и печать уполномоченного органа;
  • не редко документ включает в себя информацию о ранее зарегистрированных в недвижимости лиц, на текущий момент снятых с учета по адресу.

Часто встречаются ситуации, когда в выдаче справки с места жительства отказывают по причине наличия долгов по коммунальным услугам. При возникновении подобной ситуации необходимо напрямую обратиться к руководству компании. Если же это не поможет, необходимо писать жалобу в прокуратуру.

Как и где взять справку о регистрации с места жительства в 2018 году

При обращении в различные государственные учреждения иногда необходимо предоставить достоверные сведения о местопребывании человека. Справка с места жительства – документ, подтверждающий проживание гражданина по определенному адресу в настоящий момент, либо удостоверяющий факт наличия прописки в этом месте некоторое время назад. Обратиться за выдачей справки можно несколькими способами, в том числе по почте. В этой статье мы расскажем вам о том, как и где получить справку о проживании в 2018 году и в каких случаях она может понадобиться.

  • по постоянному месту жительства, которое является основным адресом проживания гражданина на основании владения жилплощадью, договора найма, служебного заселения, проживания в интернате, доме для ветеранов, инвалидов или одиноких людей;
  • по месту пребывания, где гражданин находится временно. Это может быть гостиница, санаторий, медицинское учреждение, туристическая база. Первые 90 дней нахождения нет необходимости обращаться в паспортный стол, далее информацию о постояльцах в государственные регистрационные органы должна передать администрация принимающей стороны.
Интересное:  Неуважительной причине как пишется

Где получить адресную справку

Чтобы воспользоваться современной возможностью получения адресной справки, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, создать которую можно, обратившись в Многофункциональный центр. При этом для регистрации на портале госуслуг необходимо при себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС (содержится в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования).

В повседневной жизни в различные инстанции требуется справка о регистрации по месту жительства (пребывания). Этот документ гражданин может получить в отделении адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия. При этом быстрее и проще решить вопрос с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг – ЕПГУ (www.gosuslugi.ru).

Где и как получить справку о регистрации по месту жительства

  • Регистрационный номер свидетельства;
  • Полный почтовый адрес комнаты, квартиры или дома;
  • Данные о владельце жилого помещения, если собственников несколько, то указывается их долевое участие;
  • Сведения обо всех гражданах, зарегистрированных в помещении в текущее время;
  • Дата выдачи и полное наименование учреждения, оформившей свидетельство;
  • Печать организации и подпись должностного лица.
  1. Для оформления материнского капитала, пособий и льгот многодетным семьям;
  2. При постановке в очередь по программе улучшения жилищных условий или при оформлении военной или социальной ипотеки;
  3. При проведении каких-либо юридических процедур, в том числе при вступлении в право наследования, обращении в суд, определении места проживания детей после развода родителей;
  4. При оформлении ребенка в МДОУ (муниципальное дошкольное образовательное учреждение) или СОШ (средняя образовательная школа).

Где получить адресную справку

3.2.1. Документов, представление которых заявителем для предоставления государственной услуги не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, в том числе документов, получаемых с использованием межведомственного информационного взаимодействия.

3.4.1. В приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы для предоставления государственной услуги, по основаниям, не предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Где взять справку о прописке

В справке формы 9 указывается информация о людях, которые зарегистрированы в жилом помещении (квартире или частном доме). В некоторых случаях в перечень включают лиц, ранее зарегистрированных по данному адресу. Первым в списке значится владелец жилого помещения. В справке указывают его Ф.И.О., после чего заполняют остальные строки.

При включении в список граждан, ранее стоявших на регистрационном учете по данному адресу, в отдельных случаях указывается причина снятия. Документ наглядно демонстрирует количество человек, прописанных в квартире или доме на день выдачи справки. Эти лица имеют законные основания пользоваться указанной жилой площадью.