Компенсации        14 июля 2018        188         0

Документы для оформления наследства на дом и землю по завещанию

Оформление наследства по завещанию на недвижимость: суть процедуры и необходимые документы

Выясните, было ли само завещание. Скорее всего перед бывшим владельцем стоял вопрос, как лучше оформить дом или другое имущество, в дарение или в наследство? На самом деле, в нашей стране наиболее распространенным вариантом является второй. Он признан более защищенным.

  • Подать заявление и открыть дело у нотариуса, все это необходимо сделать, уложившись в шестимесячный срок. Получить соответствующую справку.
  • Своевременно собрать все документы на оформление наследства на дом. Сдать их юристу и получить свидетельство.
  • Зарегистрировать свои права на недвижимость, обратившись в Росриестр.

Оформление наследства на дом и земельный участок

Что делать человеку, у которого умер родственник, оставивший ему дом или земельный участок? Для оформления имущества потребуется пройти процедуру получения наследственных прав на дом. Несмотря на кажущуюся простоту, оформить наследство на объект недвижимого имущества не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Перед обращением к нотариусу наследнику необходимо снять умершего родственника с регистрационного учета. Для чего потребуется подать соответствующее заявление с приложением свидетельства о смерти в регистрирующий орган по месту нахождения наследуемых дома. По результатам наследник получает от регистрирующего органа следующие документы:

Передача дома и земельного участка по завещанию

В целом законодательство Российской Федерации предусматривает два основных варианта распределения имущества между родственниками гражданина после его смерти: наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону — порядок, который применяется в случае отсутствия распоряжений гражданина в отношении принадлежащего ему имущества на момент его смерти. Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает принцип очередности родственников при вступлении в наследство.
В общей сложности в ГК РФ выделено восемь очередей, каждая из которых является приоритетной по отношению друг к другу. При этом принадлежность лиц к каждой из очередей определяется характером их отношений с наследодателем, которые могут быть основаны на родстве, свойстве или иждивении. Так, к представителям первой очереди относятся дети, родители, супруг или супруга умершего. Таким образом, в случае если у скончавшегося лица имеются наследники первой очереди, между ними будет разделено все его имущество вне зависимости от количества представителей последующих очередей.

Для того чтобы составить завещание, собственник имущества должен обратиться к нотариусу. Как правило, это подразумевает визит в нотариальную контору, однако, в случае физической невозможности такого визита, возможен выезд нотариуса к составителю завещания. К числу обязательных документов, которые необходимо предъявить специалисту в обоих случаях, относится только паспорт: нотариус не обязан требовать у заявителя бумаги, подтверждающие его право собственности на имущество, указываемое в распоряжении. Вместе с тем идентификация некоторых видов активов после смерти завещателя может потребовать получения дополнительных сведений о них. Например, для автомобиля такой идентификационной информацией выступает государственный номер, для земельного участка — кадастровый номер и так далее. Поэтому указание этих сведений в завещании является полезным в целях облегчения будущей процедуры распределения собственности. В свою очередь, чтобы убедиться, что все идентификационные сведения указаны верно, целесообразно иметь при себе правоустанавливающие документы на имущество, в отношении которого осуществляется распоряжение.

Интересное:  Какие нужны документы для прописки в квартиру в мфц документы

Как оформить наследство по завещанию на дом

  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство о смерти завещателя;
  • Завещание с отметкой нотариуса, который его заверял – о том, что оно не менялось и не отменялось;
  • Справка из ЖЭК о последнем месте жительства завещателя и справка из миграционного органа (УВМ) о снятии с регистрационного учета;
  • Правоустанавливающий документ на дом (договор купли-продажи, обмена, дарения);
  • Технический паспорт дома и кадастровый паспорт земельного участка;
  • Оценка кадастровой стоимости недвижимого имущества на дату смерти завещателя.

Но, с другой стороны, наследство на дом может принести с собой массу хлопот. Ведь процедура наследования занимает целых полгода, предполагает многочисленные визиты в нотариальную контору и другие государственные инстанции, требует подачи заявлений и подготовки документации… Если дом не стоит этих затрат времени и усилий, наследник всегда может отказаться от наследства.

