Детские пособия в регионах        14 июля 2018        174         0

Раздел приватизированного земельного участка при разводе

Как разделить земельный участок при разводе

Земельные участки бывают делимыми и неделимыми. К делимым участкам относится надел, из которого можно образовать два новых самостоятельных участка, соответствующих минимальным нормам предоставления (иными словами, размером). Пример: если в определенном районе города установлен минимальный размер — 300 м.кв., то участок 500 м.кв. не поддается разделу. Однако, существуют и другие требования. В случае несоответствия требованиям, земельный надел признается неделимым.

На сегодняшний день практически каждая семья пытается купить жилье с участком земли в деревне, подальше от городской суеты. Согласно ст.3 Основного Закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ, приватизация таких участков — это оформление их в постоянное использование. При распаде семьи появляется вопрос: как осуществить раздел земельного участка при разводе?

Будет ли разделен приватизированный земельный участок, при разводе

В настоящий момент я развожусь со своим мужем. Два года назад мы приватизировализемельный участок для ведения дачного хозяйства 0,12 соток. Участок записали на мужа. Сейчас муж не хочет, чтобы участок был разделен. Он якобы консультировался у юристов, и ему сказали, что согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Муж настаивает, что участок получен по безвозмездной сделке — приватизация и так как записан на его имя, то является его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте, Лина! Ваш муж совершенно прав. риватизация-это бесплатная передача имущетсва в собственность. Соответственно, приватизация является безвозмездной сделкой. Согласно указанной Вами норме сиатье 36 Семейного кодекса РФ имущетсво, полученное по безвозмездной сделке не является совместно нажитым супружеским имуществом и не подлежит разделу. Данный земельный участок не входит в перечень супружеского имущества.

Делится ли приватизированный участок при разводе

На сегодняшний день практически каждая семья пытается купить жилье с участком земли в деревне, подальше от городской суеты. Согласно ст.3 Основного Закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ, приватизация таких участков — это оформление их в постоянное использование. При распаде семьи появляется вопрос: как осуществить раздел земельного участка при разводе?

Здравствуйте, Лина! Ваш муж совершенно прав. риватизация-это бесплатная передача имущетсва в собственность. Соответственно, приватизация является безвозмездной сделкой. Согласно указанной Вами норме сиатье 36 Семейного кодекса РФ имущетсво, полученное по безвозмездной сделке не является совместно нажитым супружеским имуществом и не подлежит разделу. Данный земельный участок не входит в перечень супружеского имущества.

Раздел приватизированного земельного участка при разводе

Он якобы консультировался у юристов, и ему сказали, что согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Муж настаивает, что получен по безвозмездной сделке — приватизация и так как записан на его имя, то является его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.

Интересное:  Объяснительная записка почему

То есть, земля, приватизированная до этой даты не подлежит разделу при расторжении брака. Совместное имущество. С 08.02.2011 г. до 13.06.2012 г. действовала редакция части 5 статьи 61 Семейного кодекса Украины, в соответствии с которой, объектом права общей совместной собственности супругов являлся земельный участок, приобретенный в результате безвозмездной передачи ее одному из супругов из земель государственной или коммунальной собственности, в том числе приватизации.

Раздел земельного участка при разводе

По результатам должно быть установлено, возможно ли деление объектов в натуре – т.е. с физическим разделением участка, межеванием и установлением отдельных границ для каждого из супругов. Если такой возможности нет, суд может юридически распределить доли участка, определив одновременно совместный порядок пользования ими, либо же может присудить закрепление всего имущества за кем-то одним из супругов с условием выплаты второму компенсации пропорционально стоимости доли.

  1. Индивидуальные характеристики, к которым можно отнести: кадастровый номер, расположение и площадь участка, его назначение;
  2. Цену земли, причем объективность определения может быть гарантирована лишь посредством приглашения профессионального оценщика, о чем будет сказано далее;
  3. Требования и указание на ту часть имущества, на которую претендует каждый супруг.

Раздел земельного участка при разводе

Часто бывает так, что при долговременной аренде земли супруги совместными усилиями построили на арендованном участке какие-либо сооружения: колодец, сарай, садовый домик и т.п. при разводе все эти сооружения подлежат разделу по правилам, используемым при разделе иного совместного имущества.

Гражданин М. получил земельный участок до заключения брака, приватизировал уже будучи женатым. В период брака супруги М. построили на участке дом, посадили сад, провели рекультивацию земли, осушили заболоченную часть, возвели множество хозяйственных построек и гараж.

Как происходит раздел земельного участка при разводе

На тот момент, когда он обратился в мировой суд, со дня развода прошло более трех лет. А именно этот период составляет срок давности в делах по разделу имущества. Мировой и районный суды отказались удовлетворить иск ответчика, требовавшего свою половину от участка, а также признание сделки не действительной.

Раздел имущества, производимый после развода, подразумевает распределение собственности, нажитой бывшими супругами. Земельные участки также подвергаются разделу, если были приобретены парой во время брака. При вынесении решения по делу о разделе участка, судьи ориентируются не только на Семейный, но и на Земельный кодекс РФ.

Интересное:  Как подать заявление на развод великий новгород

Раздел дачи при разводе: основные моменты

  • Участок будет признан личной собственностью одного из супругов;
  • Суд признает совместно нажитым имуществом, как дом, так и всю землю под дачей, есливторой стороной будут собраны доказательства значительного вложения денег и труда, которые привели к увеличению стоимости земельного участка. При получении таких доказательств и сравнив рыночную стоимость аналогичного участка без строений и с таковыми, суд назначит раздел всей дачи в ½ доле каждому супругу как совместно нажитое имущества.

Вариант № 1. Если дом строился на приватизированном участке, то после развода последний остается в собственности того супруга, на которого был оформлен, а дом будет принадлежать каждому из супругов в равных долях. При наличии двух входов вопросы пользования решаются проще. Второй супруг не имеет права пользоваться урожаем с грядок, устраивать на территории дачи пикники и иным образом использовать землю. При этом он является полноправным совладельцем дома и может в нем проживать.

Как будет проходить раздел участка при разводе в 2018 году

Также можно поступить из домом, если имеется возможность разделить его на две разные квартиры с отдельными инфраструктурами и входом. Однако здесь требуется соблюдение всех строительных требований и исполнение иных указаний местного закона и нормативных актов. Поэтому супругам потребуется не только бесплатная консультация юриста (кстати, вы можете получить ее на нашем сайте), но и строительных специалистов. Причем сделать это нужно будет до заседания суда.

Это участок, территория и площадь после раздела будут соответствовать нормам Земельного Кодекса по выделению земельных участков целевого назначения (проживание и возделывание земли), т.е. при разделе участка надвое, половины должны быть выше или равны минимальной норме для кадастровой регистрации участка.

Раздел земельного участка при разводе супругов

  • Совместное право собственности на земучасток возникает, если участок приобрел, получил в бессрочное пользование или пожизненное владение, либо приватизировал один из супругов за время брака.
  • Споры о делении земли разрешаются на основании норм семейного и земельного законодательства.

Если разводящиеся не достигли согласия в отношении земельного надела, процедуру раздела, определение и выделение долей, размер материальной компенсации будет определять суд. Одна из сторон составляет и подает исковое заявление. В дальнейшем суд собирает документы, выясняет обстоятельства дела, проводит необходимые процессуальные действия. К примеру, инициирует оценку земельного участка или проведение землеустроительной экспертизы.