Военнослужащим        16 июля 2018        180         0

2018 трудовые книжки

Как заверить копию трудовой книжки с 1 июля 2018 года

Выдать оригинал трудовой книжки работодатель не имеет права, поэтому оформляет копию. В статье расскажем о правилах заверения трудовой книжки, которые начнут действовать с 1 июля 2018 года. Разберемся, как заверить копию трудовой книжки по новым правилам. Образец заверенной копии мы покажем в статье.

В связи с разработкой и публикацией в 2017 году ГОСТ Р 7.0.97-2016, касающегося принципов оформления документов, перед предприятиями и ИП возник вопрос о порядке заверения трудовых книжек. Давайте посмотрим основные правила, как заверять копии трудовых книжек.

Заполнение трудовой книжки в 2018 году: образцы

Правительство РФ намерено разрешить использование как «обычных», так и электронных трудовых книжек. В любом случае, переход будет производиться постепенно, и заполнение трудовых книжек на бумажном носителе все равно остается актуальным вопросом в 2018 году.

После этого необходимо внести данные так, как требуется. Например: «Принят по такой-то профессии (должности)». Затем в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Правила заполнения трудовой книжки работника

  • недопустимо повреждение самой обложки;
  • недопустимо исправление ошибок, все записи должны оформляться по правилам ведения ТК;
  • без самой трудовой книги вкладыш не имеет никакой юридической силы;
  • при внесении изменений в формуляр, они заносятся на все страницы, включая вклеенные бланки.

Если в трудовой книжке по каким-либо причинам не была своевременно произведена запись об осуществленных изменениях, работник может обратиться с заявлением к работодателю, представив официальный документ, подтверждающий произошедшее событие, которое необходимо зафиксировать.

Электронные трудовые книжки в 2018 году

Огромные финансовые средства затрачивались работодателем для организации хранения трудовых книжек. К примеру, рассматриваемые бумажные документы обязательно должны были находиться в несгораемых сейфах, которые надежно запираются на ключ. Для внесения записей требовалось содержать отдел кадров и проводить с ними периодическое обучение. Теперь эта проблема решена, а просмотреть послужной список соискателя можно в течение нескольких часов. Служба безопасности компании или уполномоченный отдел отправляет запрос в электронную базу данных и оперативно получает подробную информацию о требуемом человеке.

Официально трудовая книжка с привычном для нас виде была введена в 1940 году. В период начала Великой Отечественной войны в нее вносили трудодни, от которых зависел продовольственный паек. Со временем этот документ прочно вошел в жизнь советских граждан, а после распада СССР – и в жизнь рядовых россиян. К примеру, без предъявления трудовой нельзя было получить пенсию, причем только с 2002 года ее размер стал зависеть не от стажа, а от времени поступления взносов в ПФРФ.

Интересное:  Письмо по погашению долга

Как заверить копию трудовой книжки по новым правилам с 1 июля 2018 года и как это было раньше

В настоящее время одним из ведущих регистров, в каком происходит фиксация даты поступления на работу и увольнения сотрудника, считается его трудовая. Этот документ относится к категории БСО, его нужно хранить в специальном защищенном месте в компании-работодателя. Однако периодически работающие обращаются с запросами на получение копии. Поэтому требуется знать, как заверить трудовую книжку по новым правилам в 2018 году.

Важно! Копия трудовой должна быть выдана сотруднику не позднее трех дней с момента поступления просьбы от него. Отдавать трудовую на руки сотруднику не следует, так как на весь этот период ответственность за сохранность бланка возлагается на руководство компании.

Изменение порядка заверения трудовой книжки с 2018 года

На последнем листе копии трудовой книжки имеет смысл написать «Сотрудник работает по настоящее время» и указать текущую дату. Эту надпись нужно также заверить подписью, указав должность и ФИО ответственного сотрудника, и скрепить печатью организации (отдела кадров).

