Детские пособия в регионах        14 июля 2018        200         0

Заявление о принятии наследства по закону образец

Заявление о принятии наследства по закону

Незнанием прав наследования могут воспользоваться родственники, которые подали заявление на часть в наследстве, при этом осознанно скрывая других наследников по закону. Впоследствии это приводит к судебным разбирательствам , которые заканчиваются перераспределени ем долей наследования.

Любое действие, производимое наследником должно быть подтверждено с помощью справок и документов. Также наследник должен был заботиться о собственнике за полгода до его смерти, все действия, произведенные ранее, не учитываются для фактического наследования.

Заявление о вступлении в наследство (образец)

Если сроки обращения соблюдены, подготовлен полный пакет документов, оплачены нотариальные услуги, следующий визит в нотариальную контору произойдет по истечению полугодичного срока. Ведь нужно получить свой экземпляр свидетельства о праве на наследство.

  • свидетельство о смерти или судебное решение о признании умершим;
  • документ о последнем месте жительства наследодателя – выписка из домовой книги, справка жилищно-эксплуатационной организации;
  • паспорт, другой документ, удостоверяющий личность наследника;
  • документы, подтверждающие родственную связь между наследодателем и наследником – свидетельства о рождении, о усыновлении, о браке, о расторжении брака, о смене фамилии.

Порядок составления заявление о принятии наследства по закону

На момент её смерти мы проживали совместно по адресу: г. Москва, ул. Московская, д.32, кв.56(адрес регистрации истца и наследодателя). Собственность на квартиру, возникла на основании договора купли-продажи (номер и дата выдачи документа) и является совместной. Квартира зарегистрирована на меня, что подтверждено свидетельством о регистрации права (номер и дата выдачи документа).

Судебная практика показывает, что доказать факт того, что завещание недействительно, достаточно сложно. Проблема обычно состоит в том, что отсутствует документальное подтверждение доказательств, а сведения, которыми обладают свидетели, могут только косвенно указывать на то или иное нарушение законности завещания.

Заявление о вступлении в наследство

Подача заявления о вступлении в наследование — первый шаг оформления имущественных прав покойного. С его помощью преемники изъявляют готовность принять личную собственность и долговые обязательства наследодателя, что и является основанием для открытия наследственного дела. Письменное обращение вместе с остальными документами передается на рассмотрение нотариусу, и к его составлению, как и к форме официальных бумаг, предъявляются строгие требования.

  1. С помощью заявления о принятии наследства фиксируется право наследника на собственность усопшего родственника. А также то, что преемник успел обратиться за ее получением в установленный законодательством срок.
  2. Обращение о выдаче свидетельства о праве на наследство также означает факт принятия имущества. Но требует оплаты госпошлины: 0,3 % от отца, матери, детей, супруга, братьев и сестер и 0,6 % — от остальных претендентов. Наличие документа даёт возможность зарегистрировать полученное имущество в собственность.
Интересное:  Образец онлайн чека 2018

Заявление о принятии наследства по закону

Для всей совокупности наследственного имущества необходимо провести оценку. Это делается для того, чтобы рассчитать размер пошлины. Нельзя отклонить какую-то долю имущества, а другую признать. Нужно хорошо взвесить свои возможности и выгоду, прежде чем решиться получить наследство, обременённое долговыми обязательствами.

  • Подача заявления нотариусу (или лицу в должности, уполномоченному на это).
  • Принятие наследства на практике. Это — поддержание имущества в исправном состоянии, оплата содержания, пользование им, осуществление различных способов к его сохранению и защите, выплата долгов, принятие денежных сумм, выданных взаймы наследодателем.

Заявление о принятии наследства по закону — образец

Опись содержит в себе такую информацию, как наименование нотариальной конторы и персональные данные нотариуса,составившего данный документ. Далее следует перечень всего имущества, осуществление хранения которого необходимо. После данного списка следует дата составления описи, личная подпись и печать нотариуса.

  • Полное юридическое наименование нотариальной конторы, где ранее было составлено завещание, а также личные данные нотариуса, ведущего сделку.
  • Регион, населенный пункт и дата, когда было выдано данное свидетельство.
  • Далее следует удостоверение нотариуса, выраженное им в письменной форме о праве вступления определенного наследника во владение какой-либо собственностью, оставленной наследодателем согласно завещанию
  • Перечень имущества, равно как движимого, так и недвижимого, оставленного в наследство.
  • Номер дела о наследстве, дата выдачи свидетельства о праве на наследство, личная подпись нотариуса, осуществившего сделку и его печать.

Как написать и куда подавать заявление о принятии наследства по закону

Заявление о принятии наследства по закону – это юридический документ, играющий роль запроса на получение наследственной массы. Без грамотно составленной бумаги передача преемнику его прав на какой-либо объект не может быть произведена. Процедура подготовки заявления не только активирует процесс вступления в наследство, но и отличается рядом особенностей, знать о которых будет полезно каждому заинтересованному лицу.

Заявление о принятии наследственной массы считается первостепенным шагом на пути к полноценному обретению прав собственности относительно имущества покойного родственника. При отсутствии бумаги процесс по делу о наследстве запущен не будет, поскольку заинтересованный гражданин умолчал о своих намерениях и не пожелал воспользоваться правами законного преемника.

Интересное:  В воскресенье шуметь нельзя

Примеры заявлений о принятии наследства

Настоящим заявлением я выражаю желание принять имущество, переходящее мне в порядке наследования по закону после смерти моего отца Шкурко Демида Петровича. Наследство открылось после его смерти, наступившей 29.02.2013 г. Иных наследников нет. Имущество заключается в:

Я, Лисюкова Анна Павловна, представляю данное заявление с целью принять наследственное имущество, которое положено мне по завещанию. Оно открылось после смерти моей соседки Зайкиной Людмилы Дмитриевны, наступившей 03.03.2015 г. Согласно завещанию, умершая оставила мне:

Заявление о принятии наследства по праву представления образец

В установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя я фактически принял наследство, однако к нотариусу не обратился. Сейчас мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство на вышеназванную долю домовладения. Нотариальной конторой в выдаче свидетельства о праве на наследство мне отказано на основании того, что мною пропущен срок для принятия наследства.

  • документы, подтверждающие факт смерти (свидетельство, судебное решение)
  • одно из удостоверений личности
  • документацию, подтверждающую наличие родственных связей с покойным наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака)
  • справку, указывающую последний адрес прописки покойного, место регистрации его собственности
  • правоустанавливающую документацию на передаваемый предмет
  • оценку стоимости (наследование недвижимости)
  • доверенность (при необходимости).

    Заявление о вступлении в наследство – первый шаг на пути к принятию наследства

    Наследник не может юридически принять какую-либо часть из того, что оставлено ему наследодателем согласно завещания. Положенное имущество необходимо оформить в полном объеме. Кроме того, с наследством осуществляется передача долговых обязательств умершего. Если на наследство претендуют несколько лиц – потенциальных наследников, такие обязательства делятся на части, равные полученным долям наследственной массы. Право наследования юридически продать или подарить невозможно.

    Суд может не признать право на наследство, если лицо не предоставило документальное подтверждение того, что пропуск срока произошел по веским основаниям. Кроме этого, откажет в восстановлении, если лицо обратилось с заявлением по истечении 6 месяцев после того, как отпала причина пропуска.