Военнослужащим        14 июля 2018        194         0

Завещание после смерти на квартиру

Как вступить в наследство после смерти по завещанию

С даты, указанной в документе, наследник является полноправным собственником имущества. Когда унаследованы недвижимость, транспортные средства, новому собственнику нужно дополнительно зарегистрировать свое право в соответствующих госорганах.

Для ближайших родственников завещателя (муж или жена, дети, родители, сестры, братья) применяется ставка 0,3%, при этом сумма пошлины не должна быть больше 100 тысяч рублей. Для других наследников действует больший тариф – 0,6%. В этом случае максимальная сумма составляет 1 миллион рублей.

Завещание на квартиру после смерти

  1. Родственники, независимо от степени близости. Наследователь может указать наследником троюродную сестру, лишив при этом наследства родных совершеннолетних детей.
  2. Государственные структуры, коммерческие организации, различные фонды, партии и общества.
  3. Граждане других стран, лиц без гражданства и людей со статусом «беженец».
  4. Представители животного мира с указанием или без указания их попечителя.
  1. Руководители местных сельских и поселковых организаций.
  2. Уполномоченные представители посольств и консульств. Они заверяют действия туристов, беженцев и сотрудников различных организаций, аккредитованных за границей.
  3. Директорами лечебниц, домов инвалидов и престарелых.
  4. Капитанами торговых и научных судов, находящихся в плавании под государственным флагом.
  5. Начальниками изыскательских партий и экспедиций при условии, что возможность транспортного сообщения с населенными пунктами отсутствует.
  6. Командирами войсковых формирований. В это число входят и начальники госпиталей, где проходят лечение представители силовых структур.
  7. Руководителями исправительных учреждений, в которых содержатся лица, признанные виновными в совершении преступлений.

Кто может оспорить завещание: отменить или изменить его

Существует масса причин, благодаря которым завещатель мог поменять свое решение относительно распределения между наследниками нажитого имущества. В зависимости от этих причин основания для оспаривания завещания (или его части) принято подразделять на 2 группы:

  • составление документа от имени группы лиц;
  • грубые нарушения в оформлении, к которым, в первую очередь, относится отсутствие подписей, даты и/или печати;
  • угрозы и/или обман завещателя в момент подписания документа;
  • подделка подписи;
  • случаи, когда последняя воля наследодателя была выражена через представителя;
  • отсутствие свидетелей, если ситуация требовала их обязательного присутствия;
  • случаи, когда должностное лицо не имело права на заверение завещания.

Порядок вступления в наследство по завещанию на квартиру, а также документы для оформления и сколько стоит процедура

  • документ о факте смерти – свидетельство о смерти и прописка в наследуемой квартире;
  • документ, подтверждающий право наследования;
  • дополнительные бумаги – паспорт наследника, документация на недвижимость: кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП, свидетельство о праве собственности.

Часто бывает, что получатели наследства не соглашаются с восстановлением срока. Тогда пропустивший по уважительной причине наследник передает заявление в суд. К нему прилагается отказ нотариуса о принятии прав восстановления. В суде при признании причины уважительной его восстанавливают в правах.

Интересное:  Как развестись с беременной женой

Возможно ли оспорить завещание на квартиру после кончины завещателя

  • справки о медицинском освидетельствовании;
  • приговоры суда, заключения полиции;
  • результаты посмертной психологической экспертизы;
  • показания свидетелей, присутствующих при подписании завещания и жившие вместе с наследодателем, которые могут дать показания о состоянии его здоровья и рассудке.

Сначала имущество распределяется в равных долях между наследниками первой очереди, затем второй и так далее, если предыдущие родственники не объявились, отказались от прав или их нет. Сделать это можно при наличии существенных обстоятельств, которые доказаны.

Как оспорить завещание на квартиру

Во избежание проблем у наследников, вписанных или не вписанных в завещание, владельцу квартиры при составлении документа нужно уделить особое внимание тому, чтобы документ был написан верно: данные о завещателе – владельце имущества, будущих наследниках и самой квартире были указаны правильно, были поставлены все подписи, их расшифровки, даты и прочее.

