Материнский капитал        09 августа 2018        179         0

Стаж для больничных листов

Какой стаж учитывается при расчете больничного листа

  • изначально нужно выписать все периоды деятельности с учетом дат вступления в должность и дат увольнений;
  • не стоит забывать, что период учебы в техникумах, колледжах, ВУЗах в стаж не засчитываются;
  • затем сложите все периоды, поочередно считая количество дней, потом месяцев, лет;
  • если месяцев насчитывается больше одиннадцати, нужно перевести их в годы. Аналогично поступаем с днями, только переводим их в месяцы при условии, что их будет свыше тридцати.

Однако следует помнить, что в случае наложения одного периода на другой, в стаж засчитывается только один из них. Но важным является тот факт, что на момент наступления страхового случая совместителю нескольких мест работы расчет стажа для больничного листа будет отдельным. Это означает, что выплата, учитывая временную нетрудоспособность, работнику должны выплатить по каждому из мест работы.

Стаж для расчета больничного листа в 2018 году

Часто возникает вопрос об учете в страховом стаже отпуска по уходу за ребенком. Фонд социального страхования на своем сайте дает разъяснение, что данный вид отпуска надо включать в страховой стаж. Объясняется это тем, что действие трудового договора в этот период продолжается. Посмотрите, в каких случаях фонды стали отказывать в возмещении расходов на больничные, в статье «Новые причины, по которым фонды снимут расходы на пособия».

От страхового стажа работника зависит процент оплаты пособия по временной нетрудоспособности. Рассмотрим, что входит в страховой стаж, как он рассчитывается и как влияет на оплату больничного листа в 2018 году. В статью встроен калькулятор стажа .

Считаем страховой стаж для больничного листа: пример расчета

  • периоды работы по трудовому договору. Тут стоит отметить, что если сотрудница находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, то периоды этих отпусков также включаются в страховой стаж, так как трудовой договор с сотрудницей продолжает действовать, за женщиной сохраняется её место работы и должность;
  • государственная гражданская или муниципальная служба;
  • периоды иной деятельности, когда гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Здесь понятие «иной службы» подробно расшифровано в Приказе №91 от 06.02.2007, это может быть деятельность в качестве ИП, адвокатская деятельность и пр., главное, чтобы на застрахованное лицо в период этой деятельности поступали взносы в ФСС РФ;
  • периоды прохождения военной службы в армии, службы в органах внутренних дел, в органах уголовно-испольнительной системы и иной службы, предусмотренной Законом №4468-1 от 12.02.1993 г.

Расчет страхового стажа при начислении больничного происходит на момент заболевания сотрудника. Считается количество календарных дней страхового стажа, далее они переводятся в полные года, месяц и дни. Причем при подсчете стажа нужно учитывать, что год — это 12 месяцев, а месяц — это 30 дней. На основании полученной величины определяется размер пособия по больничному листу:

Интересное:  Нотариус согласие супруга

Как определить страховой стаж для исчисления больничного

  • периоды работы по трудовому договору;
  • периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
  • периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Рассчитать страховой стаж вам может понадобиться в двух случаях: при расчете больничного листа или для назначения трудовой пенсии. В этих случаях порядок расчета страхового стажа, периоды и другие детали могут отличаться. В этой статье поговорим только о расчете страхового стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности или как мы его привыкли называть «больничного».

Страховой стаж в Украине

Пример. Работнику в марте начислена зарплата только 1000 грн., т.к. большую часть мeсяца он находился в отпуске бeз сохранения зарплаты. ЕСВ на зарплату — 220,00 грн. За март 2016 года ЕСВ уплачен на уровне минимального взноса в сумме 303,16 грн. Но доначисленный на дополнительную базу и уплаченный ЕСВ (= 303,16 — 220 = 83,16 грн.) не влияет на продолжительность страхового стажа. Ведь в персонифицированную базу данных вносятся тoлько данные о страховом стаже из расчета сумм ЕСВ, начисленных на зарплату (доход) и уплаченных.

Право на oплату временной нетрудоспособности возникает c нaступлением страхового случая в период pаботы (согласно абзацу второму ч.1 cт. 19 Закона о соцстрахе). То есть значение страхового стажа для oплаты больничного определяется на дaту наступления страхового случая.

