Военнослужащим        13 ноября 2018        160         0

Можно списать долг если приставы получили исполнительный лист но потеряли и дело не возбуждали

Учтите, что повторно исполнительный лист можно предъявить к исполнению в пределах общего 3-летнего срока с даты вступления судебного акта в законную силу. Этот срок прерывается, когда вы предъявляете исполнительный лист к исполнению, или когда должник частично производит по нему исполнение. После перерыва срок начинает течь заново, без учета уже истекшей части 3-летнего срока.

Приставы окончили производство из-за отсутствия у должника имущества, что делать

Судебное разбирательство, закончившееся в пользу истца, позволяет начать взыскание по исполнительному листу. Для получения данного акта следует обратиться в суд, который удовлетворил исковое требование, спустя 10-14 дней после вынесения положительного ответа по делу.

Списываются ли долги у судебных приставов

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПРИКАЗ
от 29 октября 2007 г. N 570
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
В целях обеспечения установленных Федеральным «законом» «Об исполнительном производстве» условий и порядка принудительного исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов приказываю:

Гризли: юридическое агентство, помощь дольщикам, арбитражный суд, банкротство

Когда у должника нет имущества, вопрос о взыскании долга приобретает безнадежный оттенок. В законе «Об исполнительном производстве» указаны мероприятия, которые пристав может применить к должнику; но сколько-нибудь значимого эффекта от них ожидать не приходится.

Есть исполнительный лист но должник не платит что делать

Случаи, когда кредитору приходится через суд добиваться принудительного взыскания долга с заемщика нередки. Зачастую недобросовестные граждане берут ссуду в банке или занимают денег у знакомых под расписку, а возвращать средства не торопятся. Именно в таких ситуациях пострадавшей стороне приходится восстанавливать справедливость, обратившись к закону. Решение суда по взысканию денег является документом, который передается в дальнейшем приставам в суде.

Как по закону списать долги у судебных приставов

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Интересное:  Какие нужны документы при подаче на алименты в браке

Что делать, если приставы потеряли исполнительный лист

Приставы потеряли исполнительный лист по алиментам. Я исполнительный лист не получала, по моему заявлению суд отправил все приставам сам, а мне предоставил копию заказного почтового уведомления + письмо, что они все отправили приставам. Как написать (образец) заявления, на выдачу справки, что они потеряли (не получали) исполнительный лист? Так как я уже написала одно заявление на имя начальника отдела судебных приставов на выдачу справки (как мне сказали можно написать в свободной форме), которое они как выяснилось тоже потеряли.

Как восстановить исполнительный лист

1.3. Разъяснить начальникам отделов — старшим судебным приставам, что;
— в случае утраты исполнительного документа взыскателю (его представителю) судебным приставом-исполнителем выдается справка об утрате исполнительного документа для предъявления ее в судебный либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата (по получении дубликата судебный пристав-исполнитель принимает незамедлительные меры к возбуждению исполнительного производства и его осуществлению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство);

Можно списать долг если приставы получили исполнительный лист но потеряли и дело не возбуждали

  1. Все документы, подтверждающие займы (справки, расписки и т.д.).
  2. Выписки с банковских счетов и депозитов.
  3. Если имеется недвижимость понадобиться выписка из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц).
  4. Опись имущества.
  5. Свидетельства гражданского состояния.
  6. Документы о сделках, совершавшихся лицом в течении трех лет до дня подачи заявления в суд.
  7. Документы личности (Паспорт, ИНН, СНИЛС и т.п.).

Списываются ли долги у судебных приставов

Важно помнить, что исполнительный лист направляется судебному приставу повторно. Второй раз отправить документ разрешается не раньше полугода с того момента, как исполнительный лист вернули обратно без исполнения. Поэтому, если должник найдет работу или приобретет имущество, следует сообщить подробную информацию приставу-исполнителю при повторном обращении.

Интересное:  Сколько может удерживать судебный пристав с боевых в счет задолженности

Что делать, если приставы исполнительный лист вернули без исполнения

Закончился суд, его решение относительно погашения задолженности должником вступило в силу и должно выполняться беспрекословно и немедленно. Но почему-то должник не спешит выполнять свои обязательства, а исполнительный лист, направленный судебным приставам, все еще ждет, что по нему начнется работа. Как же заставить должника выполнять решение суда и платить по исполнительному листу.

Есть исполнительный лист но должник не платит что делать

Точно такие же условия и по текущей задолженности. Она не пропадает, поэтому избавиться от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка или другого иждивенца не исчезает. Однако если после отзыва листа должник прекращает отправлять средства, то размер задолженности не растет, а остается на том же уровне, что был на момент прекращения ИП.

Остаются ли алиментные долги при отзыве исполнительного листа

Ситуация следующая. Есть мужчина, который должен выплачивать алименты. Был договор с матерью ребенка выплачивать алименты через почту. Короче человек замотался два месяца не вовремя послал деньги и мамашка взяла и предъявила исполнительный лист по мету работы отца ребенка. Счас уже через работу долг погашен. Отец не хочет чтоб на работе лежал исполнительный, согласен на добровольное выплачивание алиментов. Как отозвать его с работы. Идти к приставу писать заяву, чтобы он отзывал исполнительный и потом передавал его мамашке? Или теперь это не возможно, так и будет выплачивать через работу?
Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 30 Март 2004 — 23:06

Конференция ЮрКлуба

В случае если вы считаете, что приставы выполняют свои обязанности недобросовестно, вы имеете право написать на них жалобу. Порядок обжалования действий сотрудников ФССП подробно описан в главе 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ).

Что делать, если судебные приставы бездействуют по взысканию долга

Жалоба в прокуратуру предполагает, что ее сотрудники самостоятельно проведут проверку по существу претензий. Прилагать доказательства к заявлению в прокуратуру не нужно. Заявление пишется в свободной форме, указываются все реквизиты производства, данные взыскателя, должника и приставов.

Приставы не взыскивают долг по исполнительному листу