Военнослужащим        12 ноября 2018        200         0

В какой срок можно обжаловать постановление судебного пристава

В судебном порядке обжалуются действия и решения, осуществляемые главным судебным приставом РФ. Что касается отводов, то обжаловать отказ в их проведении могут только лица, их заявившие. Если отвод был удовлетворен, то обжаловать его невозможно. Постановления о применении штрафов или о взыскании сборов оспариваются в порядке судебного разбирательства.

Процедура и порядок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя

Постановления и деяния судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган, то он не лишается возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 1 ст. 19 закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Обжалование действий (постановления) судебного пристава-исполнителя

  • истекает десятидневный период для обжалования;
  • судебный пристав добровольно отменяет решение, которое оспаривают;
  • для признания действий исполнителя незаконными отсутствует правовое основание;
  • заявитель не является одной из сторон исполнительного производства.

Порядок обжалования постановления судебного пристава

При удовлетворении иска судья обязывает устранить допущенные службой судебных приставов исполнителей нарушения. Если постановление не противоправно и было вынесено в соответствии с нормами закона, не затрагивает при этом интересы участвующих в деле лиц, суд отказывает заявителю в его намерениях, и отклоняет заявленные требования.

Бесплатные юридические консультации

В соответствии с ч.1 ст.329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

В какой суд обжаловать постановление пристава

Порядок обжалования не изменился и определяется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Жалоба подается в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ФССП. При этом судебный пристав-исполнитель, который занимается конкретным исполнительным производством, вправе исправить только допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (ч. 3 ст. 14 Закона). Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (ст.ст. 8-10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах», ч. 5 ст. 14, ч. 9 ст. 47, ч. 4 ст. 108, ст. 123 Закона «Об исполнительном производстве») (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Интересное:  Как выписать человека по доверенности из квартиры

Как правильно обжаловать действия судебного пристава

На рассмотрение жалобы на действия пристава прокурором или вышестоящим судебным приставом отводится аналогичный срок, равный 10 дням с момента поступления документа. Этот же период времени предоставляется суду для рассмотрения административного иска и принятия по нему решения (со дня его поступления в суд). В некоторых сложных делах данный срок может быть продлен председателем суда на срок до 1 месяца.

Куда жаловаться на судебных приставов

Порядок обжалования действий судебного пристава исполнителя, вышестоящего руководства, ровно, как и прочих государственных чиновников, предусматривает возмещение моральных убытков за счет казны РФ, субъекта РФ или муниципального образования согласно статьям 16 и 1069 ГК РФ. Тогда от имени казны согласно статье 1071 действует соответствующий финансовый орган.

Можно ли обжаловать действия судебного пристава исполнителя и когда это возможно

Здравствуйте, обжалование действия судебного пристава в суде не облагается гос пошлиной, так что подавайте смело, а там видно будет. главное уже в иске опишите все свои действия и данные жалоб посланных по интернету, а так же пропишите их текущий статус. насчет письма приложите копию чека с почты который вам дали при приеме ну и копию описи. Так же можете интереса ради опять же через интернет написать жалобу на действия службы приставов в прокуратуру, они контролируют их деятельность, в жалобе пропишите нарушения закона о порядке рассмотрения обращений граждан в государственные органы, а так же нарушения сроков на рассмотрение жалоб которые содержатся в законе О исполнительном производстве. Хотелось бы уточнить суть вашего спора с приставами для более подробного ответа

Пропуск срока для обжалования постановления пристава

  • ФИО и должностное положение судебного исполнителя, постановление которого следует обжаловать;
  • ФИО гражданина или данные организации, от лица которых подается заявление, с указанием места прописки или местонахождения;
  • обстоятельства, на которые заявитель ссылается с целью обжаловать постановление;
  • требования заявителя.
Интересное:  Как высчитать доли

Бесплатные юридические консультации

Вместе с тем, Пленум Верховного Суда Российской Федерации высказал позицию о невозможности заключения мирового соглашения сторонами в делах, возникающих из публичных правоотношений (пункт 27 постановления от 10.02.2009 N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»).

В какой срок можно обжаловать постановление судебного пристава

В последнее время часто встречаются случаи несвоевременного выполнения исполнительного производства судебными приставами, отказы от выполнения ими работы либо случаи, когда предпринимаемые ими действия, противоречат Закону РФ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту Закон). Как же убедить и заставить пристава исполнять свою работу и отстоять собственные права?

Обжалование действий судебного пристава

Ответ юриста на вопрос : обжалование постановления судебного пристава
ст . 441 Гражданского Кодекса РФ и ст. 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве» предусматривают, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Поскольку законодатель не ввел каких либо разъяснений ,то принимается общая практива исчесления срока в календарных днях.
———————————————————————

Обжалование постановления судебного пристава

Заявление, составленное для передачи в суд, должно соответствовать требованиям ГПК РФ. Важно, чтобы заявитель подал документ в соответствии с правилами подсудности и подведомственности дел. За предъявление иска в отношении действий судебного пристава гражданам не нужно оплачивать государственную пошлину.

Порядок обжалования действий судебного пристава исполнителя

Оспорить принятый приставом документ можно в течение первых 10 дней с момента, когда гражданин был с ним официально ознакомлен. Этой датой считается день получения письма по почте, либо иное официальное вручение копии документа. Если получатель отказался от письма, то датой ознакомления будет день, когда сотрудник почты составит об отказе соответствующую запись.

Порядок обжалования постановления судебного пристава