Детские пособия в регионах        05 августа 2018        183         0

Производственная характеристика это

Производственная характеристика

1. Производственная хар-ка работнику для прохождения им медико-социальной экспертизы (МСЭ) или врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК). При проведении всесторонней экспертной оценки больного, определении группы инвалидности или установлении степени утраты трудоспособности сотрудника этот документ считается одним из основных.

Производственную характеристику считают официальным документом, одним из видов характеристик. Ее выдает администрация организации сотруднику для последующего предъявления по месту требования. Формы написания могут быть разными, в зависимости от преследуемых целей.

Производственная характеристика на работника

При устройстве на работу, в учебное заведение, а также в некоторых других случаях необходимо предоставление производственной характеристики. В этом документе отражаются возможности человека, его умения и способности. На его основании сотрудники организации выносят решение – принимать человека, или нет.

  1. Сверху указывается название документа, дата его оформления и присвоенный номер.
  2. После – фамилия, имя и отчество человека в именительном падеже. Также необходимо рассказать о должности, которую он занимает, его семейном положении и дате рождения.
  3. Основная часть – этапы профессионального становления в компании. Информация указывается в хронологическом порядке, начиная с момента поступления на работу и заканчивая временем составления документа.
  4. Факт наличия дисциплинарных взысканий и награждений также должен быть отражен в производственной характеристике.
  5. После можно приступать к описанию деловых и личных качеств человека.
  6. Иногда также прописывается цель составления документа, в частности, место (например, для предоставления в банк).
  7. Завершает документ подписи лица составлявшего документ, руководителя и штамп организации.

Вы здесь

  • Наименование организации, где работает сотрудник, в сокращенном и полном виде (следует также указать организационно-правовую форму), ее фактический и юридический адрес.
  • ФИО работника, также указывается структурное подразделение, в котором он трудится и занимаемая должность в соответствии со штатным расписанием, его квалификацию (разряд, класс), специальность и стаж работы.
  • Характер выполняемый сотрудником работы (вид применяемого труда – машинный, ручной), наличие командировок – их продолжительность и периодичность.
  • Условия рабочего дня и его продолжительность, гигиенические условия (наличие загазованности, уровень шума, температурный режим, наличие вредных условий, присутствие химических веществ и т.д.).
  • Показатели личной производительности работника (периодичность и частота перерывов в работе за прошедший год, выполнение рабочего плана).
  • Наличие облегченных условий труда, доступные сотруднику и которыми он пользуется (был освобожден от различных дополнительных нагрузок, ночных смен, командировок).
  • Причины болезни, переводы работника в течение года (при их наличии указывается специальность, должность, разряд и класс).
  • Рациональная возможность трудоустройства, как без снижения, так и со снижением заработной платы.
  • Необходимо описать предыдущую трудовую деятельность, если она была связана с повышенной опасностью или тяжелыми условиями. Следует отразить наименование работодателя, если такие места были т периоды работы.
  • Указываются другие дополнительные сведения при необходимости.

Производственная характеристика это документ, который применяется для осуществления оценки профессиональных и трудовых качеств сотрудника. Документ должен быть подписан руководителем и заверен печатью организации, при необходимости может предоставляться по месту требования. Наиболее часто такая характеристика требуется для лечебных заведений при проведении медико-социологической экспертизы (далее по тексту МСЭ).

Что такое производственная характеристика для МСЭ: образец заполнения

  1. Продолжительность рабочего дня с указанием времени отведенного перерывы, обед, отдых.
  2. Сколько часов в неделю работает сотрудник.
  3. График работы (сменный, полный, частичная занятость).
  4. Имеются ли ночные смены, сверхурочное время.
  5. Сколько времени проводит стоя на ногах.
  6. Вредные факторы:

  • шум;
  • влажность воздуха;
  • высокие температуры;
  • химикаты;
  • поднятие грузов;
  • пыль;
  • звуковые волны;
  • излучение.
  • Оборудование рабочего места, освещенность, вентиляция.
  • Умственные, психические и физические нагрузки при выполнении работы.
  • Профзаболевания.
  • Командировки:

    Образец заполнения производственной характеристики на работника

    Производственной характеристикой называют документ, что выдается предприятием по требованию сотрудника. Производственная характеристика на работника, образец которой вы найдете у нас, может быть предназначена для разных целей. Составляется она только по требования сотрудника согласно определенным требованиям и нормативам.

