Военнослужащим        14 июля 2018        178         0

Как выписать из квартиры умершего человека без свидетельства о смерти

Где и как выписать умершего человека из квартиры

  1. Родственники;
  2. Если умерший был военнослужащим и смерть произошла в армии, в военном учебном заведении – командир части;
  3. Представители социальных служб;
  4. Представители следственных органов, если смерть была криминальной;
  5. Сотрудники УИУ, где покойный отбывал наказание.
  • Чтобы не платить за него «коммуналку», которая нынче довольно дорога.
  • Чтобы перезаключить договор социального найма, если квартира является городской собственностью.
  • Чтобы состоялось вступление в наследство, то есть переход права собственности к наследникам.

Как выписать человека из квартиры после смерти

Сразу скажем, что никакие «уважительные» сроки в порядке исключения не действуют. Выписка умершего из муниципальной квартиры происходит в течение 3-4 дней с момента обращения родственника. Сроки могут изменяться, в зависимости от загруженности территориального отделения ГУВМ МВД. Желательно не затягивать с выпиской – чем быстрее снять умершего с учёта, тем меньше коммунальных платежей вам придёт за квартиру. Представьте, что квартиранта уже нет, но УК продолжает начислять платежи, как за живого человека. Заблаговременное снятие с учёта из квартиры позволяет решить этот вопрос раз и навсегда.

Вместе с заявлением нужно передать паспорт. Также потребуется подтверждение родства с покойным + свидетельство о смерти человека. Зачастую инспекторы просят приложить договор социального найма жилого помещения. Имейте в виду, что заявление на выписку из квартиры составляется в двух экземплярах – один останется у вас, а второй вы передадите регистраторам под расписку о получении.

Как осуществляется выписка умершего из квартиры? Нюансы которые надо знать

Есть возможность получить и дубликат свидетельства. На это имеют право заинтересованные лица (в том числе собственники жилого помещения, в котором прописано умершее лицо), если оригинал документа находится у родственников, но они его не предоставляют. При этом порядок обращения за копией свидетельства такой же, как и за оригиналом. Единственное исключение – предоставление документа, свидетельствующего о необходимости получения дубликата. Государственная пошлина составляет 200 рублей.

Не стоит медлить с процедурой выписки умершего человека из квартиры, так как это может повлечь за собой неблагоприятные последствия – начиная сложностями с продажой жилплощади, и заканчивая необходимостью переплаты за пользование бытовым обслуживанием.

Как выписать человека из квартиры после смерти — где происходит выписка, необходимые документы

Также, согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, достаточно пяти лет для признания человека умершим, если он отсутствовал это время на зарегистрированном месте жительства. Этот срок может быть короче, если лицо присутствовало на военных действиях и не вернулось – 2 года, или при подозрении несчастного случая – полгода.

Смерть родственника – это, несомненно, психологическая травма. За организационными вопросами следуют юридические, эту бумажную волокиту избежать, к сожалению, не удастся. Поэтому у вас всё равно возникнет вопрос, как выписать умершего? Можно, конечно, просить подсказки у органов миграционной службы, но лучше прийти уже проинформированным и действовать целенаправленно.

Интересное:  Где в спасском районе подать на развод

Где и как выписать умершего человека из квартиры

Кстати, заявление о выдаче дубликата Свидетельства о смерти можно подать и через интернет, зарегистрировавшись на портале Госуслуг. Или отправить (с приложением копий необходимых документов) по почте. Также, если нет возможности лично обратиться в ЗАГС, можно воспользоваться услугами МФЦ — Многофункционального центра местного органа власти субъекта. Такие центры открыты сегодня во множестве крупных (и не очень) российских городов.

Важно! Первое, что управляющая компания должна будет сделать — произвести перерасчет, начиная со дня смерти бывшего плательщика, зарегистрированного ранее в данной квартире. А наследникам следует учитывать, что такой перерасчет совсем не обязательно будет в их пользу.

Выписать из приватизированной квартиры умершего человека

У меня вызывает сомнение возможность получить свидетельство о смерти а ЗАГСЕ постороннему лицу, поэтом Вам необходимо обращаться с исковым заявление о снятии с регистрационного учета как бывшего супруга так и его сына в суд. Ч.1 ст.57 ГПК РФ позволяет получить доказательства по делу по запросу суда.