  • наименование судебного органа;
  • информация о завещателе и наследниках: о самом истце (оспаривателе завещания) и об ответчике (наследнике по завещанию);
  • данные об удостоверившем завещание нотариусе;
  • сведения о самом оспариваемом завещании (где и когда составлено, информация о завещанной квартире и другое);
  • основания, согласно которым оспариваемый документ мог бы быть признан недействительным;
  • в заключении пишется требование признать документ недействительным.

Оформление собственником завещания на квартиру

Также важным требованием оформления завещания является его письменная форма, где указывается дата и место удостоверения. В зависимости только от своего желания, не объясняя никому причины, завещатель может изменить или совсем отменить свое завещание, написанное ранее.

Основным законом, регулирующим нормативно-правовые аспекты завещания, следует считать ГК РФ, где разъяснено его понятие, основные критерии его составления и исполнения. Любой гражданин Российской Федерации, имея в своей собственности имущество, в частности, квартиру, может совершать с ним по своему усмотрению любые сделки, не противоречащие закону. Сделки с завещанием имущества будут считаться законными после их документального оформления у нотариуса и после государственной регистрации в специальных органах в определенном порядке.

Информационное агентство — Рассвет — Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) — 703-46-93 Москва 8 (812) — 309-87-92 Санкт-Петербург 8-800-333-45-16 — Регионы Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) — 703-46-93 Москва 8 (812) — 309-87-92 Санкт-Петербург

Право на оспаривание завещания может возникнуть у первой категории — наследников по закону. Некоторые из них могут быть вправе претендовать на обязательную долю наследства, определение размера которой закреплено на законодательном уровне. Невнесение таких лиц в завещание является нарушением их наследственных прав. Возможность оспорить завещание имеют следующие граждане:

  • отсутствие нотариального заверения;
  • оформление без соблюдения законодательно установленных требований;
  • отсутствие в документе информации относительно личности наследников или самого завещателя;
  • оформление завещания при помощи третьих лиц (этот документ может составляться только лично);
  • отсутствие свидетелей (в тех случаях, когда это требование является обязательным);
  • составление документа от имени двух и более лиц (завещание может быть составлено только от имени одного человека);
  • полная недееспособность (или ограниченная дееспособность) завещателя.
Интересное:  Долг физического лица

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя? Как оспорить завещание на наследство

В случае если это родные люди, то они должны относиться к определенной очереди наследования имущества, при этом материально зависеть от умершего родственника и быть на полном иждивении не менее одного года до его смерти. К таким родственникам относятся пенсионеры по возрасту или инвалиды. А вот пенсионер по выслуге лет, которому, к примеру, 48 лет, не может стать претендентом на наследство.

Как оспорить завещание после смерти, если имеется хотя бы одно из вышеперечисленных оснований? Чтобы выразить свое несогласие с завещанием и потребовать его отмены, необходимо обратиться в суд, собрав доказательства, подтвержденные документами, по одному из перечисленных оснований.

Оспаривается ли завещание

Попытаться это сделать можно лишь при наличии определенных обстоятельств и оснований. Если таковым является лишь тот факт, что мать несправедливо разделила имущество между детьми, то оспаривание не принесет никаких успехов. Завещание – последняя воля умершего, и закон делает максимум возможного для ее реализации.

  • недееспособность составителя. Если выяснится, что завещатель в момент составления и подписания документа был недееспособен, он будет признан недействительным. Для того, чтобы этого избежать, лучше обеспечить наличие медицинского заключения на день составления завещания о полной дееспособности завещателя. При составлении документа лицом преклонного возраста старше 70 лет эта справка обязательна;
  • несоблюдение формы. Если волеизъявление не составлено в письменной форме или не заверено нотариусом, не подписано завещателем – оно не признается действительным;
  • противоречивость содержания. Если завещатель дает неоднозначные указания в тексте документа. Например, завещает все имущество одному лицу, при этом автомобиль, входящий в общую наследственную массу, – другому;
  • составление документа под угрозами, обманом, насилием. Если будет доказано, что завещатель был подвержен воздействию со стороны заинтересованных лиц при составлении бумаги.