Оплата больничного листа в 2018 году процент от стажа

Немаловажным является, входит ли в страховую выслугу отпуск по уходу за ребенком, в период расчета пособия. Пояснения нам дает 173-ФЗ(скачать закон можно выше), где говориться, что войдет лишь тот период, в котором мать или отец находились в отпуске по уходу за ребенком до 18 месяцев. При наличии нескольких отпусков, то суммарно до 36 месяцев.

Теперь используется общий стаж, а раньше для расчета брали непрерывный. Так же основным нововведением считается применение электронного листка нетрудоспособности. Специалисты уверены, что такие документы не будут уступать привычным, и намного облегчат жизнь работникам, снижая их передвижения по медицинским учреждениям, а также значительно сократят потери времени и помогут быстрее приступить к работе.

Оплата больничного листа в 2018 году: процент от стажа

  • с 04.10.2011 по 22.07.2012 он работал в организации N;
  • c 08.10.2012 по 04.02.2014 он работал в организации M;
  • с 20.02.2014 по 20.11.2016 он работал в организации S;
  • с 23.11.2016 по настоящее время он работает в организации X;
  • с 10 по 15 сентября 2018 – находился на больничном.
  • полный месяц соответствует 30 дням, то есть каждые 30 дней в неполных месяцах переводим в полные месяцы;
  • полный год соответствует 12 месяцам. По аналогии с месяцами — неполный год переводим в полный год;
  • считаем день увольнения, так как это такой же рабочий день.
Интересное:  Коды статистики получить

Оплата больничного листа в 2018 году: сроки выплаты и размер процентов

  1. Берется общая база доходов работника за последние 2 календарные года, на которые начисляются страховые взносы;
  2. Полученная сумма делится на 730 (семьсот тридцать) дней;
  3. Рассчитанная величина – среднедневной заработок;
  4. Далее определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:
  • Страховой стаж 8 и более лет – 100%;
  • От 5 до 8 лет – 80%;
  • От 3 до 5 лет – 60%;
  • Меньше 6 мес. – больничный лист рассчитывается исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Обязательное требование всех вышеперечисленных ситуаций – страхование работника его работодателем путем перечисления страховых взносов в ФСС РФ (а с 2017 года – в ФНС) в установленных законом размерах. На практике застрахован каждый официально оформенный сотрудник.

Стаж для больничного листа в 2018 году

Обратите внимание, что стаж для больничного считают, принимая во внимание полные месяцы (30 дней) и полные годы (12 месяцев). Каждые тридцать дней нужно перевести в полный месяц, а каждые двенадцать месяцев – в полный год. Однако это правило применимо (как объяснил соцстрах) лишь к «остаткам» (или неполным месяцам и годам) за каждый период. Если человек отработал данные периоды полностью, то их так и принимают в расчёт соответственно подтверждающим документам. В таком случае перевод отработанного времени в дни, а потом объединение их в целые месяцы и годы совершенно не требуется.

Бухгалтера должны внимательно подсчитывать стаж при расчёте больничного, потому что из-за ошибки может измениться сумма пособия, касающегося временной нетрудоспособности. ФСС (Фонд социального страхования) тоже может не согласиться с вашими расчётами и не принять в зачёт излишне выплаченную, как считают инспекторы, сумму. Взыскание переплаты с работников запрещается законодательством.

Как рассчитать страховой стаж для больничного листа

Для бухгалтера и экономиста с большим опытом рассчитать страховой стаж для больничного несложно, но для обычных работников, не обремененных большими познаниями в страховании и законах, действие это представляется непомерно сложным. Прежде всего, сложность заключается в несовпадении страхового и трудового стажей, что требует особого внимательного отношения к производимым подсчетам.

  • работник, чей общий страховой стаж более чем 8 лет, получает пособие, равное среднему размеру заработной платы;
  • страховой стаж от 5 и до 8 лет дает право на пособие в 80%;
  • страховой стаж до 5 лет дает право на пособие, равное 60%;
  • страховой стаж до 6 месяцев позволяет получить выплату в сумме свыше 5 тысяч рублей.