    Самыми частыми случаями запроса подобных характеристик является подтверждения инвалидности или определение ее группы. Данные типы характеристик объединяет необходимость составления их на бланках определенного образца, если такой утвержден на предприятии.

    Производственная характеристика для МСЭ: образец заполнения на 2018 год

    1. При наличии необходимости подпись под данными о работнике может ставить главный бухгалтер предприятия. Такой факт основан на том, что документ содержит сведения о больничных листах, которые предоставляет именно отдел бухгалтерии.
    2. При отсутствии возможности проставления подписи других лиц документ может содержать только подпись руководителя организации – в таком случае понадобится проставление печати предприятия.
    3. Составление характеристики осуществляется в двух оригинальных экземплярах, один из которых выдается работнику для предоставления по месту требования, второй остается в организации и прикладывается к делу сотрудника, хранящемуся в отделе кадров.
    1. ФИО сотрудника, на имя какого выдается документ. Сведения отражаются в именительном падеже.
    2. Данные о компании и организации, которая выдает характеристику. Указывают название, юр. адрес и соответствующее подразделение, к которому относится работник.
    3. Наименование должности, на которой трудится работник, и общий стаж его работы.
    4. Данные об имеющейся квалификации.
    5. Приводится описание выполняемых работником трудовых обязанностей. Отдельно отражается, имеет ли он повышенные нагрузки физического или эмоционального плана. Указывают также, имеется ли на рабочем месте повышенный уровень шума или какие-либо другие воздействия, негативно влияющие на организм человека.
    6. Данные о режиме рабочего дня, наличии перерывов. В том случае если у сотрудника установлен сокращенный рабочий день, такие данные также приводятся.
    7. Качественные и количественные показатели степени выполнения работы. В том случае если низкое качество работы или малый процент выполнения заданий от общих показателей будет отличаться, такой факт также отражают.
    8. Информация об имевшихся на протяжении трудовых отношений выходов на больничный и периодов нахождения во всех имеющихся типах отпусков.
    9. Наличие отдельных видов льгот у работника или специальных условий, которые сопровождают его работу. Такие условия могут быть связаны с состоянием здоровья сотрудника или осуществлением ухода за больным родственником.
    10. Данные, которые связаны с переводами на другие должности по состоянию здоровья работника.
    11. Наличие возможности предоставления другой должности или работы в связи с ухудшением состояния здоровья. Кроме того, приводятся данные о необходимости проведения переквалификации в связи с изменением служебных обязанностей.
    12. Данные о том, для каких целей предназначена характеристика.

    Как правильно заполнить бланк производственной характеристики для МСЭ в 2018 году

    • условий труда за последний год;
    • вредности выполняемых работ;
    • соответствия рабочего места нормам гигиены и требованиям по охране труда;
    • количества и длительности командировок;
    • данных о средней зарплате за последнее время;
    • количества больничных и диагноза с документальным подтверждением.
    • удостоверение личности;
    • направление на МСЭ;
    • данные об условиях, в которых выполняется работа;
    • образец производственной характеристики;
    • справку, что подтвердит присвоение группы инвалидности;
    • рекомендованную программу, в соответствии с которой должна проходить реабилитация.

