Детские пособия в регионах        09 августа 2018        194         0

Список заболеваний для инвалидности

Список заболеваний для инвалидности

1. Инфекционные заболевания центральной нервной системы с хроническим прогрессирующим течением: различные виды энцефалитов, энцефаломиэлит, амиотрофический боковой склероз, рассеянный склероз со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (паркинсонизм, параличи, афазия), с прогрессирующей водянкой головного мозга * 3 .

2. Дефекты и деформации нижней конечности; культи бедра или голени на различных уровнях; культи стопы после костнопластической ампутации (типа Пирогова); порочная культя на уровне сустава Шопара и двусторонние культи на уровне сустава Лисфранка; резко выраженная контрактура или анкилоз голеностопного сустава с порочным положением стопы и значительным нарушением функции ходьбы и стояния; ложный сустав бедра или обеих костей голени; болтающийся коленный или тазобедренный сустав после резекции; резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава; анкилоз коленного сустава в функционально невыгодном положении под углом менее 180 градусов или при укорочении конечности более чем на 7 см после резекции сустава.

При каких заболеваниях дают инвалидность — коротко о важном

Поговорим о неприятном, но имеющем место быть явлении – инвалидности. Что это такое, при каких заболеваниях дают инвалидность, как оформить ее? Вообще под этим состоянием подразумевают потерю трудоспособности. С небольшими оговорками примем это определение. Также состояние инвалидности характеризуется наличием хронического заболевания или патологии.

Чтобы оформить все соответствующие бумаги и стать инвалидом официально, необходимо пройти врачебно-трудовую экспертную комиссию (сокращенно ВТЭК). Для того чтобы ее пройти, нужно взять направление от вашего лечащего врача-терапевта в поликлинике по месту жительства. С этим направлением и документом, удостоверяющим личность, и заявлением нужно обратиться в то медицинское учреждение, к которому вы относитесь по месту жительства. В каждом таком учреждении обычно есть список, при каких заболеваниях дают инвалидность.

Какие заболевания относятся к 3 группе инвалидности

  1. Уметь пользоваться вспомогательными средствами, например тросточкой или инвалидной коляской;
  2. Уметь передвигаться на большие расстояния;
  3. Иметь возможность обучаться в обычном учебном заведении;
  4. Иметь возможность заниматься трудовой деятельностью;
  5. Уметь ориентироваться во времени и в пространстве;
  6. Иметь способность к общению.
Интересное:  Бланк карточка личная

• Злокачественные новообразования. • Доброкачественные новообразования, не поддающиеся удалению. • Отсутствие гортани. • Слабоумие. • Болезни нервной системы. • Нервно-мышечные заболевания. • Болезнь Паркинсона (аркинсонизм плюс). • Слепота на оба глаза. • Полная слепоглухота, врожденная глухота. • Болезни повышенного кровяного давления (ЦНС; сердечной мышцы; почек);

Перечень заболеваний для получения инвалидности

Вместе с тем, среди россиян бытует мнение о том, что существует перечень заболеваний, в соответствии с которым можно получить определенный статус инвалидности. Однако, не все болезни, перечисленные в этом списке, дают право на получение инвалидности. Так, к примеру, человек с онкологическим заболеванием, после прохождения всех курсов долговременной реабилитационной терапии, может быть направлен на освидетельствование для получения статуса инвалида определенной степени, и уже комиссией будет решать вопрос либо о продлении больничного листа без установления группы инвалидности, либо определить статус инвалида 2й группы сроком на один год, по истечении которого после повторного освидетельствования, инвалидность снимается или вновь продляется. Считается, что продолжительность беспрерывного больничного листа не должна превышать 4 месяцев, с перерывами – 6 месяцев.

Инвалидность – есть состояние человека с невозможностью осуществления умственной, физической или психической деятельности. Процедура установления инвалидности в РФ производится соответствующими органами, и при этом несет собой медицинское и юридическое значение. Установление инвалидности дает право на получение ряда льгот и пенсионных выплат, притом, что лицо, получившее определенную степень инвалидности, не может осуществлять трудовую деятельность частично либо полностью. В современном обществе понятие «инвалид» принято считать более корректным термином «лицо с ограниченными возможностями».

Список заболеваний дающих право на получение инвалидности

21. Причинами инвалидности являются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма или заболевание, полученные в период военной службы, инвалидность, связанная с аварией на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также другие причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Интересное:  Можно ли подарить долю

ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

При каких заболеваниях дают инвалидность (перечень)

Согласно положению статьи 1 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995 года, инвалидом считается человек, имеющий нарушение здоровья, связанное с расстройством функций организма. Поэтому конкретного перечня заболеваний, дающих право на инвалидность, не существует – основанием для ее получения является не наличие патологии как таковой, а обусловленные ею дисфункции органов, как то:

Присвоение инвалидности и определение ее группы сотрудникам МВД и военнослужащим осуществляется в общем порядке. Разницу составляет юридическая сторона вопроса – действующее законодательство определяет военную травму как увечье, полученное при исполнении должностных (служебных) обязанностей или вследствие заболевания, «заработанного» в этих же условиях.

При каких заболеваниях дают инвалидность (перечень)

Исчерпывающий перечень дефектов здоровья, дающих основания для назначения инвалидности без необходимости регулярного переосвидетельствования, утвержден Постановлением Правительства РФ № 247 от 07.04.2008 года. Список содержит 23 наименования дефектов и расстройств, в том числе:

Для ответа на вопрос о том, как получить инвалидность, перечень заболеваний, дающих право на это, искать не стоит – его просто нет. Например, сахарный диабет – больные с таким расстройством эндокринной системы могут претендовать на любую из 3 возможных групп инвалидности, либо вообще никогда ее не получить. То есть все зависит от течения болезни и ее последствий.