Военнослужащим        14 июля 2018        238         0

Как при разводе делится машина если она в кредите

Как делится кредитная машина при разводе

Взаимодействие с банком – процесс многогранный. Он включает в себя немало ситуаций и коммуникаций разного уровня сложности. В одних случаях получается обойтись просто уведомлением банка о разводе. В других – приходится даже искать способы, чтобы заставить погашать кредит бывшего супруга и перестать вносить вместо него ежемесячный платеж как поручитель. Независимо от степени сложности задачи важно помнить одно: банк с большей долей вероятности пойдет на пересмотр условий по кредиту, если его уведомят об изменении обстоятельств заранее.

Раздел совместно нажитого имущества порождает немало разногласий между бывшими супругами. Одним из самых актуальных вопросов при разводе в последнее время все чаще становится вопрос о том, кому достанется автотранспорт. Машина в современном мире для многих стала не средством передвижения, а предметом первой необходимости. А при разделе такого движимого имущества практически всегда появляется много нюансов, особенно если машина куплена в кредит. Ведь раздел кредитов при разводе – достаточно непростая процедура. Именно поэтому на всякий случай каждому, у кого есть купленное в кредит авто и кто собирается вступить в брак или уже давно имеет официальный статус супруга, стоит знать о своих правах и понимать, как разделить авто после развода.

Как делить машину при разводе

Наличие детей, как совершеннолетних, так и не совершеннолетних, при разделе транспорта судом не учитываются, поскольку доля каждого супруга составляет ½. Исключением может быть только ситуация, когда совершеннолетний ребенок оказывал материальную помощь родителям в приобретении автомобиля для семьи и заявляет свои самостоятельные требования имущественного характера, которые не являются предметом обсуждения в настоящей статье.

Не имеет существенного значения, на кого оформлен автомобиль, если он приобретен во время брака. Основной критерий оценки степени совместной собственности является время приобретение машины: в браке или до него. Так, если транспорт приобретен в период официально оформленного брачного союза, то транспорт будет признаваться совместным, даже если супруга всю семейную жизнь жила за счет средств супруга, нигде не работала, а все траты по его приобретению лежали на плечах мужа. Однако, если муж приобрел авто до регистрации отношений, то и вопросов о разделе машины быть не может, это имущество, которое законодательно расценивается как собственность супруга.

Как разделить автомобиль после развода

Бывает и так, что на момент рассмотрения спора о разделе имущества автомобиль оказывается уже продан. Ничего удивительного в этом нет, ведь право собственности, как правило, оформляется на одного из супругов. Нередко супруги оформляют генеральные доверенности друг на друга и, вообще, доверяют друг другу. Пока не сталкиваются с разделом имущества.

Интересное:  Как прикрепляться к поликлинике

Гражданин Тищенко Василий обратился в суд с иском к жене, Тищенко Анне о расторжении брака и разделе совместного имущества. Он просит суд признать за ним право собственности на приобретенный в браке автомобиль «Санг Йонг Корандо» стоимостью 400 000 рублей, и право пользования гаражом ГК «Восход».

Раздел автомобиля при разводе супругов

Достичь договоренности о том, как разделить машину при разводе, супругам удается не всегда. Особенно, если оба они имеют водительские права и пользовались ею на равных основаниях, или автомобиль – это самая дорогостоящая часть их совместно нажитого имущества.

По-другому будут обстоять дела, если при покупке автомобиля были добавлены совместно нажитые денежные средства. Или же в обслуживание этого автомобиля были вложены значительные денежные средства обоих супругов – дорогостоящий ремонт, тюнинг и т.д.. В таких случаях, если к обоюдному решению о разделе автомобиля супруги не пришли, то за право обладания им можно побороться в суде.

Как при разводе делится машина и можно ли сохранить авто при разводе

Иногда супруг, на которого зарегистрирована машина, может предпринять попытку ее продажи, не дожидаясь решения суда. Чтобы уберечь себя от подобных действий, вместе с иском о разделе имущества следует подать заявление в суд с просьбой принять обеспечительные меры, которые подразумевают запрет регистрации каких-либо юридических действий над проходящим по делу автомобилем.