Как будет происходить заверение трудовой книжки 2018. У всех на слуху грядущие изменения в заверении официальных документов. С этого года будет утвержден и введен в действие новый государственный стандарт, устанавливающий порядок оформления документов «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (ГОСТ Р 7.0.97 – 2016). Расскажем в материале, как будет происходить заверение трудовой книжки с 2018 года.

Куда клеить голограмму в трудовой книжке

Прямых требований о вклейке защитной голограммы нет ни в одном действующем нормативно-правовом акте. Актуальные инструкции и правила не указывают, куда клеится голограмма в трудовой книжке, образец правильной вклейки не разработан. Более того, в информационном письме Госзнака от 27.01.2008 г. выпуск таких наклеек объявлен лишь очередным экспериментом, призванным усилить степень защиты данных.

Куда приклеить голограмму в трудовой книжке и что дает такая защита? Принцип прост: любая попытка переклеить однажды наклеенную голограмму неизбежно приводит к ее саморазрушению. Наклейка расслаивается, фрагменты нижнего слоя остаются на бумаге, поэтому ни повторно использовать защиту, ни незаметно повредить защищенный элемент бланка невозможно. Последствия такой попытки будут заметны невооруженным глазом, сразу будет понятно, что кто-то пытался подделать бланк или его содержимое.

Интересное:  Бесплатная консультация адвоката по телефону москва

Не пропусти: вводятся новые правила по трудовым книжкам

Если документ будет передаваться в другую организацию, то в соответствии с требованиями по трудовым книжкам, с 1 июля 2018 года необходимо сделать запись о том, где на момент предоставления дубликата хранится ее оригинал. При заверении книжки уполномоченное лицо, руководствуясь пунктом 5.26 действующего ГОСТа Р 7.0.97-2016, должно указать не только место хранения оригинала (наименование компании-работодателя), но и прописать реквизиты дела, в котором хранится данный документ.

Сам процесс заверения трудовой новые правила не меняют. Процесс осуществляется по ранее утвержденному ГОСТу Р 6.30-2003. Исходя из его требований, подпись заверителя должна содержать в себе такие элементы: слово «Верно», фраза «Копия верна» или произвольная словоформа аналогичного смысла; указание должности сотрудника, который заверяет документ; собственноручная подпись заверителя и ее полная расшифровка (с указанием занимаемой им должности); дата подписания.

Как заверять копию трудовой книжки с 1 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года вступит в силу новый ГОСТ Р 7.0.97-2016, утвержденный приказом Росстандарта от 8 декабря 2016г. № 2004-ст. Взамен ГОСТ Р 6.30-2003.
По новым правилам оформлять кадровые документы Вы можете уже сейчас, особенно это касается отметки о заверении копии трудовой книжки.

— наименование структурного подразделения — автора документа (в том числе филиала, отделения, представительства, коллегиального, совещательного или иного органа) (п. 5.6 ГОСТ Р 7.0.97-2016). Стандарт рекомендует оформлять данный реквизит прописными буквами (приложение В.5 к ГОСТ Р 7.0.97-2016);

Как заверить копию трудовой книжки с 1 июля 2018 года

В связи с разработкой и публикацией в 2017 году ГОСТ Р 7.0.97-2016, касающегося принципов оформления документов, перед предприятиями и ИП возник вопрос о порядке заверения трудовых книжек. Давайте посмотрим основные правила, как заверять копии трудовых книжек.

  • Снимаются ксерокопии всех страниц трудовой книжки, начиная с самой первой, где указаны фамилия, имя, отчество и другие данные работника. Последней должна быть страница, где указано место нынешней работы.
  • На последней странице трудовой книжки, имеющей запись, внизу пишется фраза «Копия верна» или просто «Верно», рядом указывается должность ответственного лица, его подпись с расшифровкой, дата заверения и ставится печать организации (при ее наличии).
  • Если учреждение, куда будет предоставлена копия трудовой книжки, дополнительно требует наличия на последней странице копии надписи «Работает по настоящее время», нужно эту запись сделать.
  • Заверить данный документ может сотрудник отдела кадров. Но если отдел кадров отсутствует, тогда это могут сделать главный бухгалтер или непосредственно сам руководитель организации.