Военнослужащим        14 июля 2018        198         0

Как оформить прогулы документально

Оформление прогула работника: акт и приказ

Акт оформляется в свободной форме, так как унифицированной формы нет. В акте должны содержаться информация о должности и ФИО сотрудника, время его фактического отсутствия на рабочем месте, а также ФИО и подписи сотрудников, зафиксировавших прогул, и время фиксирования события. На практике акт подписывается тремя сотрудниками.

  • сотрудник не пришел на работу и отсутствовал в течение всего своего рабочего дня (вне зависимости от того, какова его конкретная продолжительность), при этом он не может объяснить свое отсутствие уважительными причинами;
  • сотрудник отсутствовал на своем рабочем месте больше четырех часов подряд в течение своего рабочего дня;
  • сотрудник на бессрочном трудовом договоре подал заявление об увольнении по собственному желанию и не вышел на работу, проигнорировав двухнедельный срок отработки;
  • сотрудник на срочном трудовом договоре не выходит на работу до истечения срока договора либо срока предупреждения о досрочном расторжении договора;
  • сотрудник несанкционированно использовал дни отгулов или самовольно ушел в отпуск.

Как оформляется прогул и какие есть тонкости в различных ситуациях

В судебной практике встречаются случаи, когда причиной для оспаривания увольнения и восстановления на работе становится неверное оформление факта прогула. Не всегда отсутствие на рабочем месте является нарушением дисциплины. Неявка расценивается как прогул только при наличии следующих условий:

  1. Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, ознакомить с ним работника.
  2. Получить объяснительную с прогульщика.
  3. Издать, подписать приказ об увольнении и дать работнику для ознакомления.
  4. В последний день работы выдать уволенному трудовую книжку и произвести расчет.

Прогул на работе: как оформить, пошаговое описание и комментарии

  1. Установить факт отсутствия сотрудника на рабочем месте.
  2. Доказать отсутствие уважительных причин непосещения работы.
  3. Потребовать от подчиненного объяснительную в письменном виде. Это делается при первом визите работника в компанию после прогула.
  4. Оформить необходимую документацию по прогулу, если у человека не было действительно веских оснований для отсутствия на работе. Дальнейшие действия напрямую зависят от того, как начальник решил наказать нерадивого подчиненного.
  • Если рассматривается прогул по причине отсутствия на работе весь день, то за сотрудником должно по договору быть закреплено конкретное место труда. Когда подчиненный по трудовому соглашению не имеет определенного рабочего места, прогулом нельзя считать его нахождение в любой точке территории предприятия.
  • Важную роль играет количество часов отсутствия на работе. Если гражданин опоздал на 1,5 или даже на 3 часа, то такой вариант развития событий прогулом назвать нельзя.
  • Иногда граждане самовольно используют отпуск и отгулы. Такое допускается, если начальник не предоставил дни отдыха тогда, когда они предусматриваются по закону. Например, донору крови обязаны дать отгул на следующий день после сдачи биоматериала.
Интересное:  Удержан ндфл проводка

Как оформить увольнение за прогул

Нормальный и ответственный работник всегда предупредит работодателя, если у него что-то случается, и он не выходит на работу. А вот если он пропал и на телефонные звонки не отвечает, вероятно, он прогуливает. Разберем процедуру оформления увольнения за прогул.

Если работник появился на работе и оправдательных документов не предоставил, в этот же день ему необходимо вручить вопросы о причинах его отсутствия. У него есть два рабочих дня для написания своего объяснения. Если по прошествии этого времени объяснения представлены не будут, на третий день составляется акт об отказе в предоставлении письменных объяснений. Если объяснения по существу представлены, переходим к следующему шагу.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Подобные нарушения следует фиксировать в соответствии с требованиями закона и внутренних нормативных документов. При нарушении норм и правил, приказ может быть оспорен работником и отменен в порядке судопроизводства.
Вместе с тем, следует указать несколько документов, которые необходимо оформить при фиксации факта пропуска трудового дня:

Все указанные документы должны иметь ссылки на нормы закона. Еще одним основным условием является обоснованность наказания. Приказ должен быть аргументирован и основан на достоверном факте нарушения. Если работник имеет уважительную причину пропуска трудового дня и представил соответствующие документы, игнорировать их не допускается.

