Детские пособия в регионах        14 июля 2018        195         0

Как отказаться от выплаты алиментов

Как отказаться от алиментов

Оказывается, что по Законам РФ отказ от алиментов невозможен. По Семейному кодексу это прямое ущемление прав несовершеннолетнего ребенка. Многие папаши считают, что они выплачивают алименты именно жене. Это не так, деньги эти целевые, и положены они ребенку. Обязанность выплаты алиментов снимается только в том случае, если новый муж мамочки усыновит ребенка. Тогда родной отец перестанет платить.

Практика показывает, что ответ на вопрос, можно ли отказаться от алиментов, все-таки бывает положительным. Такие уж российские законы… Если вы оформляли алименты по добровольному соглашению, то вам достаточно написать добровольный отказ. Заверять его надо у нотариуса. Он попросит вас изложить причину отказа, и только одна может его устроить. Вы должны доказать, что можете содержать ребенка без помощи бывшего супруга. Кстати, вы можете отказать от алиментов временно, оставив за собой право, вновь инициировать выплаты. В этом случае обязательно укажите, до какого срока будет действовать ваш отказ.

Как матери официально отказаться от получения алиментов на ребенка

Место оформления отказа от алиментов – суд, нотариальная контора или кабинет судебного пристава – зависит от того, на какой стадии находится процесс взыскания алиментов, каким образом алименты взыскивались (если взыскивались), имеется ли согласие на отказ от алиментов обеих сторон. Что нужно сделать в каждом из упомянутых случаев для отказа от алиментных выплат?

Можно ли отказаться от алиментов, если судебное решение уже принято, но исполнительное производство еще не открыто? Можно. Наличие судебного решения и исполнительного документа на руках еще не обязывает предпринимать меры для взыскания денег. На этом этапе вполне можно остановиться, оставив исполнительный документ при себе и не обращаясь в службу судебных приставов. Без заявления о взыскании алиментов и исполнительного документа судебные приставы не вправе начинать исполнительного производство.

Отказ от алиментов: как оформить, документы

  • заявление и личные документы (паспорт, свидетельство ребенка, свидетельство о расторжении брака и пр.);
  • исполнительный лист;
  • доказательства, подтверждающие факт, что получатель алиментов в них больше не нуждается (письменные или показания свидетелей). Например, если ребенок переехал жить к вам, достаточно будет показаний свидетелей или ребенка.
  • доказательства своей неспособности выплачивать алименты (болезнь, тяжелое материальное положение и пр.—ст. 114 СК РФ).
  • доказательства, что получатель алиментов не имеет на них прав (не принимал фактическое участие в вашем воспитании, родитель лишен родительских прав, нетрудоспособность бывшего супруга наступила в результате злоупотребления алкоголем, ребенок переехал на другое место жительства и пр. — ст. 87, 90, 92, 96, 97 СК РФ).
  • заявление о прекращении исполнительного производства с указанием причины;
  • документы, удостоверяющие вашу личность (в отношении несовершеннолетнего и его свидетельство);
  • исполнительный лист;
  • при отказе от алиментов в пользу ребенка — расписка о том, что алименты выплачены, либо заверенное нотариусом соглашение об уплате/отказе от алиментов;

Право на отказ от алиментов

Также, если отказывается платить алименты плательщик, то он должен предоставить справку о том, что он действительно не в состоянии платить алименты, так как потерял свою платежеспособность. Например, такое может случиться по болезни или же из-за сложного материального положения. Бывают случаи, когда мать не имеет права получать денежные выплаты на содержание ребенка, так как она лишена родительских прав, а это означает, что все обязанности по воспитанию легли на плечи другого человека. На основании этого алименты будет получать родственник или опекун, который взял на себя все обязательства.

  1. Ребенок меняет свое постоянное место жительство и переезжает жить к отцу. Полное финансовое обеспечение перекладывается на плечи родителя, который ранее должен был выплачивать алименты.
  2. Родитель, который ранее выплачивал алименты, лишается по каким-то причинам родительских прав, а самого ребенка усыновляет или удочеряет другой человек, например новый супруг мамы или новая супруга папы.
  3. Отказ платить алименты принимается законом, если между отцом ребенка и самим ребенком нет никаких родственных связей, и в ходе экспертизы было установлено, что мужчина не его является биологическим отцом.
  4. Если ребенок, который ранее был признанным нетрудоспособным, достиг совершеннолетнего возраста и стал трудоспособным.
Интересное:  Схема границ сервитута

