Материнский капитал        13 ноября 2018        156         0

Льготы чернобыльцам на украине

Хотим, чтобы все положенные преференции они получали автоматически после смерти мужа. Сейчас же они вынуждены долго доказывать, что супруг действительно умер от последствий от ЧАЭС (им предоставляли 50% от пенсии мужа, одноразовую помощь в размере 9800 грн и пр. — Авт.), — сообщила Н. Королевская.

Льготы чернобыльцам на Украине

Вид денежной преференции Размер (руб.) По месту работы Пособие при переводе на иное место службы в связи с изменениями в состоянии здоровья Рассчитывается от оклада По временной трудоспособности 100% от среднего заработка за предшествующий период Дополнительный оплачиваемый отпуск

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Основным нормативным документом, регламентирующим статус чернобыльца, является Закон РФ № 1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Законодательный акт направлен на осуществление социальной поддержки гражданам, пострадавшим после чернобыльской катастрофы, он устанавливает социальные гарантии и льготы чернобыльцам. Согласно закону чернобыльцы имеют право на:

Вдовы чернобыльцев льготы в 2017 годугражданам украины

Выплаты страховых пособий пострадавшим вследствие аварии производятся в случае, если у них накопилось необходимое количество пенсионных баллов или при утрате работоспособности. Необходимо помнить о том, что человек в статусе инвалида должен был иметь официальную работу до этого момента, иначе право на государственную поддержку аннулируется. Пенсия чернобыльцам первой категории на 2017 год насчитывает 9200 рублей, а вторая категория — 4600 рублей.

Льготы чернобыльцам 2 категории в украине 2017

  1. Ежемесячная выплата на оздоровление 260 руб.;
  2. Компенсация проезда;
  3. Каждый член семьи получает выплату при переезде один раз в размере 1120 руб.;
  4. Компенсация ущерба при утрате имущества такого как:
    • Сельскохозяйственных животных, зараженных радиацией;
    • Домашнего имущества, подвергнутого заражению;
    • Утраченного урожая, плодовых культур;
    • Утрата жилья.

Какие льготы положены гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

  • до 1.07.86 – вне зависимости от количества дней
  • С 1.07.86 по 31.12.86 – не менее 5 календарных дней
  • В 1897 – не менее 14 календарных дней, а также потерпевшие от ЧАЭС;
  • Лица, эвакуированные в 1986 г. из зоны отчуждения (в том числи дети, которые были зачаты на тот момент — после достижения ими совершеннолетия);
  • Лица, которые постоянно проживали в зоне безусловного отчуждения с момента аварии и до принятия постановления об отселении (16.12.1992).
Интересное:  Как узаконить перепланировку

Какие предоставляют льготы чернобыльцам

— использование очередного отпуска в удобное время для одного из родителей ребенка-инвалида или лица, которое их заменяет, а также получение одним из родителей или лицом, которое их заменяет, дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком на 14 рабочих дней в году;

Льготы для чернобыльцев в 2017 году

Украина. Здесь положение чернобыльцев регулируется Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.1991 г. № 796-XII. Отличий с российским законом очень мало. Льготники также делятся на категории, в соответствии с которой назначаются выплаты и компенсации. Но, в связи с тяжёлым положением бюджета Украины, надеяться на рост компенсаций не приходится.

Льготы чернобыльцам

КСУ исходя из содержания статьи 16 Конституции указывает, что обязанность государства по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы — катастрофы планетарного масштаба, сохранению генофонда украинского народа обуславливает предоставление особого статуса гражданам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС. Льготы, компенсации и гарантии, установленные в Законе № 796, — особая форма возмещения причиненного вреда таким людям за утраченное здоровье, моральные и физические страдания.

Права чернобыльцев восстановлены

«Непонятно, какая теперь роль «Национального научного центра радиационной безопасности НАН Украины» и как будут использованы его многолетние наработки по лечению чернобыльцев. Какие средства будут выделены на лечение чернобыльцев», — недоумевают общественники. В Минздраве официального ответа на этот запрос пока не дали.

Как государство лишает чернобыльцев льгот

— Освобождение от оплаты услуг по оформлению документов на право собственности на квартиру при ее приватизации
— Первоочередное приобретение акций по их номинальной стоимости на сумму и за счет приватизационных имущественных сертификатов
— Ежемесячная выплата денежной компенсации расходов на автомобильное топливо
— Бесплатное захоронение с воинскими почестями
— Сооружение на могиле умершего (погибшего) надгробия
— Выплата жене (мужу) и детям в возрасте до 18 лет в случае смерти (гибели) единовременного пособия в размере пяти прожиточных минимумов

Интересное:  Заявление образец в декрет

Хорошая таблица получилась: 130 льгот в Украине

Льготы родственникам погибших и чернобыльцев-инвалидов предоставляются также в Казахстане, Украине и Белоруссии. Граждане Казахстана имеют право на определенный перечень социальных благ, предусмотренный и для других льготных категорий, отдельного закона, регулирующего обеспечение их прав, в стране не существует.

Какие льготы вдовам чернобыльцев положены по законодательству

  • компенсация до прежней зарплаты, если гражданин по состоянию здоровья был переведен. Такие компенсации платятся либо до назначения инвалидности, либо до возвращения трудоспособности;
  • компенсация по нетрудоспособности. Суммы составляют 100% от средней зарплаты гражданина;
  • денежное возмещение ежемесячно чернобыльцам с детьми до 14 лет. Сумма составляет 300 рублей;
  • компенсации ежемесячного характера инвалидам за нанесенный ущерб здоровью.

Какие льготы положены чернобыльцам в 2018 году

Некоторые оставшиеся льготы, по сути, уже бесполезны. Как, например, льготы по оплате стационарной телефонной связи или обслуживание без очереди в магазинах и больницах. Другие льготы, к примеру, компенсация 50% стоимости коммунальных услуг «в рамках нормы потребления», по сути, не являются уникальными для чернобыльцев — их могут получить и другие граждане по программе субсидий.

Как государство лишает чернобыльцев льгот

Некоторым чернобыльцам пенсия может быть рассчитана и по нормам обычного Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Но такие граждане все равно имеют право на снижение пенсионного возраста в зависимости от того, сколько они проработали при ликвидации последствий аварии на ЧАЕС, сколько жили или работали в соответствующих радиоактивных зонах, когда и из какой зоны были эвакуированы.

Когда поднимут пенсию чернобыльцам