Детские пособия в регионах        27 июля 2018        192         0

Когда отпускные выдают

За сколько дней до отпуска выплачиваются отпускные

Для расчёта среднего заработка необходимо сложить все трудовые выплаты сотруднику, и разделить на количество фактически отработанных им дней в прошлом рабочем году. Получится сумма среднего заработка сотрудника за 1 рабочий день. Это число нужно умножить на количество дней отдыха.

Полученная сумма может быть выдана сотруднику на руки или переведена на его банковский счёт. В ст. 136 ТК РФ чётко сказано, что отпускные выплачиваются сотруднику не позднее, чем за 3 дня до начала его отпуска. Если будет задержка по вине работодателя, то он ещё будет обязан выплатить компенсацию работнику за каждый день просрочки.

Оплата отпуска

Менеджеру по продажам Грекову И.Л. будет предоставлен отпуск с 21 мая 2018 года. В ООО «Четыре сезона» он работает с 4 ноября 2013 года. Расчетный период – с 1 мая 2017 года по 30 апреля 2018 года – отработан им полностью. В апреле 2018 года Грекову И.Л. была начислена премия по итогам I квартала 2018 года, а также годовая премия за 2017 год. А до того в марте ему были начислены 2 ежемесячных премии за объемы продаж сезонной продукции.

Менеджеру Сафонову А.Н. в соответствии с графиком отпусков с 21 мая 2018 года должен быть предоставлен очередной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Расчетный период – с 1 мая 2017 года по 30 апреля 2018 года. Сумма выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, составила 516 000 руб.

Когда выплачиваются отпускные по Трудовому кодексу? Порядок и сроки выплаты отпускных

Но и в данном вопросе существуют свои нюансы. Например, что делать, если дата начисления выпадает на выходной день, а бухгалтерия не работает. В данной ситуации деньги должны быть перечислены в последний рабочий день перед выходным. То же касается и праздников. Согласно закону, ни один из праздников, тем более продолжительных, не может препятствовать выплате отпускных.

  • Перенести положенный отдых на другое время (в некоторых компаниях практикуют подобное давление на работников), когда у организации стабилизируется материальное положение.
  • Подать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Этот метод действенный, потому что работодатель сразу найдет необходимую сумму, но вряд ли его можно назвать оптимальным. Подобные жалобы могут ухудшить репутацию самого сотрудника и престиж организации, в которой он работает. К тому же из-за жалобы в данные инстанции карьерный рост для работника будет закрыт (это незаконно, но практикуется).

За сколько дней до отпуска выплачиваются отпускные? Сроки выплат отпускных по Трудовому Кодексу

Дата начисления выплат может выпадать на выходной день. Если бухгалтерия в выходные не работает, то деньги должны быть перечислены в последний рабочий день (например, 5 марта — день получения отпускных, выпадает на воскресенье – в этом случае деньги должны прийти 3 марта, в пятницу). То же самое касается и праздничных дней. В частности, майские, январские или любые другие «долгие» праздники не должны помешать своевременной выплате денежных сумм.

Интересное:  Список документов для приватизации документов

Каждый работодатель должен ясно осознавать возможные последствия задержки денежных выплат рабочим. Что влечет за собой нарушенная по срокам выплата отпускных? За сколько дней до отпуска Трудовой Кодекс предусматривает перечисление денег? На все эти вопросы даст ответы законодательство. Так, за однократное нарушение сроков выплат организация будет вынуждена оплатить штраф размером от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а предприниматель — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Размер штрафов будет значительно выше при повторных нарушениях. Юридические лица заплатят от 50 тыс. до 70 тыс. рублей, а предприниматели — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

За сколько дней до отпуска выплачиваются отпускные

Получить отпуск можно, отработав полные полгода у этого работодателя. Но это отпуск «авансом». Если сотрудник решит уволиться, часть отпускные у него нужно будет удержать. Если же работник решит уволиться до истечения полгуда, то за неиспользованные дни отпуска он должен будет получить компенсацию.

В ст. 114 ТК РФ сказано, что каждый официально трудоустроенный гражданин имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. По общим правилам, его продолжительность 28 календарных дней. Но есть категории работников и категории работ, когда положен и дополнительный отпуск. Он оплачивается по точно такой же схеме, как и основной.

