Материнский капитал        14 июля 2018        187         0

Как правильно вступать в наследство без завещания

Как правильно вступить в наследство после смерти без завещания

Каждого наследника интересует вопрос: через сколько вступают в наследство, когда завещание отсутствует? Такой срок имеет важное значение, ведь именно в его пределах о собственных правах на наследство должен заявить потенциальный наследник. Срок предъявления заявления о наследовании составляет 6 месяцев. Его исчисление осуществляется с того дня, в который установлен факт кончины наследодателя.

Весь процесс регистрации занимает не более 10 рабочих дней. Именно это время отведено для проведения регистрации. Результатом выполненных шагов становится получение свидетельства о зарегистрированном праве. При наличии факта наследования объекта по долям, такой документ выдается относительно каждой отдельной доли.

Вступление в наследство без завещания: сроки

Однако если первые три понятия считаются наследством умершего безоговорочно, то последние два имеют исключения, которые наследством не считаются, хотя и имели отношение к умершему. Не вся собственность умершего человека может входить в наследственную массу.

  • супругов и родителей, являющихся нетрудоспособными на день открытия наследства (которым положена пенсия по старости, инвалидов 1, 2, 3 групп);
  • сыновей и дочерей младше 18-ти лет;
  • совершеннолетних детей-инвалидов;
  • иждивенцев, находившихся на содержании умершего.

Как вступить в наследство после смерти без завещания по закону

  1. Пренебрегавшие обязанностями по уходу и материальному содержанию наследодателя.
  2. Злонамеренно подтасовывающие факты и документы, а также оказывавшие давление на покойного с целью заполучения большей доли имущества в свою пользу или в пользу других лиц (при подтверждении противоправных действий через суд).
  3. Родители и дети, лишенные судом гражданских прав относительно друг друга.

Вступая в наследование таким способом, гражданин избавляется от необходимости собирать бумаги и заботиться о своевременном обращении к нотариусу. Но плюсы, заметные на первых порах, со временем способны перерасти в существенные минусы. Причина этому — отсутствие документов. А без них наследник не сможет зарегистрировать право на унаследованный объект и, впоследствии, продать, подарить или передать его своим преемникам.

Интересное:  На упрощенке какой налог

Как вступить в наследство после смерти без завещания (по закону)

  1. Проверка наличия или отсутствия завещания;
  2. Подготовка необходимых документов;
  3. Обращение в нотариальную контору по месту открытия наследства;
  4. Подача заявления о намерении вступить в наследство и получить соответствующее свидетельство;
  5. Оплата нотариальных услуг;
  6. Получение свидетельства о праве на наследство;
  7. Регистрация собственности на унаследованное имущество.

Как вступить в наследство без завещания? Множество граждан задаются этим непростым вопросом. Вопрос непростой, поскольку требует осведомленности в специфичном правовом поле и выполнения предусмотренных законом процедур в строго отведенный срок. Зачастую ситуация усложняется тяжелым душевным состоянием членов семьи умершего человека, вынужденных вникать в его имущественные и финансовые дела. Еще сложнее разрешить конфликты и споры, нередко возникающие между наследниками. Ведь чаще всего умерший родственник не оставляет никаких распоряжений о своей собственности.

Как оформить наследство без завещания

  • Получение извещения о смерти наследодателя.
  • Обращение к нотариусу с заявлением прав наследства.
  • Предоставление пакета документов, подтверждающего правомерность принятия наследства.
  • Ожидание предусмотренного законом периода.
  • Оформление полученного имущества на свое имя.

Согласно законодательству участие нотариуса при оформлении акта вступления в наследство – обязательно. Запрещено частично вступать в права наследования (эту часть принимаю, от второй отказываюсь). Согласно порядку вступления заявитель должен принять наследство в полном объеме или отказаться от него. Процесс делится на два этапа:

Как оформить наследство без завещания

Для подачи заявления о принятии наследства необходимо обратиться к государственному нотариусу. Вами лично в его присутствии пишется заявление. Шаблон — стандартную форму Вам распечатают и выдадут в нотариальной конторе. К заполненному заявлению прилагается комплект имеющихся у Вас на руках документов и их ксерокопии.

  • свидетельство о смерти Вашего родственника (+ ксерокопия);
  • выписка по его месту регистрации (проживания) — данные из домовой книги (сельсовета, горсовета). А если Ваш умерший родственник был городским жителем, то берется в паспортном столе справка, либо в ЖЭКе у паспортиста (оригинал);
  • Ваш паспорт (+ ксерокопии всех страниц);
  • документ, подтверждающий Ваше родство (свидетельство о рождении). Для женского пола понадобится свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии).
Интересное:  Максимальный размер больничный лист

Вступление в наследство без завещания

  • Фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя.
  • Дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя.
  • Волеизъявление наследника о принятии наследства.
  • Основание/я/ наследования (завещание, родственные и другие отношения).
  • Дата подачи заявления.

Если право наследования возникает по иным основаниям (более близкие родственники умершего отказались от имущества, были признаны недостойными наследниками, лишены возможности наследовать), то представителям следующей очереди дается 6 месяцев на подачу заявления со дня возникновения у них права наследования (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).

Как оформить и получить наследство без завещания

Предусмотрена законом и вероятность сокращения срока, отведенного на принятие наследства, что возможно в отношении определенных категорий наследников. Например, в случае непринятия наследства в течение полугода наследниками преимущественной очереди, следующая очередь наследников может сделать это в течение срока, равного 3 месяцам.

Как оформить наследство без завещания – этот вопрос актуален для огромного числа людей. Тем более что он усложняется и непростым моральным состоянием наследников, которые не только потеряли близкого человека, но и вынуждены сталкиваться с неизвестным ранее правовым полем для оформления наследства. Поговорим о том, каким образом можно рассчитывать на получение наследства, если наследодателем не оставлено завещания.