    Характеристика условий труда работника для мсэ образец заполнения

    1. Ф И О: Антон Евгеньевич Колесников.
    2. Наименование компании: «ОМЕГА».
    3. Юридический адрес организации: 123456, г. Москва, ул. Северная, д. 12.
    4. Место работы, тип, наименование (отдел, цех): в инженерно-техническом отделе.
    5. Должность, специальность, квалификация, группа (специальность, разряд и т. д.): водитель-экспедитор.
    6. Насколько качественно сотрудник выполняет поставленные задачи: Качественно выполняет работу, план 100 процентов ежемесячно.
    7. Заработная плата за предыдущие 12 месяцев:
    8. Описание условий работы:
      • Подробная характеристика (рабочий график, продолжительность смены, командировки): рабочий график – 8 часов в день, 5 дней в неделю, работа связана с разъездами, местными командировками.
      • Вид трудовых нагрузок в период рабочей смены (труд умственный или физический, напряженность, тип: тяжелый, умеренный, легкий): работа умеренного характера, дополнительные нагрузки отсутствуют.
      • Соблюдение на рабочем месте санитарно-гигиенических норм: вредные опасные условия отсутствуют, условия допустимые, нормальные.
    9. Возможность или необходимость перевода на облегченные условия труда: нет, перевод на другие виды работ не позволителен.
    10. Количество календарных дней, которые были пропущены за последние 12 месяцев при причине потери трудоспособности – пропущенных рабочих дней — 50, больничные листы с подробной информацией прилагаются. Количество листков нетрудоспособности с указанием продолжительности периода болезни и диагноза (отдельно стоит уделить внимание описанию листка нетрудоспособности и условиям для продления санаторного лечения, а также подробностям диагноза):
      • С 5 июля 2011 г. по 16 июля 2015 г. ОРЗ.
      • С 15 октября 2011 г. по 18 октября 2015 г. непроизводственная травма.
    11. В случае невыполнения производственных планов и поставленных задач, краткое заключение о причинах: с поставленной работой справляется, замечаний и пожеланий нет, другие причины отсутствуют.
    • Наименование организации, где работает сотрудник, в сокращенном и полном виде (следует также указать организационно-правовую форму), ее фактический и юридический адрес.
    • ФИО работника, также указывается структурное подразделение, в котором он трудится и занимаемая должность в соответствии со штатным расписанием, его квалификацию (разряд, класс), специальность и стаж работы.
    • Характер выполняемый сотрудником работы (вид применяемого труда — машинный, ручной), наличие командировок — их продолжительность и периодичность.
    • Условия рабочего дня и его продолжительность, гигиенические условия (наличие загазованности, уровень шума, температурный режим, наличие вредных условий, присутствие химических веществ и т.д.).
    • Показатели личной производительности работника (периодичность и частота перерывов в работе за прошедший год, выполнение рабочего плана).
    • Наличие облегченных условий труда, доступные сотруднику и которыми он пользуется (был освобожден от различных дополнительных нагрузок, ночных смен, командировок).
    • Причины болезни, переводы работника в течение года (при их наличии указывается специальность, должность, разряд и класс).
    • Рациональная возможность трудоустройства, как без снижения, так и со снижением заработной платы.
    • Необходимо описать предыдущую трудовую деятельность, если она была связана с повышенной опасностью или тяжелыми условиями. Следует отразить наименование работодателя, если такие места были т периоды работы.
    • Указываются другие дополнительные сведения при необходимости.

    Производственная характеристика образец

    Производственную характеристику считают официальным документом, одним из видов характеристик. Ее выдает администрация организации сотруднику для последующего предъявления по месту требования. Формы написания могут быть разными, в зависимости от преследуемых целей. Наиболее распространенные варианты:

    Исходя из разнообразия информации, которую необходимо предоставить в то или иное ведомство, образец производственной характеристики различается по форме составления: 1. Самый распространенный вариант – использование производственной характеристики в качестве официального документа, в котором перечислены профессиональные навыки, личностные качества, а также общественная позиция сотрудника. Такая разновидность документа называется характеристикой с места работы.2. Сведения, необходимые для установления степени утраты трудоспособности при назначении группы инвалидности, либо для вынесения всесторонней экспертной оценки больному оформляются в виде производственной характеристики другого образца. При заполнении данной формы происходит анкетирование больного по ряду вопросов, касающихся норм выработки труда и производительности.

    Производственная характеристика

    1. ФИО сотрудника;
    2. Дата и место рождения;
    3. Полученное образование: учебные заведения, место и год их окончания;
    4. Место работы сотрудника, откуда выдается данная характеристика – указывается должность работника и его должностные обязанности;
    5. Положительные характеристики, информация о наградах и достижениях, если таковые имеются;
    6. Данные о полученной квалификации, степень участия его в проектах организации, личные отзывы коллектива о работнике;
    7. Название организации и цели, для которых запрашивается характеристика работника.

    Зачатую при прохождении работником медико – социальной экспертизы и в случае прохождения им врачебно – трудовой экспертной комиссии требуется производственная характеристика работника. На специально разработанном бланке врач оценивает состояние здоровья сотрудника, гигиенические характеристики условий его труда, устанавливает степень утраты работоспособности и наличие группы инвалидности.

    Интересное:  Реестр залога нотариата