Военнослужащим        13 ноября 2018        184         0

Льготы учителям отменят?

В 2018 году нормативно-правовая база, касающаяся бюджетных трат на льготы не менялась. Это означает, что регионы сами устанавливают преференции для системы образования. Они также решают, распространять ли их только на село или предоставлять жителям города.

Социальные льготы учителям в 2018 году

В Кировской области разрабатывается законопроект, в соответствии с которым сельские педагоги будут лишены 100%-й компенсации денежных средств, потраченных на оплату ЖКХ. Такие поправки были внедрены в региональном отделении Министерства образования. О запланированном сокращении информация поступила только в октябре прошлого года. Таким образом в сфере образования будут введены фундаментальные принципы адресности и нуждаемости.

Правила предоставления коммунальных льгот сельским учителям

  • заявление, заполненное в соответствии с установленными требованиями. Бланк заявления можно получить в отделении ПФ по месту проживания;
  • общегражданский паспорт в качестве документа, подтверждающего личность заявителя;
  • трудовую книжку, в которой указана должность претендента;
  • свидетельство о рождении;
  • военный билет (для заявителей-мужчин);
  • страховое пенсионное свидетельство;

Особенности льгот учителям пенсионерам

Какие льготы предоставляются в 2018 году заслуженным учителям Российской Федерации? Почетное звание присваивается далеко не всем педагогам. На него заслуживают исключительно высокопрофессиональные учителя за личные заслуги в такой деятельности:

Льготы для российских учителей в 2018 году

  1. Досрочный выход на пенсию по выслуге лет (стаж работы не менее 25 лет).
  2. Продолжительный отпуск в летние месяцы — 42-56 календарных дней.
  3. Отсутствие ограничений на совместительство, т.е. один учитель может преподавать несколько дисциплин.
  4. Сокращенная рабочая неделя — 18 часов в неделю.
  5. Право на отпуск продолжительностью до 12 месяцев с сохранением должности, при наличии у учителя непрерывного трудового стажа от 10 лет.
  6. Предоставление жилья нуждающимся, состоящим на учете, из служебного фонда либо на условиях социального найма.
  7. Обучение по программам усовершенствования каждые три года.

Льготы учителям в Москве в 2018

Если право педагогического работника, проработавшего в сельской местности не менее 10 лет и перешедшего на пенсию, нарушается принятым в субъекте РФ законом, то необходимо обращаться в суд с требованием признать такой нормативный акт противоречащим федеральному законодательству и не действующим полностью либо частично.

Интересное:  Узнать готовность загранпаспорта москва

Льготы учителям отменят?

На сегодняшний день все граждане Российской Федерации согласны с тем фактом, что вопрос о пенсионной реформе сейчас является наиболее обсуждаемым во всем государстве. Напомним, ранее правительство Российской Федерации заявило о том, что оно планирует внести множество корректировок в современный пенсионный закон. Таким образом, будет повышен пенсионный возраст для мужчин и женщин, также будут постепенно увеличиваться пенсии, однако сама реализация пенсионной реформы займет долгие 15 лет. За эти годы многое может измениться. Однако правительство уже сейчас начинает формировать законопроекты, которые бы «подсобили» будущему обновлению пенсионной реформы.

Примут ли закон об отмене льготной пенсии учителям

При прибытии на работу молодые учителя в городе не обязаны проходить вступительное испытание или какую-либо неоплачиваемую стажировку. Также если молодой педагог хочет взять ипотечный кредит, ему предоставляется льгота по снижению годовой процентной ставки.

Льготы учителям в городе в 2018 году

Для привлечения новых специалистов, государство также разработало систему поддержки для молодых педагогов. Каждый молодой учитель может рассчитывать на: скидку на коммунальные платежи, в случае, если он доказал, что нынешнее состояние жилья требует улучшения.

Какие положены льготы педагогам на коммунальные услуги в городе и селе

Когда работники выходили на пенсию, за ними и за проживающими совместно с ними членами семей сохранялось право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением, если общий стаж работы в сельской местности у пенсионеров составлял не менее десяти лет. А вот при переезде в город на постоянное место жительства они утрачивали право на льготы.

Жилищные льготы для сельских учителей

Но, подобный подход стал причиной происхождению отличия в затратах из региональных бюджетов из-за различий в нормах потребления и условиях жизни ЖКУ. Исходя из этого с 2013 года затраты на коммунальные платежи компенсируются по средним показателям. На данный момент выплата равна 1,2 тыс. Руб.. Писать заявлений не нужно — самого факта трудоустройства в школьном учреждении достаточно.

Интересное:  Как отказаться от доли наследства в пользу другого наследника

В москве льготы для учителей

Итак, предусмотрены ли льготы по коммунальным услугам и электроэнергии педагогам на селе? Изначально законодательство говорит о поддержке учителей из такой местности. Они получают бесплатное жилье со всеми удобствами и скидку на оплату ЖКУ в размере не менее 60%. Объем скидки четко не установлен законодательно, варьируется в зависимости правил региона.

Льготы педагогам и медработникам по оплате коммунальных услуг

Отдельно в каждом субъекте РФ определяется правило возмещения расходов, обусловленных предоставлением вышеупомянутых мер материальной поддержки. В соответствии с законом №52-фз правила и действующие условия возмещения понесенных расходов на обязательное предоставление различных льгот по оплате оказываемых услуг коммунальными службами, указанных в абз. 3 п. 5 ст. 55 рассматриваемого закона «Об образовании», принимаются во внимание в межбюджетных отношениях и диктуются ТК РФ.

Коммунальные льготы сельским учителям в 2017 году – отменят ли их

  • завучи;
  • воспитатели и заведующие ДОУ (сейчас старшие методические работники);
  • учителя-психологи;
  • учителя;
  • преподаватели ВУЗов;
  • педагоги, занимающиеся дополнительным образованием в учебных организациях;
  • преподаватели художественных школ и подобных им;
  • социальные педагоги;
  • логопеды;
  • директора и их заместители, при условии, если они имеют ставку педагога;
  • педагоги дополнительного образования (дворцы творчества и подобные организации).

Пенсия по выслуге лет учителям в 2018 году: последние новости

Для педагогических работников предусмотрен сокращенный период. Его длительность – 25 лет. Отработав указанное время, учитель имеет право на досрочное получение пенсионных выплат. При этом по желанию сотрудника он может продолжить трудовую деятельность и после указанного срока – в этом случае размер выплат после выхода на пенсию будет выше, чем изначальный.

Какие льготы положены учителям и что нужно для их получения