Детские пособия в регионах        14 июля 2018        179         0

Какой максимальный срок для примирения супругов при расторжении брака

Юридическая консультация в Екатеринбурге

Пункт 10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Предсказать это невозможно. У меня не раз бывали случаи, например, когда судье через неделю уходить в отпуск – он тут же, не задумываясь и не слушая истца, откладывает дело на 3 месяца, и все. Или на период отпуска судью заменяет другой судья – ему чужие дела рассматривать и неохота, и некогда, он просто откладывает их все подряд.

Какие сроки на примирение при разводе и можно ли от него отказаться

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

1) Право отложить разбирательство дела будет иметься у суда только в том случае, если Ваш муж будет против расторжения брака. При этом разбирательство может откладываться несколько раз, однако, в общей сложности максимальный срок для примирения не может быть более трех месяцев.

Срок на примирение супругов при разводе

Делается это для того, чтобы спасти семью и дать возможность обдумать решение расстаться, и, возможно, восстановить семейные отношения. Учитывая, что минимальный срок, проходящий между подачей заявления и расторжением брака, равен месяцу, то предоставление времени на примирение удлиняет бракоразводный процесс еще на три месяца максимум.

Суд не обязан предоставлять время для примирения сторон. По закону судья имеет право на основании ситуации в деле, ходатайства второй стороны или особых обстоятельств дать паре время, чтобы разрешить конфликт. Максимальный срок примирения при разводе, устанавливаемый судом, может достигать трех месяцев.

Примирение супругов при расторжении брака в суде

Москвы, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 00 по иску Ефремовой Н.В. к Ефремову О.С. о расторжении брака . Истец Ефремова Н.В. обратилась в суд с иском к ответчику Ефремову О.С. с требованиями о расторжении брака . зарегистрированного между ними ** отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы 01 апреля 2009 года. Исковые требования мотивированы тем, что совместная жизнь у истца с ответчиком не сложилась, брачные отношения между ними прекращены с августа 2011 года, дальнейшая совместная жизнь, примирение и сохранение семьи невозможны.

Интересное:  Пиво во сколько продают

Узнайте все о разводе, в каких случаях можно расторгнуть брак в ЗАГСе, а когда нужно обращаться в суд, как происходит развод в мировом суде. Задайте вопросы ведущим специалистам по бракоразводным процессам. Скачивайте бланки документов и образцы заявлений, примеры решений судов о расторжении брака. Изучив представленный материал, Вы сами станете специалистом в разводах и даже сможете давать консультации своим друзьям и знакомым. Что такое развод супругов

Статья 22 СК РФ

2. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок (п.10 Постановления N15).

2. По-иному происходит расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Несогласие одного из супругов на расторжение брака юридического значения не имеет. Если супруг возражает против развода, то ему надо ссылаться не на желание сохранить брак во что бы то ни стало, а на такие факты, из которых суд мог бы сделать вывод, что личные отношения между супругами окончательно не разорваны и семью можно сохранить. В таких случаях суд имеет право отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Сроки рассмотрения дела о расторжении брака в суде

Месячный срок может быть уменьшен судом только в исключительных случаях с приведением соответствующих мотивов. Это могут быть создание каждым из супругов новых семей, срочный выезд на лечение, на постоянное место жительство в другую местность или за границу и т.п.

Сроки рассмотрения судебных дел о расторжении брака могут быть различными и отличаться от общих сроков, установленных для иных категорий дел. На длительность бракоразводного процесса могут повлиять наличие или отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака, наличие спора о порядке содержания детей, проживания и общения с ними, спора о разделе совместно нажитого имущества.

Срок для примирения при разводе

Пример: Супруги А. в суде не смогли однозначно ответить судье о желании расторгнуть брак. Инициатором развода выступала жена. В речах супругов звучали относительные высказывания, мол, если бы муж вел себя так, то развода бы не случилось. Судья посчитал, что семью можно сохранить и предоставил им 3 месяца на примирение. По прошествии двух месяцев муж обратился в суд с ходатайством, в котором просил развести их досрочно, но судья отклонил ходатайство и не стал сокращать срок для примирения. По его истечении супруги были разведены, так как не смогли примириться.

Интересное:  Класс кбм что это

Сокращение срока для примирения супругов в суде, установленного судьей, законом не предусмотрено, но и не запрещено. Это не лишает супругов подать ходатайство о сокращении срока для примирения и назначении слушания дела по существу, но принятие по нему решения остается сугубо на усмотрение судьи.

Срок для примирения супругов при расторжении брака в суде

Однако муж или жена могут не согласиться на регистрацию развода. Тогда другим супругом будет инициировано расторжение брака без согласия второго представителя семейной пары. Порядок расторжения брака в обозначенном случае регламентируется статьей 22 СК РФ.

Это положение закона иногда вызывает споры. Ведь при режиме раздельного проживания не всегда жена, на попечении которой оставляют маленького ребенка, требует достойных алиментных выплат. Ее затраты возрастают, а супруг не всегда желает добровольно помогать ей в требуемом объеме. К тому же иная жена опасается «требовать лишнее», чтобы вспыльчивый муж не ускорил развод.

Сроки примирения при разводе для супругов

Процедура расторжения брака осуществляется через суд в случае необходимости оформить алименты в случае, когда в семье есть дети или супруги имеют другие претензии друг к другу. В таком случае в соответствующие инстанции может быть поданы заявления, как одного, так и обеих супругов. Заявление подается по месту жительство одного из супругов. В случае судового расторжения брака должны быть поданы следующие документы:

  1. заявление об иске в 2-х экземплярах;
  2. подтверждение оплаты госпошлины через одно из отделений банка
  3. документы, подтверждающие оплату информационно-технического обеспечения;
  4. заверенные нотариусом копии страниц паспорта подающего заявление лица;
  5. свидетельство о рождении ребенка;
  6. копия документа, подтверждающего заключение брака.

Срок для примирения при расторжении брака в суде

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества ( ч.2. ст. 36 Кодекса о браке и семье – далее Кодекс).

После предоставления дополнительного срока для примирения, нередко одна из сторон заявляет о возможности сохранить семью и просит вновь отложить разбирательство дела, а вторая сторона категорически не согласна, настаивает на расторжении брака. На наш взгляд, следует также выяснять, какие меры принимались стороной для примирения в течение предоставленного дополнительного срока.