Онлайн журнал для бухгалтера

Один из главных вопросов – за сколько дней до отпуска выплачиваются отпускные. Обще правило гласит: работодатель обязан перечислить на зарплатный счет сотрудника или выдать ему на руки отпускные за три дня до начала отдыха. Это прописано в статье 136 ТК РФ.

Согласно действующему законодательству, при выяснении среднего заработка за год в него входят все выплаты, обусловленные утвержденной в компании структурой оплаты труда. Именно это правило оплаты отпуска по Трудовому кодексу диктует его статья 139 и пункт 2 Положения. К ним относят:

Сроки и особенности выплаты отпускных пособий согласно ТК РФ

Если третий день является выходным или нерабочим, выплата должна быть произведена с учетом этого, то есть за 4 или 5 дней. Если выплата делается не через кассу, а безналичным перечислением на банковскую карту, нужно учесть график работы банков. Возможно, придется сделать перечисление раньше, чем за 3 дня до даты начала отпуска.

Хотя ТК РФ не регламентирует время подачи заявления на отпуск, учитывая, что отпускные требуется выплатить за 3 дня до его начала заявление должно быть подано как минимум за 4 дня. В противном случае работодателю просто не хватит времени провести оформление и выплату в установленный законом срок.

Срок выплаты отпускных

Судебная практика по данному вопросу также не отличается единообразием. Так, одни суды полагают, что день выплаты включается в эти три календарных дня (решение Московского городского суда от 18.02.2014 № 7-764/14, решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 03.09.2012 по делу № 2-1590/2012, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 02.09.2010 № 33-23757, решение Шилкинского районного суда Забайкальского края от 19.10.2012 по делу № 2-843/12), другие — что между датой предоставления отпуска и датой выплаты должно быть не менее трех полных дней (смотрите, например, решение Бежицкого районного суда г. Брянска Брянской области от 20.10.2014 по делу № 2-2266/14, решение Индустриального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 13.11.2012 по делу № 2-5201/2012; решение Пензенского областного суда от 23.07.2015 по делу № 7-288/2015).

Интересное:  Вак перечень специальностей

Специальных правил исчисления срока выплаты отпускных законодательством не установлено. В связи с этим в правоприменительной практике не сложилось единой позиции по вопросу исчисления срока для оплаты отпуска. Так, например, из Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.06.2014 «О необходимости перерасчета отпускных сумм с учетом изменения среднемесячного числа календарных дней» следует, что специалисты Минтрудсоцзащиты полагают, что течение трехдневного срока начинается на следующий день после оплаты отпуска.

Как выплачивают отпускные при уходе в отпуск

Несколько иные правила действуют в отношении расчетов по заработной плате. Организация может сохранить прежний порядок перечислений, выдав сотруднику только отпускные. В этом случае начисленное вознаграждение по трудовому контракту работник получит с учетом утвержденного в компании графика.

Кроме того, следует учесть, что при расчете не принимаются во внимание время отдыха, в течение которого сотруднику не выплачивали зарплату, и периоды частичной оплаты труда. Также не включаются в рабочий год больничные и командировки. Праздничные же дни исключать нельзя (соответствующая позиция Минтруда РФ закреплена в его письме от 15.04.2016 № 14-1/В-351). Таким образом, отпускной стаж далеко не всегда равен календарному сроку трудовой деятельности.

Выплата заработной платы и отпускных перед отпуском

Работник Б является приглашенным специалистом из-за рубежа. Он работает в организации уже год и берет отпуск в первый раз. В этот раз он собирается отдыхать 28 дней. Сумма, заработанная им за год (за вычетом налогов) составляет 525 500. В первый месяц он получил материальную помощь от организации на благоустройство в сумме 70 000 рублей. За прошедший год работник также болел 10 дней, за что получил компенсацию в размере 13 000.

Размер выплат должен соответствовать количеству дней отдыха. Законодательство позволяет гражданам дробить время отдыха на части, одна из которых не должна быть меньше 14 дней. Разделение можно планировать заранее, внося его в график отпусков на следующий год, или инициировать заявлением при возникших обстоятельствах и потребностях.