Материнский капитал        14 июля 2018        160         0

Как оформить квартиру в наследство

Как оформить квартиру по наследству в собственность

  1. Получение свидетельства о смерти;
  2. Снятие умершего владельца квартиры с регистрационного учета по месту проживания и получение соответствующих документов;
  3. Обращение к нотариусу;
  4. Подготовка документов;
  5. Оценка наследственной квартиры;
  6. Оплата государственной пошлины;
  7. Оформление наследства нотариусом, выдача свидетельства о праве на наследство;
  8. Регистрация права собственности на унаследованную квартиру в государственных органах.

Если на протяжении этого срока наследник не обратился к нотариусу по уважительным причинам (например, проходил лечение в стационаре медучреждения, не знал о смерти наследодателя), срок для обращения к нотариусу может быть продлен. Для этого придется обратиться в суд и предъявить доказательства уважительных причин пропуска срока.

Процедура принятия и оформления наследства на квартиру

Статья 1154 ГК РФ определяет срок для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти предыдущего собственника. Началом точки отсчета считается момент открытия наследства — дата смерти владельца квартиры, или дата вынесения судебного решения о признании человека умершим.

  • за открытие и ведение наследственного дела — нотариусу
  • за документы о стоимости квартиры — БТИ или независимым оценочным организациям
  • за выписку из государственного реестра прав на недвижимость — в Регпалату
  • за выдачу свидетельства о праве собственности на унаследованную квартиру — Росреестр

Регистрация права собственности на квартиру по наследству с завещанием и без него

  1. Заявление на нотариальную проверку необходимо обращаться к специалисту, который занимается распределением наследства согласно завещанию, а не к нотариусу по наследственным делам.
  2. В заявлении указывается, что наследник претендует на наследство согласно завещанию, а не закону (вследствие чего может меняться очерёдность в зависимости от воли наследодателя).
  3. Ко всем перечисленным ранее документам необходимо прилагать завещание.
  • наименование и адрес нотариальной конторы;
  • ФИО, контактные данные заявителя и также его представителя (если таковой есть);
  • наименование документа — «Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство»;
  • данные о наследодателе — ФИО, адрес, дата смерти;
  • информация о наследстве;
  • данные о наличии наследников, подтверждение правомочностей заявителя на право наследования;
  • дата, подпись.

Оформление квартиры после смерти собственника в наследство

Прежде всего документально оформить смерть наследодателя. Это юридический факт, который должен быть подтверждён соответствующими органами. С оформлением справок, с точным указанием всех обстоятельств смерти. Для дальнейшего принятия наследства и в спорных ситуациях будет иметь значение время и место смерти.

Закон определяет период принятия наследства, который равняется 6 месяцам с момента смерти наследодателя. Не ранее этого срока может быть выдано свидетельство, подтверждающее право на наследство. По уважительной причине по решению суда срок может быть продлён.

Интересное:  Документы на развод с ребенком

Квартира в наследство

Если идет речь о наследовании недвижимости, то оформить право на владение этой собственностью недостаточно. Необходимо еще и зарегистрировать жилплощадь в соответствующей организации. Только после этого у преемника возникнет право распоряжаться полученным имуществом по собственному усмотрению. Чтобы зарегистрировать имущество в Федеральной регистрационной службе необходимо собрать пакет документов. Впрочем, все это можно сформулировать в виде некоторого перечня действий.

  1. Получить у нотариуса свидетельство о праве наследования.
  2. Собрать дополнительные документы: выписку из ИФНС о том, что собственность принадлежала покойному, справка из БТИ, выписку из паспортного стола о количестве прописанных в квартире человек, выписку из Росреестра.
  3. Выполнить оценку квартиры и акт приложить к общему пакету документов.
  4. Обратиться в Федеральную регистрационную службу (ФРС), где и производится оформление недвижимости в собственность в течение месяца.

Оформление квартиры в собственность по наследству

Это допустимо в следующих случаях:

  • наследник проживал совместно с умершим;
  • если речь идёт об имуществе гражданина, погибшего вследствие пребывания на госслужбе и выполнения обязанностей перед государством;
  • если наследниками выступают ветераны войны, а также герои страны и Советского Союза;
  • если имущество наследуют лица, не обладающие полной дееспособностью в силу возраста или здоровья.

