Военнослужащим        12 ноября 2018        205         0

Алименты за какой период пристав может запрашивать данные о доходах

При выявлении в ходе проверки бухгалтерии организации (предприятия) фактов нарушения должником законодательства об исполнительном производстве, выразившихся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении виновного лица протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв

В других случаях задолженности быть не может. Например, если после расторжения брака мать ребенка не обращалась за алиментами, а по прошествии нескольких лет решила подать в суд иск о взыскании алиментов со времен развода, речь идет не о задолженности по алиментам, а о взыскании алиментов за прошедшее время. Оснований для такого взыскания не так уже и много.

Как рассчитывается задолженность по алиментам

Данное постановление содержит перечень всевозможных доходов, с которых уплачиваются алименты. Данный перечень доходов закрытый. Это не только заработная плата! Алименты начисляются, в частности, и на доход, полученный от гражданско-правовых сделок. (подпункт О пунтка 2)

Уведомление об ответах

  • угловая печать с номером и датой выдачи;
  • заголовок (справка о полученных алиментах);
  • кому выдана Ф.И.О;
  • информация о размере суммы удержанных средств (по месяцам);
  • общая сумма удержанных денег;
  • срок действия справки;
  • дата выдачи;
  • подпись выдавшего документ плюс расшифровка;
  • подпись руководителя плюс расшифровка;
  • круглая печать.

Справка об алиментах для соцзащиты

К большому сожалению, очень многие нерадивые отцы прибегают ко всевозможным ухищрениям и манипуляциям с единственной целью – не платить алименты или платить их как можно в меньшем размере. Что же делать матери, когда имеет место сокрытие доходов при уплате алиментов и как доказать эти факты — на эти и другие вопросы будут даны ответы в настоящей статье.

Сокрытие доходов при уплате алиментов

  • В соответствии с ТК РФ в случае, когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику.
  • Возмещение расходов организации по выплате денежных сумм проводится в соответствии с ТК РФ, ГК РФ.
  • Алименты возврату не подлежат: согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны плательщика алиментов и счетной ошибки. Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты необходимо через суд, где нужно доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки (счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п.; к ним не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства).
Интересное:  Могут ли выселить из муниципальной квартиры если есть другое жилье

Памятка о порядке взыскания алиментов

Расчет задолженности в отношении должников, работающих по трудовому договору (служебному контракту), получателей пенсий, стипендий и иных аналогичных выплат осуществляется в зависимости от величины заработной платы и иных получаемых доходов.
Вместе с тем при определении задолженности необходимо учитывать, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Так, согласно ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая ставка на доходы физических лиц устанавливается в размере 13%.
Согласно ч. 3 ст. 203 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Какой документ о доходах должен предоставить должник судебным приставам при взыскании алиментов

При этом проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель должен в обязательном порядке проводить по заявлению либо жалобе взыскателя или в случае непредоставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию судебного пристава-исполнителя, направленному в организацию одновременно с копией исполнительного документа и постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв

  1. Круг прав и обязанностей судебных приставов по вопросам взыскания алиментов.
  2. Сроки обращения к судебным приставам.
  3. Как найти ближайший отдел ФССП.
  4. Перечень документов, необходимых для подачи в ФССП при открытии исполнительного производства.
  5. Составление и подача заявления в ФССП о взыскании алиментов.
  6. Порядок и особенности деятельности судебных приставов.
  7. Порядок взыскания алиментов в принудительном порядке и задолженности по ним через судебных приставов.
  8. Получение справки по алиментам в ФССП.
  9. Порядок обжалования действий и реагирования на бездействие приставов. Содержание жалобы на судебного пристава.
  10. Замена и отвод судебного пристава.
  11. Утеря материалов дела: порядок действий и последствия.
  12. Другие вопросы по деятельности судебных приставов.
Интересное:  Федеральная служба судебных приставов 2 ой мосфильмовский пр д8а как доехать с новопеределкино

Как работают судебные приставы по алиментам

В случае если у супругов сохранились дружеские отношения, ответчик вряд ли будет уклоняться от представления суду, а позже – судебному приставу — сведений о своем реальном доходе. Но нередки ситуации, когда плательщик алиментов не желает исполнять свою обязанность и всяческим образом скрывает имеющиеся у него доходы.

Как при взыскании алиментов узнать все доходы должника, советы семейного юриста

Исходя из общих правил, установленных ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Взыскание алиментов: ФССП разъясняет

После развода родитель, с которым остается ребенок, имеет право на получение алиментов от бывшего супруга. К сожалению, не все стремятся добровольно исполнять обязанности по содержанию ребенка. В этом случае дело передается в службу приставов. Однако в силу разных обстоятельств получателю порой приходится самому контролировать, как приставы взыскивают алименты и предпринимают ли они все необходимые шаги для получения денег.

Как работают судебные приставы по взысканию алиментов

Доброго времени суток! Если в вашем случае установлены алименты в твердой денежной сумме, то проиндексировать их могут в любой момент, при этом не имеет значения должник вы или выплачиваете алименты исправно. Корректировке не подлежат выплаты, назначенные судом, либо происходящие согласно соглашению между родителями ребенка.

Процедура перерасчета алиментов за прошедший период

Если должник препятствует законной деятельности пристава при совершении исполнительных действий, например не представляет сведения о месте работы, месте своего фактического проживания, либо другими действиями (бездействием), пристав в соответствии со ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа.

Форум приёмных родителей — Жизнь, как она есть

Следует помнить, что если алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку, то размер алиментов можно в любой момент исчислить в твердой денежной сумме и соответственно вычислять в ней. Если алименты измеряются в твердой денежной сумме, то их нельзя заменить на долевое отношение к заработку, а наоборот можно.

Взыскание алиментов: размер, сроки, работа с приставами