Когда и как можно добровольно отказаться от алиментов на ребенка

При отказе от алиментных выплат наступают последствия для обеих сторон. При оформлении договоренности, особенно устной не стоит ожидать стопроцентной гарантии освобождения от необходимости ежемесячных перечислений. Если муж подарил ребенку имущество, это не значит, что жена не обратится в суд за алиментами. Дарение квартиры или дома является безусловной сделкой. Отозвать ее можно, однако это очень трудно и требуются значительные причины. Доказать обман со стороны жены практически невозможно. Она также может оформить исковое заявление на изыскание алиментов за последние три года.

Родители, которые уходят из семьи, обязаны продолжить обеспечивать ребенка до его совершеннолетия, а иногда и далее. Плательщик не может отказаться от выплаты алиментов на своего ребенка. Эта обязанность определена законодательством. Муж, не желающий платить, подвергается наказанию. Может ли бывшая супруга отказаться от алиментов на ребенка и как это сделать? Какие последствия наступают после принятия подобного решения в 2018 году? Как написать заявление?

Как отказаться от алиментов

Из опыта моих знакомых скажу: мать хотела отказться, но ей в суде прямо заявили, вы не можете ограничивать права ребенка, которые защищает государство.Т.е. отказаться от алиментов нельзя, так как это выплаты не маме, а ребенку. Т.е. если даже вы можете его содержать, не хотите алиментов- лишайте родительских прав.

Насколько я знаю, отказаться от алиментов, если ребенок несовершеннолетний нельзя, по статье 80 СК, родители обязаны содержать своих детей и ни кто не имеет права от них отказаться. Деньги даются на содержание ребенка, а не матери. Как она откажется не от своих денег.

Как отказаться от выплаты алиментов

В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детей распространяется в равной степени на обоих родителей. Если алименты взысканы с Вас, то Вам нужно договориться с экс. супругой что в то время когда ребенок проживает с Вами она не будет требовать выплаты алиментов. Это все можно сделать и без суда по обоюдному согласию сторон.
———————————————————————

Интересное:  Образец форма отказа от наследства

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Как отказаться от получения алиментов

Взыскатель может написать судебному исполнителю письменное заявление об отказе от взыскания. В этом случае на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительное производство будет прекращено, а исполнительный лист или судебный приказ будет отозван с предприятия, где работает плательщик. Важным моментом здесь будет являться то, что прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь. Следовательно пользоваться данной возможностью нужно осмотрительно.

По различным причинам могут возникнуть обстоятельства, когда получатель алиментов отказывается от них. Бывшие супруги могут примириться или достигнуть соглашения о добровольной уплате алиментов. Как оформить отказ от алиментов и может ли впоследствии их выплата быть возобновлена?

Как отказаться от алиментов на ребенка

Самый распространенный способ ограждения от алиментов – это договоренность между родителями о выплате денежной компенсации без решения суда. Подобный способ может быть выгоден для обеих сторон, например, когда отец работает неофициально. Чтобы отказаться от алиментов, заменив их добровольными денежными платежами, родители ребенка должны заключить соответствующее соглашение у нотариуса.

Более того, от алиментов не только нельзя отказаться, их необходимо платить в полном объеме, иначе отца может настигнуть уголовная ответственность. Чаще всего их выплаты назначаются судом, после подачи соответствующего заявления со стороны матери ребенка. Здесь важно понимать, что и она не имеет права отказаться от выплаты алиментов, поскольку денежные средства с отца взыскиваются в пользу ребенка, законным представителем которого она является. Исходя из этого, можно сделать вывод, что отказываясь от положенных по закону средств на ребенка от отца, мать нарушает его права.

Как отказаться от алиментов на ребенка

Что делать, если отец не дает разрешение на выезд ребенка за границу? Выходом из такого положения, не нарушая права несовершеннолетнего на алименты, может стать только обращение матери ребенка в суд с иском «О разрешении выезда несовершеннолетнего за пределы РФ без согласия второго родителя». После того, как суд утвердит это право своим решением, спрашивать разрешения второго родителя будет не нужно, и отказываться от алиментов не придется.

Следовательно, если алименты были назначены посредством заключения «мирового» соглашения в нотариальном кабинете, отказ от них получателем в обязательном порядке предполагает расторжение данного документа совместно с плательщиком средств путем посещения нотариуса.