Расставание с умершим родственником — очень сложный период в жизни его близких. Тем более позаботиться нужно и о документальной части трагедии, необходимо вовремя обратиться в нужные инстанции и провести ряд законных действий по перерегистрации имущества.

Как оформить квартиру в наследство

Однако при всей кажущейся простоте процедуры оформления наследников могут ожидать некоторые трудности. Наиболее часто возникающая ситуация – проблема признания в качестве юридического факта, который дает основания для признания приватизации, волеизъявление лица, скоропостижно скончавшегося, о его намерении оформить право собственности на занимаемую им жилплощадь.

Серьезные затруднения возникнут у наследников, если окажется, что утрачены правоустанавливающие документы на имущество, и восстановить их невозможно. В таком случае устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимостью придется в суде, после обращения наследников, способных подтвердить, что документы у наследодателя имелись, но были утрачены. На судебном заседании также можно установить факт владения недвижимым имуществом, который по основанию приобретательской давности влечет за собой возникновение права собственности наследодателя.

Порядок и сроки оформления наследства на квартиру

Нотариус осуществляет тщательную проверку всех представленных наследниками документов и выдает свидетельство, удостоверяющего право наследования. После получения данного свидетельства у наследника появляется возможность на оформление квартиры умершего в собственность и получение соответствующего регистрационного свидетельства.

В данном случае целесообразно доверить оформление наследственных прав представителю. Для этого потенциальный наследник оформляет нотариальную доверенность, указывая перечень действий, которые может осуществлять доверенное лицо (сбор и получение документации, представительство у нотариуса и другие действия по оформлению жилья в наследство). В любой момент наследник, выступающий доверителем, может отозвать свою доверенность и продолжить оформление наследства самостоятельно или привлечь к этому другое доверенное лицо.

Интересное:  Как оформить журнал регистрации

Документы для вступления в наследство квартиры

Приведенный список бумаг – это не весь перечень документов. При необходимо нотариус имеет право запросить от приемников дополнительные справки и выписки. Оформление будет осложнено, если квартира оформлена в собственность умершим ранее 2000 годов или вовсе является неприватизированной. При отсутствии документов их необходимо восстановить, обратившись в архивы.

  • На основании письменного соглашения с другими установленными претендентами на квартиру. Если будет получено согласие от приемников, то нотариус примет заявление от опоздавшего кандидата и перераспределит наследственное имущество.
  • Если наследники не согласны принимать новоявленного получателя, то восстановить свое право на получение квартиры возможно в рамках судебного процесса. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков вступления. При наличии веских доводов (заболевания или неосведомленности) суд примет решение в пользу нового наследника.

Как оформить квартиру, оставленную в наследство

В данный момент согласно действующему законодательству отменен налог, который уплачивался на наследование имущества. Поэтому полученная в наследство по завещанию недвижимость не облагается налогами. Оплачивается только госпошлина за оформление квартиры и услуги нотариальной конторы. В зависимости от стоимости и степени родства наследников определяется размер госпошлины.
В настоящее время согласно налоговому кодексу РФ госпошлина, которую уплачивают ближайшие родственники (дети, родители, родные братья и сестры), составляет 0,3% от стоимости жилья, но не больше чем 100 000 рублей. Остальные наследники уплачивают 0,6% от цены, но не больше чем 1 000 000 рублей.

По действующему гражданскому законодательству Российской Федерации (ст. 1111 гражданского кодекса) получить по наследству квартиру можно или по закону, или по завещанию. Согласно закону вступление в силу наследования на объект происходит в порядке очередности (ст. 1141-1145 ГК РФ). Первоочередными преемниками являются дети, супруга или супруг и родители умершего владельца недвижимости. Когда квартиру получают в обладание по завещанию, документ вступает в силу только после смерти особы, владеющей имуществом. Составляется он лично и содержит распоряжение одного дееспособного человека (ст. 1118 гражданского кодекса РФ). В соответствии ст. 119 гражданского кодекса РФ права на наследство имущества по завещанию могут иметь и лица, которые не являются наследниками по закону и не обязаны быть родственниками завещателя.