Военнослужащим        13 ноября 2018        174         0

Льготы труженикам тыла в курске в 2018 году

В соответствии со ст. 1 Закона лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Разъясняем законодательство

В соответствии со ст. 1 Закона лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Прокуратура города Курска разъясняет: Выплаты труженикам тыла и ветеранам труда

Как и на всей территории Российской Федерации, социальное обеспечение Курской области ведется в нескольких направлениях. Из федерального и регионального бюджетов выделяются средства на предоставление льгот и дополнительных выплат наиболее незащищенным в социальном плане гражданам.

Социальная защита и поддержка в Курске и Курской области в 2018 году

С особым трепетом государство и россияне относятся к лицам, заставшим Великую Отечественную войну. Это было тяжелое время, и люди, сделавшие все для своей страны, не только спасли свои жизни и близких, но и целую нацию. Неудивительно, что для этой категории населения предусмотрены особые социальные преференции и денежные доплаты. Причем касаются они не только тех, кто непосредственно воевал на полях сражения, но и тех, кто работал в тылу. Эти люди тоже сделали очень многое для своей страны. Поэтому льготы труженикам тыла предоставляются в виде социальных и материальных преференций.

Какие льготы положены труженикам тыла в 2018 году

«Являюсь ветераном Великой Отечественной войны (труженик тыла). Хотелось бы знать, какими льготами сейчас пользуется данная категория граждан, и имеют ли труженики тыла право на обеспечение комфортных условий проживания, и при каких обстоятельствах» Н. ЖУКОВА (Курск).

О льготах труженикам тыла

Уполномоченный орган исполнительной государственной власти Курской области в сфере социальной защиты населения проводит проверку поступивших документов и обеспечивает подготовку проекта правового акта Администрации Курской области о присвоении звания либо об отказе в присвоении этого звания в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Интересное:  Залоговый нотариальный реестр

Социальная поддержка жителей Курска

а) письменное заявление о предоставлении адресной социальной помощи отдельным категориям граждан на проведение работ по газификации домовладений (квартир) с указанием в нем сведений, в том числе способа получения денежных средств, формы которого предусмотрены приложениями № 3, №4 к настоящему административному регламенту (далее – заявление);

Социальная поддержка

Сегодня расскажем о мерах социальной поддержки ветеранов труда. Все меры соцподдержки Согласно статье 22 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 года №122-ФЗ), меры соцподдержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Размер социальных выплат ветерана труда курской области в 2018 году

В силу ст. 9 Закона Курской области от 08.12.2017 N 93-ЗКО «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» с 1 февраля 2018 года ежемесячная денежная выплата установлена в размере 750,32 руб. – труженикам тыла, 500,20 руб. — ветеранам труда.

Разъясняем законодательство

Согласно этим правилам, размер компенсации определяется каждому гражданину индивидуально с учётом имеющегося льготного статуса. При этом, если в жилом помещении проживают два и более гражданина, размер компенсации рассчитывается исходя из доли льготополучателя в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении, и родственных отношений между ними.

Какие льготы ветеранам труда в в курской области

Статья 7 Федерального закона № 5 «О ветеранах» устанавливает порядок присвоения звания «ветеран труда», к которым относятся и граждане, работавшие в годы войны в тылу, в том числе и несовершеннолетние. Для его получения нужен общий трудовой стаж не менее 15 лет, в него входит и время работы в тылу не менее полугода.

Интересное:  Инвентаризационная опись это что

Повышение пенсий труженикам тыла в 2018 году в РФ

Изменения в пенсионном законодательстве не коснулись привилегий для пенсионеров-льготников. Им по-прежнему предоставляются скидки на оплату коммунальных услуг и капремонт, ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, льготный магазин. Для них проводятся концерты, творческие вечера и спортивные соревнования.

Льготы труженикам тыла в курске в 2018 году

Чтобы ускорить процедуру обеспечения землей многодетных, парламентарии решили: если семья два раза отказалась от предложенного участка, она снимается с учета нуждающихся. Правда, остается право вновь встать в очередь, собрав пакет документов. Решен и вопрос с теми семьями, где дети выросли (достигли возраста 18 и 23 лет), но землю им так ни разу и не предложили. Их с учета снимать не станут.
Кстати, по закону, участки многодетным должны предоставлять там, где есть необходимая инфраструктура.
– Дело в том, что проводить газ и воду в поле, возводить коммуникации там, где никто не собирается ничего возводить, – какой в этом смысл, – отметил председатель Облдумы Николай Жеребилов. – Когда выдавали участки, предусматривали: как только люди начнут строится, мы быстро подведем инфраструктуру. В Букреевке, например, сложилась такая ситуация: свет подвели, газ подвели, а там сейчас стоит всего два дома. Для кого вся эта работа была проделана?

Про льготы пожилым, землю многодетным и ремонт квартир сирот

Медицинская справка по форме 070у-04 выдается лечебным учреждением и предъявляется в случае замены санаторного лечения денежной выплатой, если таковая предусмотрена региональным правовым актом. В зависимости от волеизъявления можно получать доплаты и компенсации на банковский счет, сберкнижку по желанию ветерана.

Какие льготы и компенсации положены труженикам тыла в 2018 году

Оформить льготы на оплату коммунальных услуг можно в МФЦ или жилищных комитетах региона. При подтверждении льготного статуса гражданин получит квитанции на оплату, где указывается сумма к оплате с учетом скидки. Льгота действует со следующего месяца после поступления заявки от труженика тыла.

Льготы труженикам тыла