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство об актах гражданского состояния выдается заинтересованным лицам, в случае смерти лица в отношении которого была составлена запись гражданского состояния. Возьмите справку о регистрации граждан (по месту жительства) в вашей квартире, оплатите госпошлину, обратитесь в органы ЗАГС с заявлением, паспортом о получении повторно свидетельства о смерти. Наследственные права на регистрацию по месту жительства не распространяются. НАследники умершего никакого отношения к вашей собственности не имеют.

Как выписать из квартиры умершего человека — а надо ли снимать с учета покойного собственника

  1. Размер квартплаты напрямую зависит от количества проживающих в квартире человек и, следовательно, не выписывая усопшего, его родственники будут автоматически ежемесячно переплачивать за содержание жилья.
  2. В случае, если родственник имел некие льготные условия по квартплате, использование этих льгот после его смерти считается нарушением законодательства.
  3. Не выписывая умершего родственника из квартиры, другой собственник не может продать недвижимость.

В случае, если третьему лицу, заинтересованному в проведении подобной операции, может понадобиться свидетельство о смерти для выписки умершего, он может воспользоваться ФЗ 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», на законных основаниях получив дубликат документа.

Как выписать из квартиры умершего человека: документы, процедура

Почему еще? Например, если забыть обо всем и не думать, как выписать из квартиры умершего человека, вас могут наказать. За наличие на жилплощади «мертвых душ». Согласно закону, все не проживающие по месту регистрации должны быть выписаны. И уж тем более когда речь идет об усопших.

Предположим, кто-то умер в вашей семье, и теперь его нужно выписать с жилплощади. Как бы странно это ни звучало, но перед началом конкретных действий нужно подтвердить факт смерти. В этом деле поможет один документ. Он называется «Свидетельство о смерти». И вы в обязательном порядке должны получить его.

Интересное:  Ответчик не явился в суд

Как выписать человека из квартиры после его смерти

  • супруг и близкие родственники умершего;
  • социальное учреждение, на попечении которого находился покойный (например, дом престарелых);
  • учреждения ФСИН, если смерть произошла в месте лишения свободы;
  • командующий военной частью;
  • сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие расследование.

Важно: если умерший пользовался льготами, сокращающими размер платежа (например, как Ветеран труда), то наследники на эти скидки не имеют права. Они должны оплачивать квартплату в полном объеме. В «платежке» всегда указывается полная сумма платежа и вычеты. Лучше допустить переплату, чем потом судиться с управляющей компанией в связи с неправомерным пользованием льгот.

Как выписать из квартиры умершего человека

Бывают так такие ситуации, когда владелец квартиры решает продать свое имущество, но выясняется, что это невозможно из — за того, что там прописана двоюродная бабушка (или любой другой родственник) , которая давно не живет по месту прописки. Более того, умерла на новом месте жительства. Встает вопрос: как выписать умершего из квартиры, если на руках нет ни медицинской справки, ни свидетельства о смерти? Нынешним законом предусматривается возможность выписки человека без его присутствия. Но так же нужно принять во внимание тот факт, что сделать это можно в отдельно, строго оговоренных случаях. Для достижения цели необходимо обратиться в суд и предоставить перечень документов, которые бы подтвердили указанные обстоятельства. Также в этом случае лучше обратится за помощью к юристу, который бы смог грамотно оформить все необходимое и избавить клиента от ненужных проблем. В любом случае, проблему как выписать из квартиры умершего человека, в данной ситуации может только постановление суда.

В тот момент, когда происходит несчастье, в один момент возникает много проблем, которые необходимо решить в кратчайшие сроки. Что бы все успеть и, что главное, правильно и грамотно оформить, необходимо разобраться в плане действий и расставить приоритеты. Нужно узнать, как выписать из квартиры умершего человека. Если человек абсолютно не разбирается в поставленном вопросе или не имеет на это времени и возможности, то за помощью можно обратиться к юристу. Для начала необходимо обзавестись справкой о смерти. Это возможно сделать несколькими способами. Если покойный имел хроническое заболевание и постоянно находился под наблюдением врача, то именно он выпишет справку, выехав на место трагедии и констатируя факт наступления смерти. В том случае если умерший на учете не стоял, необходимо вызвать полицию, а уж сотрудники правоохранительных органов привлекут к делу работников морга. После вскрытия и установления причины смерти будет выписана справка, которую необходимо забрать непосредственно в морге. Перед тем, как тело увезут, можно уточнить у санитаров точную дату и время получения документа.