Материнский капитал        13 августа 2018        210         0

Что означает свободный график

Онлайн журнал для бухгалтера

Уже более 30 лет назад Госкомтруд СССР принял решение о том, что женщины, имеющие детей, также должны работать по гибкому графику. В таком случае они смогут выполнять свои трудовые обязанности и воспитывать одного или нескольких ребят. Причем по нормативным актам возраст дитя не установлен. Решение о скользящем режиме труда принимает работодатель, сотрудница, представительный орган сотрудницы – профкомитет.

При гибком графике смена не должна превышать общепринятых норм по ТК РФ. Длительность одной смены в день определяют внутренние правила организации – трудовой распорядок дня, а также график сменности (работ). Работодатели должны руководствоваться требованиями ст. 112 – 114 ТК России.

Гибкий график

Исходя из вышесказанного получается, что трудовой день, в основе которого лежит скользящий график, не имеет фиксированного начала и конца. Это некий промежуток, во время которого нужно приступить к выполнению или завершению работы. Этот промежуток обычно составляет 1,5-2 часа и работодатель должен об этом знать.

  • возможность экономить финансы на аренде помещения, оплате коммунальных счетов и прочих расходов, связанных с жизнеобеспечением офиса;
  • возможность привлекать к работе профессионалов, которые находятся в другом городе или стране;
  • оплачивать результат работы, а не время, проведенное сотрудником в офисе;
  • компания, которая позволяет своим работникам самостоятельно выбирать для себя трудовой режим, становиться для них более ценной, тем самым снижается текучка кадров.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СВОБОДНЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ

Для наглядности представим себе полностью свободного человека, который предоставлен полностью сам себе. У него нет обязательных дел. Сейчас он захотел выйти на прогулку — вышел, захотел почитать книгу — почитал и т.д. А теперь спроецируй это на человека, работающего удаленно.

Ты сама решаешь, сколько часов в день тебе работать (за исключением тех случаев, когда ты привязана к определенному графику, это могут быть операторы колл-центра, менеджеры по продажам и т.д.). Но, чтобы добиться максимального результата, тебе следует научиться планировать свое время и использовать его рационально.

Что значит гибкий график работы

В некоторых профессиях человек работает гораздо эффективнее, если он «не привязан» к своему рабочему месту, а решает свою задачу в удобное для себя время, потратив на нее столько часов, сколько будет необходимо. Примерами может служить труд дизайнера, рекламного агента, программиста, модератора сайтов и т.п.

При разумном подходе всегда удается достичь обоюдовыгодного компромисса, при котором не пострадает качество работы, и будут соблюдены трудовые нормы по суммарному количеству отработанных часов. С другой стороны, возрастет эффективность труда матери или отца, поскольку они будут работать спокойнее и увереннее, снизится количество опозданий и преждевременных уходов, а также потерь времени из-за возможных отлучек.

Интересное:  Как выбрать аккумулятор авто

Свободный график на работе, его плюсы и минусы

Очень часто беспечная молодость заканчивается в тот день, когда человеку вручают диплом. Перед вчерашним студентом открывается одна дорога – повышать собственный профессионализм и строить карьеру. Однако находятся такие люди, которые не хотят свою жизнь тратить на вероятное благополучие в будущем, если есть возможность жить сейчас.

Однако у свободного графика имеются еще и отрицательные стороны, о которых, как правило, никто не помнит. Первым минусом является то, что человеку никто не станет платить за то время, которое он потратит на работу. Ему заплатят только за результат. А существует огромное множество людей, не способны организовывать собственное время, у них не получается выполнять все задания, которые на них возлагаются. Свободный график довольно тесно связан с удаленной работой. Дело в том, что у человека нет необходимости посещать офис, если у него имеется возможность свои обязанности выполнять дома.

Кому удобен свободный график работы

Не редкость в наше время и трудоустройство сразу в нескольких фирмах. Представители бюджетных профессий ищут всевозможные способы дополнительного заработка. Молодые мамы и студенты стараются найти такие источники дохода, которые позволили ли бы совмещать заботу о доме или учебу с трудовыми обязанностями. Но такой вид занятости подходит не всем. К примеру, работа курьером: свободный график здесь зависит от того, в какое время и когда корреспонденция или товары должны быть доставлены получателю. Если основными адресатами являются фирмы, то распорядок дня определен их потребностями и режимом. А вот доставка товаров или корреспонденции частным лицам чаще осуществляется в вечернее время, когда люди возвращаются домой после рабочего дня. В этом случае без собственного автомобиля не обойтись. Кроме того, существуют определенные нормы скорости доставки, которые курьер должен соблюдать.

Свободный график работы оборачивается тем, что сегодня заказов много, завтра — вынужденный простой. Послезавтра главный редактор или начальник может вообще отказаться от наших услуг. Если же деятельность наша связана с другими предприятиями или фирмами, с поиском клиентов и покупателей, то основная активность все равно приходится на рабочее время. Не каждому психологически комфортно в роли волка, которого ноги кормят. И хотя преимущества профессий, предполагающих свободный график работы, могут перевешивать недостатки, часто вольность эта оказывается мнимой. Мы, так или иначе, зависим от других людей и от их планов.

Интересное:  Что можно требовать от судебного пристава

Чем отличается — свободный график работы — от — гибкого

Вообще понятия «свободный график» и «гибкий график» у каждого работодателя, к сожалению, может быть свое. По идее, свободный график — это когда рабочее время не ограничивается никакими рамками — когда есть время, независимо от времени суток, тогда человек и работает. Под гибким графиком обычно понимают чередования рабочих и выходных дней независимо от того. Выпадают они на официальные рабочие, или же на официальные выходные или праздничные дни. То есть, к гибкому графику относятся варианты наподобие «два через два», «три через три», «три через два» и так далее — вариантов тоже может быть много. При обсуждении графика обычно все прозрачно и понятно, но вот на практике часто начинается путаница, особенно если сотрудников по факту не хватает.

Могу привести пример работы по гибкому графику из собственного опыта. Администрация учреждения, в котором я работала предлагала сотрудникам самим выбирать время начала работы в интервале от 8.30 до 9.00, а, так как количество отработанных часов должно было равняться 8-ми часам то, соответственно, время окончания работы определялось в интервале от 17.30 до 18.00, но зависело от времени начала работы.

Что такое гибкий график работы

Свободный график – работнику предоставляется возможность самостоятельно определять рабочий режим, временной промежуток трудового дня. С использованием данной формы графика трудятся художники, скульпторы, агенты по распространению продукции, журналисты и специалисты других профессий.

Значение выражения «гибкий график работы» – это установленное определяющее выражение регулирующее распределение рабочего времени, и дающее возможность сотруднику предприятия или организации осуществлять свои прямые обязанности в согласованный с администрацией временной период, установленный по совместному соглашению с администрацией компании.

Свободный график работы

Свободный график работы позволяет вам зарабатывать больше. Как правило, работая по свободному графику, мы имеем определенный оклад + процент от сделки. В таком случае люди более заинтересованы, поскольку только от них будет зависеть величина заработной платы, которую они получат за месяц.

На сегодняшний день работа по свободному графику, который устанавливаете вы сами, становится все более популярной. Если раньше с такой работой ассоциировали лишь женщин с детьми, то сейчас эти ассоциации ушли в прошлое. Сегодня как женщины, так и мужчины в равной степени выбирают работу со свободным графиком.