Материнский капитал        14 июля 2018        167         0

Раздел имущества не в браке

Раздел имущества в гражданском браке

Несмотря на то, что отношения родителей в незарегистрированном браке находятся вне правового поля, их дети имеют ряд гарантий в части материального обеспечения при прекращении брака, участия родителей в воспитании и образовании, а также в части наследования имущества. Вышеперечисленные гарантии ребенка тесно связаны с установлением факта отцовства (материнства).

  1. собрать доказательства совместного проживания, например, приобщить к делу знакомых, друзей, членов семей, способных подтвердить, что отношения гражданских супругов соответствовали брачным отношениям. Также можно предоставить фотографии, видеосъемки и т.д.;
  2. представить подтверждения того, что супруги вели единое хозяйство, оба пополняли семейный бюджет, производили согласованные расходы;
  3. собрать бумаги, которые подтверждают спонсирование покупки – платежные документы, чеки, выписки со счета, банковские квитанции о переводе средств на счет второго супруга;
  4. если при приобретении имущества был подписан ипотечный или иной кредитный договор с участием другого супруга, следует представить доказательства: оформления поручительства одной из сторон, предоставления иного имущества в залог, учета банком дохода второго супруга при определении суммы кредита, погашения долга супруга другим супругом и т.д.

Раздел имущества в гражданском браке

Если сожители приобрели имущество сообща, вложив совместные средства и заключив соглашение о совместном владении имуществом, оно принадлежит им по праву долевой собственности. Это самый цивилизованный, следовательно, редкий случай – мало кто подходит к решению вопроса так основательно, мало кто подписывает документы. А ведь наличие соглашения о совместной долевой собственности значительно упростило бы процедуру деления имущества впоследствии.

Сожительство мужчины и женщины, равно как и супружеская жизнь мужа и жены, связана с разнообразными затратами (покупка бытовой техники, авто, стройка или ремонт, путешествия), которые нередко покрываются за счет кредитных денежных средств. Как правило, небольшие кредиты оформляются на имя одного из партнеров, но расходуются – на совместные потребности, причем доказать, были потрачены денежные средства на личные потребности одного из супругов или на совместные потребности – почти невозможно. Редко кто оформляет договора и соглашения, сохраняет чеки и квитанции.

Интересное:  Жена может сама подать на развод

Как поделить имущество с гражданским мужем

Именно до того момента в Советском Союзе были равноправны 2 варианта вступления в брак: законный и фактический. К последнему и относились те отношения, которые на сегодняшний день наблюдаются между сожителями. Но, скорее всего, таких долгожителей найти уже практически невозможно, а если таковые и имеются, то они навряд ли собираются разводиться и уж тем более делить совместно нажитое имущество. Таким образом, все пары, состоящие в настоящее время в браке, не имеют никаких шансов по закону (а именно по Семейному кодексу) разделить все то, что было приобретено при совместном проживании.

Несмотря на все то, что связано с изменением приоритетов большего количества жителей нашей страны, полностью отказываться от общения с лицами противоположного пола (а в свете последних событий, и одного пола) никто не собирается. Это выражается в том, что все чаще и чаще проживающие в одном доме мужчина и женщина называют себя гражданским мужем и гражданской женой. Конечно же, такое наименование намного приятнее и престижнее, нежели обыкновенные сожители. Тем не менее, именно в качестве сожителей они предстают перед судом тогда, когда, прожив вместе значительный промежуток времени, они решают разойтись. Для того чтобы доказать в таком случае то, что вы состояли в отношениях, полностью описывающих семейную жизнь, вы можете приводить сколько угодно доводов. Но если в паспортах нет штампов о том, что вы состояли в браке, о разделении имущества по Семейному кодексу и речи быть не может.

Раздел имущества супругов в браке: тихо, мирно и честно

Когда раздел имущества происходит через суд, то для суда априори все ваши материальные блага делятся пополам. Согласитесь, это не всегда правильно и справедливо, ведь кто-то мог работать на тех работах и вести сложный бизнес, а кто-то проводил время в салонах красоты и с подругами.

Интересное:  Где подать на развод в новочеркасске

Ипотека – это единственная гарантия жилья молодой семье, которая не сможет чисто физически заработать себе на жилье самостоятельно. Заключая договор ипотеки на радостях мы не слишком сильно задумываемся о том, что же будет со всем этим недвижимом имуществом после расторжения вашего брака?

Раздел имущества в браке

Брачный контракт может быть признан судом частично или полностью и недействительным, если он ставит имущественные интересы мужа или жены в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК). Раздел имущества, указанного в этих пунктах или договоре в целом, будет производиться согласно законному режиму владения.

Проблема в том, что если в заявлении будут нарушены указанные требования, судья может оставить дело без движения или вернуть заявление. Так что желательно проконсультироваться со специалистом перед подачей иска. Имейте в виду, что разделить можно только имущество (деньги), заработанные вами в процессе брака или полученные в результате возмездных сделок. Вклады принадлежат вам с мужем в равных долях (по 50%). Скорее всего, суд разделит средства именно так.