Материнский капитал        14 июля 2018        162         0

Где посмотреть приватизирована квартира или нет

Как узнать, приватизирована квартира или нет? Основные способы

Как узнать, приватизирована квартира или нет? В квитанции об оплате услуг ЖКХ есть строка «Наем». Если квартира относится к частной собственности, то в этом поле стоят прочерки. Если имущество принадлежит государству, то в строке указана сумма долга по договору социального найма. Приватизация квартиры оформляется в течение двух месяцев. Поэтому точную информацию можно узнать только на свежих квитанциях.

Самый простой и удобный способ — запросить информацию в Росреестре. Этот же вариант подойдет, если жилье было приватизировано до 31 января 1998 г., но затем оно выступало объектом сделки купли-продажи, дарения или обмена. Вся эта информация отображается в Едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРП). Это крупнейшая база данных, созданная в 1998 году с целью осуществления госконтроля над реализацией сделок с недвижимым имуществом. Кроме того, в ней содержатся данные о наличии арестов или обременений. Получить сведения на объект может любой гражданин России, предоставив:

Как узнать приватизирована квартира или нет

Федеральная служба Росреестра занимается учетом и регистрацией недвижимости в России. Появление госуправлений датировано 2008 годом – сейчас это основная служба по регистрации прав на квартиры, дома, садовые участки, землю и прочие объекты недвижимости. Ни одна сделка не проходит без участия Росреестра. Логично, что там можно выяснить, приватизирована квартира или нет.

Расчетные центры имеют свой график обслуживания населения. Обычно там много очередей. Но если вы готовы пожертвовать личным временем и попасть на прием к специалисту – пожалуйста. Для всех остальных существуют онлайн способы узнать о приватизации квартиры.

Как узнать приватизирована квартира или нет

Если бы 30 лет назад человеку представилась возможность бесплатно переоформить жилье в собственность, он бы просто в это не поверил. При социализме недвижимость была государственной. В настоящее время каждый гражданин страны имеет право получить квартиру в свое владение на бесплатной основе. Всеобщий перевод жилья в собственность начался после вступления в силу Закона «О приватизации». С июля 1991г. 80% граждан уже переоформили квартиры. Остальные же по тем или иным причинам не занимались этим вопросом. Однако, прежде чем инициировать процедуру приватизации необходимо получить сведения о статусе квартиры. В каких учреждениях можно получить информацию о том, кому принадлежит квартира и подлежит ли она обращению в частную собственность, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Интересное:  Пиво в 15 лет

Гражданином заполняется заявление, предоставляются необходимые документы (паспорт, документ о праве пользования жильем, свидетельство о вступлении в наследство и т.д.), оплачивается госпошлина. После этого работник выдает выписку о статусе жилья. Стоимость и сроки выдачи документа зависят от региона страны, а также давности заключения сделки.

Как узнать приватизирована квартира или нет

В период с 1991 по 1998 гг. оформление приватизации было возложено на БТИ, поэтому если есть основания полагать, что приватизация происходила ранее 1998 года, то за информацией следует обращаться именно в эту службу. В информационной базе БТИ должны содержаться сведения обо всех помещениях, переданных в частную собственность до начала работы службы Росреестра.

Однако нужно отметить, что в отличие от сведений ЕГРП информация из БТИ предоставляется далеко не всем заинтересованным лицам. Правом на получение таких сведений обладают лишь лица, прямо перечисленные в законе (владелец жилья, его наследники, суды, органы государственной власти, статистики и некоторые другие учреждения).

Как узнать приватизирована ли квартира

Для уточнения информации по данному вопросу существует сразу несколько способов. Применение каждого из них обусловлено выбором заинтересованного лица. Сегодня возможности настолько велики, что информацию реально получить через интернет, что исключает необходимость личного обращения в органы и инстанции.

Большое количество жилых объектов приватизировано за последние десятилетия. Это обусловлено политикой государства в отношении вопроса перевода жилья в собственность. Однако остаются жилые объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не приватизированные гражданами. Иногда необходимо узнать, было ли переведено жилье в личную собственность или нет.

6 способов: как узнать, приватизирована квартира или нет

  1. Вы, как непосредственный наниматель социального жилья, имеете право на установления факта произведенной или же непроизведенной приватизации в жилье, которое вы занимаете.
  2. Члены семьи нанимателя, проживающие непосредственно с ним, также имеют право знать, производилась ли подобная процедура.
  3. Также администрация, которая выделила вам данное жилье, может поднимать подобные сведенья и уточнять факт приватизации.
  4. В отдельных случаях, когда речь идет о нарушении закона с документами о приватизации могут знакомиться правоохранительные органы.

Для обращения в Росреестр вы в обязательном порядке должны уплатить установленную законом государственную пошлину. На сегодняшний момент ее стоимости равняется 200 руб. Чек об оплате вы должны приложить к предварительно составленному заявлению.

Где и как узнать, приватизирована квартира или нет? Доступные способы получения данных, в том числе по адресу через интернет

В приватизированной квартире владельцы вносят плату за содержание общедомового имущества. Такой вид платежей носит наименование «Содержание жилого фонда». Если в квитанции по оплате ЖКУ есть такое начисление, значит, квартира уже приватизирована.

Интересное:  Наследование банковских вкладов по закону

Как проверить, приватизирована квартира или нет, через МФЦ? Обращение в службу единого окна является альтернативой получению информации через Росреестр. Данная организация является посредником между отдельными структурами и гражданами, поэтому выписку из ЕГРП можно получить через неё.

Способы узнать, приватизирована ли квартира

Предоставление информации по интересующему имуществу осуществляется в виде выписки из реестра. Достаточно часто случается такое, что сведения о жилище в этой инстанции отсутствует. Это свидетельствует о том, что процедура разгосударствления проводилась до 1998 года. После этого никакие действия не выполнялись.

Если вы не знаете, как узнать, приватизирована ли квартира, тогда обратитесь за помощью в Росреестр. Этот способ является максимально удобным и достоверным. Получение информации по имуществу в этой инстанции допустимо только при выполнении одного из двух условий:

Как узнать приватизирована ли квартира

Для лиц, не имеющих большого количества свободного времени существует возможность заказа сведений из ЕГРП при помощи виртуальной сети. В некоторых случаях можно заказать документы в срочной очереди. Для этого формируется электронное сообщение в ЕГРП или через соответствующий раздел на сайте Федеральной регистрационной службы.

Для получения справочной информации, граждане должны при обращении в подразделение Росреестра иметь при себе паспорт, заявление установленного образца и оплаченную государственную пошлину. Ее размер варьируется и зависит от того, кто обращается за выпиской – юридическое или физическое лицо. Для физических лиц она будет несколько ниже, чем для юридических.

Как узнать — приватизирована квартира или нет? Документы на квартиру

Как узнать, приватизирована квартира или нет, по адресу? Теоретически можно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает тот или иной дом. В данной организации хранятся сведения о собственниках недвижимости. Проблема заключается в том, что предоставление подобных данных без соответствующего разрешения законом не поощряется.

Соответственно, всегда есть из чего выбрать. На самом деле не все предложенные методы одинаково эффективны. Например, через интернет получить сведения будет труднее, чем самостоятельно обратиться в те или иные органы. Далее можно подробнее рассмотреть каждую методику действий.