Компенсации        14 июля 2018        259         0

Как насчитывают алименты на ребенка

Как рассчитать алименты на одного ребенка

Во-первых, сумма алиментов зависит от того, в добровольном или принудительном порядке происходит их начисление и выплата. Например, если родители самостоятельно договорились о содержании ребенка, они могут отойти от минимальных размеров денежных сумм, установленных законом. Но только в сторону увеличения, а не снижения алиментных выплат! То есть, назначить большие, а не меньшие суммы.

Помимо заработной платы, алименты могут быть удержаны из премии, отпускных, материальной помощи, а также из стипендии или пенсии, из прибыли предпринимательской деятельности. Полный перечень доходов, из которых удерживаются алиментные платежи, перечислен в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как в судебном порядке насчитываются алименты

Расчет алиментов — важный и ответственный этап, который лежит на плечах судебных органов. Всем известно, что в большинстве случаев размер и порядок уплаты пособия несовершеннолетним детям определяется судом. Размер алиментов может изменяться в зависимости от материального благосостояния родителей. Нередко алименты насчитываются на основании договора, который был заключен ранее супругами. Данный договор не является редкостью в современной юридической практике. Он представляет собой добровольное соглашение об уплате алиментов, периодичности выплат и их величине. Не все знают, как насчитывают алименты.

Работодатель должен перевести деньги в течение трех дней с момента выдачи денег. Если по какой-либо причине родитель был уволен с данного места работы, то информация об этом должна передаваться в отдел судебных приставов. Если заработная плата была увеличена или уменьшена, то это об этом должны знать соответствующие органы. Насчитываются алименты согласно решению суда.

Начисление алиментов

  1. Семейный кодекс РФ, регулирующий положение о взыскании алиментов.
  2. Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в котором описан порядок взыскания алиментов исполнительными органами.
  3. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и другого дохода, из которых производится удержание алиментов».

В 2018 году основополагающие принципы начисления алиментов, подлежащих уплате в соответствии с нормами Семейного кодекса, не изменились. В то же время данная процедура требует повышенной внимательности ответственного лица. За нормативно-правовую основу при выполнении данной процедуры берутся следующие нормативные правовые акты:

Как насчитывается размер алиментов

На размер алиментов влияет очень много факторов. Все зависит от благосостояния детей, их количества, размера дохода на каждого из них. Работодатель или начальник плательщика несет полную ответственность за начисление пособия и его отчисление в счет истца. Сроки перевода средств не должны превышать 3 дня, а все затраты по переводу несет сам плательщик. При невозможности определения официального дохода родителя устанавливается твердая денежная сумма для выплаты. Суд выносит решение о размере пособия, обычно оно составляет 2-5 МРОТ, учитываются интересы ребенка, нормальные условия для его проживания.

Интересное:  Какие справки нужны для вступления в наследство

Размер пособия может быть увеличен при плохом материальном положении самого получателя, то есть при потере работы или трудоспособности. Также причиной может стать рост цен при прежней индексации зарплаты. Важной причиной является потеря здоровья, неспособность работать и, как факт, потеря дохода. Все это является основанием для перерасчета и нового начисления размера алиментов. То, как насчитывают алименты, подробно прописано в Семейном кодексе и Федеральном законе РФ. Налог на прибыль в нашей стране составляет 13%. Начисление пособия производится с учетом удержания из зарплаты данного подоходного налога.

Как правильно рассчитать алименты

Если разводящиеся супруги не смогли мирным путем заключить соглашение о расчете и выплате алиментов, то родитель, с которым малыш останется, имеет право обратиться в суд. В процессе рассмотрения дела, судья рассчитывает возможность сделать расчет в сторону увеличения или уменьшения платежа на алименты, и в связи с материальным положением, как мужа, так и жены, выносит вердикт.

  • это могут быть доли по отношению к доходу плательщика;
  • выплаты алиментов могут быть выражены в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться периодически;
  • так же, можно установить твердую денежную сумму, которая выплачивается одноразово;
  • может быть предоставлено имущество для ребенка;
  • закон предусматривает и иные способы оплаты удержаний, по соглашению, которого достигли муж и жена.

Как рассчитать алименты на одного ребенка

Помимо заработной платы, алименты могут быть удержаны из премии, отпускных, материальной помощи, а также из стипендии или пенсии, из прибыли предпринимательской деятельности. Полный перечень доходов, из которых удерживаются алиментные платежи, перечислен в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Во-первых, сумма алиментов зависит от того, в добровольном или принудительном порядке происходит их начисление и выплата. Например, если родители самостоятельно договорились о содержании ребенка, они могут отойти от минимальных размеров денежных сумм, установленных законом. Но только в сторону увеличения, а не снижения алиментных выплат! То есть, назначить большие, а не меньшие суммы.

Интересное:  Как проверить штрафы с камер

С какого момента насчитывают алименты

Все хорошо знают, что алиментные выплаты происходят в процентном соотношении к заработку алиментоплательщика в тех случаях, когда они не назначаются в твердой сумме. Давайте рассмотрим подробнее, как насчитываются алименты и с каких доходов они удерживаются.

Если человек в повседневной жизни не сталкивается с решением юридических вопросов, он может ошибочно заключить, что денежные средства на содержание ребенка начинают начисляться с того момента, как у него на пороге появился судебный пристав, протягивающий пакет бумаг с постановлением суда о взыскании.

Как обычно начисляются алименты на ребенка

  • зарплата всех видов;
  • доплаты за отработанное время;
  • надбавки, дотации к окладу (за классность, выслугу лет и т. п.);
  • премии и вознаграждения;
  • отпускные;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • пособия по безработице, больничному листу и т. д.;
  • прибыль от предпринимательской деятельности;
  • суммы от заключения гражданских соглашений.

Алиментное платежное поручение представляет собой документ, по которому денежные средства переводятся на счет их получателя. Для его правильного составления нужно иметь при себе все касающиеся этого вопроса бумаги: исполнительный документ, решение суда, заверенное у нотариуса соглашение бывших супругов.

Алименты с неработающего в 2018 году: сумма и как рассчитать

Если между родителями заключено соглашение об уплате алиментов в % отношении к заработку, то за периоды, в которых у плательщика отсутствует официальный доход, берется величина средней зарплаты в России. Получение пособия по безработице считается заработком, и если плательщик стоит на бирже труда, то с него удерживается % с этого пособия.

Отсутствие договорённости позволяет пользоваться для расчёта задолженности ст. 113 п. 4 Семейного кодекса. При этом учитывается не только размер средней заработной платы по РФ, но и долевое соотношение, которое определяется по правилам распределения сумм на содержание детей:

Как насчитываются алименты

Гражданин не имеет работы или стабильного заработка? В таком случае допустимо установить фиксированный размер выплат, соответствующий региональному прожиточному минимуму. Если в регионе, в котором проживает ребёнок, отсутствует этот показатель, необходимо руководствоваться данными по стране.

Алиментные выплаты, назначенные к взысканию по решению суда, полежат удержанию со дня подачи иска в судебную инстанцию. При этом неважно, когда судьёй было вынесено постановление по делу. Как долго бы ни длился судебный процесс, алиментные выплаты начинают начисляться со дня обращения заинтересованного лица в уполномоченную инстанцию.