Как правильно оформить наследство на дом и землю

Открывать наследственное дело необходимо в нотариальной конторе по месту жительства наследодателя. Если в населенном пункте работает несколько нотариусов, то жителей между ними разделяют по первой букве фамилии. Уточнить эту информацию лучше заранее по телефону.

Часто возникает вопрос, что делать, если нет документов. В этом случае восстанавливать или оформлять их придется уже наследнику. При потере документов следует первым делом постараться восстановить их через архив. Если же собственность не оформлялась наследодателям, то этот процесс нужно будет выполнить по стандартной схеме.

Оформление наследства на дом и земельный участок: трудоемкая процедура, или доверь свою судьбу нотариусу

Для подтверждения прав наследования на дом и земельный участок после смерти собственника имущества наследник должен доказать, что объекты недвижимости принадлежали умершему наследодателю. Для этого стоит предоставить документы, подтверждающие право собственности бывшего хозяина, а также отсутствие у него задолженности и закладных по дому и участку.

Сделать это обязательно нужно в срок до шести месяцев после смерти бывшего собственника, иначе право принятия наследства придется оформлять через суд. Далее мы расскажем о том, какие документы потребуются для оформления и вступления в наследство на дом и земельный участок.

Документы для оформления наследства

Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (подлинник и копия): нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (свидетельство о рождении ребёнка либо решение уполномоченного органа о назначении опекуном или попечителем).

технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием «под индивидуальное жилищное строительство»; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

Интересное:  Что по закону не может конфисковать пристав

Оформление наследства на дом и землю

  • определиться, на основании чего будет происходить вступление в наследство – по закону или завещанию;
  • если речь идет о наследовании без завещания (по закону), то для получения права на наследство, достаточно представить доказательства родства с наследодателем, то есть процедура наследования будет происходить между близкими родственниками;
  • при оформлении по завещанию, достаточно представить сам завещательный документ, заверенный надлежащим образом, либо попросить нотариальную контору сделать запросы по иным нотариальным учреждениям, с целью выявления необходимого для определения права документа;
  • при обращении в нотариальную контору следует подать заявление, с просьбой реализовать право наследования земли и расположенного на ней дома, либо отказ от предполагаемого наследства (не всегда, наследство имеет выгодный вариант, например, не все захотят наследовать старый дом, находящийся в деревне);
  • подготовить требуемый пакет бумаг (точный перечень поможет уточнить нотариус).

Если земля не была поставлена на кадастровый учет, то есть она без кадастрового номера, то потребуется пройти процедуру по оформлению кадастрового паспорта. Для этого подается заявление в государственный кадастр недвижимости по месту расположения земельного участка.

Какие документы нужны для оформления наследства на дом и землю по завещанию

Для оформления наследства на земельный участок, необходима помощь квалифицированного юриста! Обращайтесь к нам — наш опыт станет для Вас верным советчиком и помощником в оформлении наследственного дела! Мы гарантируем сохранение конфиденциальной информации и индивидуальный подход к каждому клиенту при оформлении наследства. Чтобы воспользоваться любыми юридическими услугами или услугами оценки — свяжитесь с нами, используя контактную информацию.

Если есть какие-либо ограничения в виде сервитутов (в случае прохождения по участку, например, газопроводных труб или линий электропередачи), то ссылку на эти обстоятельства указать в тексте просто обязательно: кем, на какой срок установлены ограничения на полное владение участком, дать ссылку на документ, которым ограничиваются полные права владельца участка. Если нет никаких залогов, судебных арестов, то писать об этом необязательно, но все-таки нужно, для исключения разночтений завещания. Вам, чтобы знать, как правильно писать завещание, приведем список необходимой документации, который обязательно затребует нотариус.

Оформление наследства на дом и земельный участок

Наследственное дело будет открыто в нотариальной конторе по месту проживания наследодателя. Туда необходимо явиться всем родственникам, рассчитывающим получить часть наследства и подать об этом заявление. К заявлению прилагаются документы:

Срок заявления прав на наследство может быть продлен. Например, гражданин может быть признан умершим. В этом случае отсчет срока будет вестись не от даты его предполагаемой кончины, а от даты вступления в силу решения суда. Продлить упущенный срок вполне возможно.