Автокредит — это очень полезное изобретение банковских учреждений, позволяющее приобрести машину, еще не заработав на нее. Может показаться, что при разводе автокредитование вносит дополнительные неудобства — становится еще сложнее понять, как делится автомобиль, купленный в долг, а не за собственные средства.

Как поделить автомобиль при разводе

  • Супруги могут продать авто. В этом случае вырученная сумма делится между ними поровну.
  • Авто остается у одного из супругов, который обязуется выплатить второму половину от стоимости автомобиля.
  • Раздел, который предусматривает возможность приобретения другой машины для передачи после развода второму супругу в качестве компенсации.

Более сложный случай — когда машина была оформлена в качестве залога под кредит, и на нее был наложен арест за неуплату. Для принятия решения в данной ситуации суд рассмотрит участие обеих сторон в оформлении кредита и выплатах по ним, а также другие нюансы и после этого вынесет вердикт о том, как разделить авто. Арест в этом случае снимается.

Как при разводе делится машина и можно ли сохранить авто при разводе

В качестве компенсации могут выступать денежные средства или другое имущество. Размер ее равен половине определяемой оценщиком текущей рыночной стоимости транспортного средства. Порядок и сроки передачи компенсации устанавливаются судом в зависимости от материального положения выплачивающей стороны. За нарушение сроков предусмотрены штрафы.

Интересное:  Где заказать 2 ндфл

Автокредит — это очень полезное изобретение банковских учреждений, позволяющее приобрести машину, еще не заработав на нее. Может показаться, что при разводе автокредитование вносит дополнительные неудобства — становится еще сложнее понять, как делится автомобиль, купленный в долг, а не за собственные средства.

Как делится имущество при разводе: квартира, машина, кредиты

Каким бы обдуманным и очевидным ни было решение, переживаний все равно будет очень много. Ведь рвется не только привычная эмоциональная связь, но предстоит делить и общий материальный мир, который складывался годами. Чтобы избежать дополнительных страхов и проблем в этой болезненной ситуации, давайте поговорим о том, как делится имущество при разводе.

Если один супруг является собственником квартиры, а другой просто проживает там, то после развода он должен съехать и сменить место регистрации, согласно Жилищному кодексу РФ. Если это не происходит добровольно, то собственник может выселить бывшего супруга из своей квартиры по решению суда.

Как разделить машину при разводе, если она в кредите

Все эти доводы необходимо отразить в исковом заявлении или же уточнить в судебном заседании. При составлении иска о разделе кредитного автомобиля рекомендуется руководствоваться общими правилами подачи иска о разделе имущества. Подробнее о составлении иска о разделе совместного имущества супругов смотрите отдельную публикацию.

  • При обоюдном согласии на передачу транспортного средства одному из супругов, второму супругу подлежит выплата компенсации в размере половины рыночной стоимости машины за минусом пропорциональной доли оставшегося кредитного обязательства. Вместо компенсации, супругу также может быть предоставлено иное имущество, соразмерное величине причитающейся компенсации;
  • В судебном порядке может быть установлена долевая собственность на автомобиль, при которой каждому супругу придется уплачивать часть кредитного обязательства до полного его погашения (после этого автомобиль можно продать, а вырученные средства поделить поровну);

Как при разводе поделить машину взятую в кредит

Уплата госпошлины зависит от стоимости иска. Размер госпошлины назначен в ст. 333.19 HK Российской Федерации. Если машина стоит 500 000 рублей, так по законодательству собственность супругов делят поровну, то цену рассчитывают, половина цены автомобиля, то есть 250 000 рублей. Так она составит 5200 рублей + 1% от общей суммы автомобиля, превосходящей 200 000 рублей.

Купить машины в автокредит – сегодня очень просто. Выплаты оформляют на пару лет. За эти пару лет, может поменяться жизнь супругов кардинально. И вот при разводе, кому может достаться купленный автомобиль в кредит, и кто будет продолжать платить его. Необходимо учитывать некоторые факторы: