Детские пособия в регионах        14 июля 2018        188         0

Заявление о потере паспорта

Порядок составления заявления об утере паспорта гражданина РФ

  1. четыре фотографии заявителя в установленном формате;
  2. подтверждение оплаты государственной пошлины (квитанция, реквизиты квитанции). Размер госпошлины равен 500 руб;
  3. военный билет;
  4. сведения о регистрации лица (домовая книга, выписка из домовой книги либо другие бумаги, подтверждающие место проживания лица);
  5. свидетельства о рождении детей, если на момент обращения им еще не исполнилось 14 лет;
  6. свидетельство о регистрации брака;
  7. свидетельство о расторжении брака.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что заявление об утере удостоверения личности не упрощает процедуру оформления нового паспорта, а также не освобождает от административной ответственности за утерю и уплаты штрафа. Ввиду данных обстоятельств возникает вопрос: есть ли необходимость тратить время на написание и подачу заявления. Ответ очевиден: необходимость есть, поскольку паспорт не только удостоверяет личность гражданина, но и наделяет его определенными правами, которыми можно воспользоваться для достижения преступных целей.

Восстановление паспорта после кражи или утери в МФЦ и на Госуслугах

Точные сроки, за который восстанавливается утерянный документ через МФЦ, зависят от места проживания россиянина. При обращении по месту постоянной регистрации оформление длится 10 суток. Если обратиться в МФЦ или ГУВМ не по месту жительства, то ждать придется до 30 дней.

Многие начинают паниковать, потеряв паспорт в другом городе. Процесс восстановления проводится по стандартной схеме. Вначале придется обратиться к полицейским, затем в ГУВМ. В службе миграции по запросу выдают временное удостоверение, оформляют выписку, сделанную из карточки регистрации по жилищному фонду.

Как оформить заявление, если утерян паспорт РФ

Паспорт служит основным документом каждого гражданина РФ. Иногда возникают случаи утери документа, для восстановления которого требуется написать заявление в письменной форме в соответствующие органы, образец такого бланка предлагается скачать бесплатно в нижней части статьи.

За потерю документа КоАП предусмотрена административная ответственность — устное предупреждение или денежное взыскание в сумме 100-300 руб. (ст. 19.16). То явление, что факт утери паспорта российского гражданина обозначается как правонарушение, свидетельствует об уровне ответственности за хранение документа.

Утеря паспорта РФ — что делать и как восстановить паспорт гражданина РФ

  • Документ, подтверждающий место вашего фактического проживания или регистрацию. Такую справку можно взять в управляющей вашим домом компании.
  • Свидетельство о рождении всех детей (если есть дети).
  • Свидетельство о регистрации брака, или о его расторжении.
  • Военный билет (если есть)

Многих беспокоит вопрос: как восстановить паспорт, если он был утерян по небрежности? Ранее мы перечислили список необходимых документов, который должен быть у вас на руках перед тем, как пойти в паспортный стол. Сотрудники учреждения примут у вас заявление и пакет документов и выдадут вам соответствующую расписку.

Как составить и куда подавать заявление об утере паспорта

Отдельное внимание стоит уделить тому, что, если гражданин лишается паспорта не по своей вине, а по причине кражи этого документа, ему нужно будет в обязательном порядке указать это в оформляемом заявлении, так как эти обстоятельства не будут считаться основанием для привлечения к административной ответственности.

Интересное:  Минимальная выплата по алиментам 2018

Гражданский паспорт представляет собой ключевой документ, удостоверяющий личность любого человека на территории России, в связи с чем утеря или кража этого документа представляет собой достаточно серьезную проблему. В первую очередь, нужно правильно понимать тот факт, что статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях устанавливаются административные санкции, предусмотренные в случае порчи или утраты гражданского паспорта.

Что делать, если потерял паспорт: подробная инструкция

Не многие знают, как писать заявление в полицию о том, что потерян паспорт. Поэтому стоит уделить данному моменту внимание. Неправильно составленный документ не будут рассматривать. Для начала требуется убедиться в том, что паспорт действительно утерян, а не украден. Разница для правоохранительных органов здесь огромная. Далее пишется заявление по следующему принципу:

Далее требуется собрать определенный пакет документов и обратиться в те или иные органы для восстановления удостоверения личности. Но куда именно подаются бумаги? Если потерял паспорт, требуется обратиться в те же органы, где изначально изготавливается удостоверение личности. А именно:

Куда обращаться, если потерял паспорт, и чем чревата подобная утеря – разбираемся

Многие считают, что паспорт гражданина РФ является их собственностью. Следовательно, с ним, что хочу, то и делаю. Нет полного понимания, за что налагается штраф за его утерю. Это заблуждение, которое не основано на законе. Так как государство выдало паспорт на время жизни гражданина. Паспорт подлежит возврату в случае смерти гражданина. Каждый гражданин владеет и пользуется паспортом, но не вправе им распоряжаться. Паспорт нельзя продать, передать в аренду, подарить и т.п. Собственник вещи имеет все три правомочия, т.е. владеть, пользоваться и распоряжаться.

Утеря вещей – это крайне неприятное явление, особенно, если речь идет о личных документах. Потерять ту или иную бумагу – дело секундное, но вот для ее восстановления придется потрудиться. Наиболее часто в нашей стране происходит утеря такого документа как паспорт, что не удивительно, ведь именно он является главным идентификатором личности и должен находиться при себе у любого гражданина РФ. Этому граждан обязывает Положение о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 и Указ Президента РФ.

Образец заявления о потере

  1. Информация об адресате. Для того чтобы правильно обозначить для какого физического лица предназначен документ, необходимо в верхнем правом углу в самой верхней строке прописать номер отдела полиции, руководителем которого он является. После этого желательно написать его звание, однако этого можно и не делать. Далее указывается фамилия, имя и отчество руководителя. Если заявитель заранее не знает, какие персональные данные необходимо вносить, рекомендуем оставить пустое место в образце заявления и уточнить данную информацию прямо в отделении полиции;
  2. Сведения об адресанте. После того как в заявлении прописано на рассмотрение кого оно должно быть направлено, физическое лицо, оформляющее документ, должно идентифицировать собственную личность. Это сделать довольно просто. Указывается фамилия, имя и отчество, а после этого адрес проживания. Если заявитель не имеет прописки, а временно зарегистрирован по определенному адресу, то прописывается именно он. Если же физическое лицо проживает не по месту постоянной прописки, то вносятся координаты фактического места жительства. Кроме того, не забудьте написать номер контактного телефона.
Интересное:  Кадастровые инженеры росреестр

Для того чтобы заявление было признано правомерным, необходимо чтобы абсолютно вся информация, которая прописана в нем, полностью соответствовала действительности. Кроме того, требуется, чтобы документ был оформлен согласно образцу заявлений, предназначенных на случай потери паспортов, а также, чтобы в нем была соблюдена определенная структура. Сведения общего характера о заявителе и получателе указываются в верхней части с правой стороны листа. Далее большими буквами по центру пишется вид документа, а потом с абзаца излагается вся остальная информация. После этого проставляются обязательные реквизиты документа (текущая дата и роспись с расшифровкой).

Потерян паспорт: полная инструкция по его восстановлению

Чтобы доказать факт утери паспорта, можно разместить соответствующее объявление в газете и прийти подавать заявление со свежим номером в руках. В заявлении следует как можно подробнее описать, где и при каких обстоятельствах был утерян или украден паспорт. Иногда бывает, что его находят, но лучше не ждать, а сразу подать заявление в миграционную службу на восстановление.

Вопросами выдачи и восстановление паспортов в России занимается Федеральная миграционная служба. Именно в отделение по месту жительства необходимо обратиться, если паспорт утерян. Если же есть уверенность, что паспорт украли или он утерян в людном месте и может попасть в руки злоумышленников, то сперва необходимо обратиться в местное отделение полиции. Можно обратиться в отдел внутренних дел по:

Заявление об утере паспорта

Эти «пограничные ситуации» — примеры того, что паспорт существует, но абсолютно не пригоден к использованию. Основанием для восстановления документа в таких случаях будет утрата паспорта или замена в связи с непригодностью. Решение о выдаче нового паспорта зависит от мнения сотрудников паспортного отдела ФМС.

При потере (но не похищении) паспорта, гражданина, вероятнее всего, привлекут к административной ответственности. Санкция — штраф от 100 до 300 руб. Но в этом случае административная ответственность наступает только при имеющихся доказательствах вины человека, то есть умысла или неосторожности, повлёкших утрату.