Неявка на работу (прогул)

Прежде всего, работодателю следует четко определить в трудовом договоре понятие рабочего места каждого отдельно взятого сотрудника. Зачастую многие организации не вдаются в подробности и в качестве рабочего места указывают адрес предприятия. Это может сыграть злую шутку, ведь работник может явиться на работу, отметиться в табеле посещаемости и быть на территории организации, но при этом фактически отсутствовать на своем рабочем месте. Поэтому целесообразнее в пунктах трудового соглашения указывать конкретный кабинет, цех или участок.

Первое – необходимо выяснить причину отсутствия на рабочем месте. Если у работника документы, подтверждающие уважительную причину, то они вместе с актом и запиской подшиваются к личному делу. Оплачиваются дни отсутствия только по документам, являющимися основаниями для произведения данных выплат. Например, повестка или листок нетрудоспособности.

Как правильно оформить прогул работнику по ТК РФ

  • Увольнения. При увольнении за прогул не нужно составлять 2 приказа — о наложении дисциплинарного взыскания и расторжении трудового договора. Достаточно приказа о расторжении трудового договора. В качестве основания для такого приказа указываются докладные записки, акты, объяснительная от работника, табель учета рабочего времени, то есть документы, которые доказывают факт прогула и обосновывают увольнение.
  • Дисциплинарного взыскания. Оно оформляется приказом руководителя учреждения. Этот приказ не имеет унифицированной формы, поэтому каждое предприятие может разработать свой образец приказа. За основу можно взять унифицированные формы других приказов, чтобы не забыть указать в документе все необходимые реквизиты. К примеру, приказ по форме Т-6 о предоставлении сотруднику отпуска.
Интересное:  Жена в браке не дает видеться с ребенком

После составления акта и до выяснения причин отсутствия потенциального прогульщика на рабочем месте (если оно есть) в табеле учета рабочего времени по форме Т-12 и Т-13 проставляется отметка «НН» (неявка по невыясненным причинам). В дальнейшем, если сотрудник представит оправдательные документы, отметка «НН» исправляется, к примеру, на «Б» (больничный лист). При отсутствии у работника таких документов проставляется «ПР» (прогул).

Как правильно оформить прогул работника образцы приказов

  • ДТП;
  • Поломка лифта, в результате чего подчиненный «застрял» на несколько часов;
  • Природные обстоятельства: снегопад, наводнение, сильный ветер или мороз;
  • Неисправность транспорта, в том случае, если это единственное средство, которое позволяет добраться до работы.

Акт о прогуле составляется по правилам организации на официальном бланке. Форма документа может быть любой. В документе, помимо подписи руководителя, должны стоять подписи свидетелей. В акте указывается обязательно все персональные данные сотрудника, точное время отсутствия и ситуация, в результате чего произошло нарушение.

Как оформить прогул

Ведение кадров на предприятии — очень ответственная работа, особенно в большом коллективе. Каждому работнику нужно уделить должное внимание, корректно оформить отпуск, отгул, больничный и другие рабочие моменты. В этой статье мы уделим особое внимание оформлению прогула установленного рабочего времени.

Нередко на фирмах возникают ситуации, когда руководители отправляют своих работников в командировки. Цели поездок разные: закупка сырья, оборудования, решение проблем со сбытом продукции, выполнение заданий директора организации. Правильное оформление пакета бумаг для командировочных — это один из важных аспектов для хозяина предприятия. Все расходы на поездку, жилье, питание, производственные нужды понадобится учесть, чтобы не было […]

Как оформить прогулы документально

Вместо этого сотрудника наказывают как-нибудь иначе. Например, не выплачивают премии за определенную дату. В рабочем табеле при этом придется поставить отметку «ПР» (прогул). О сроках Как правильно оформить увольнение за прогулы? Сколько времени отводится на подготовку соответствующей документации? По ТК РФ необходимо осуществить операцию в течение 1 месяца с момента нарушения. Этот же срок распространяется на выговоры и взыскания. Если работодатель решил оставить упомянутую операцию «на потом», то в будущем могут возникнуть определенные проблемы. Вплоть до того, что никакое наказание к сотруднику применить не смогут.

  1. Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, ознакомить с ним работника.
  2. Получить объяснительную с прогульщика.
  3. Издать, подписать приказ об увольнении и дать работнику для ознакомления.
  4. В последний день работы выдать уволенному трудовую книжку и произвести расчет.