Военнослужащим        16 июля 2018        177         0

2510 ндфл код

Коды доходов для справки 2 НДФЛ — 2510

  • 1-й — сведения о налог. агенте (это может быть юрлицо, либо физлицо).
    В этом разделе нужно заполнить:
  1. ИНН/КПП для юрлица;
  2. ИНН для физлица;
  3. название организации, Ф.И.О. физлица;
  4. код по ОКАТО (теперь это ОКТМО);
  5. контактный телефон.
  • 2-й – это информация о получателе дохода (для организации это будет работник).
    Здесь нужно заполнить пункты с 2.1 по 2.9 (ИНН, Ф.И.О. и т.д.).
  • 3-й – содержит информацию о месячных доходах с указанием процентной ставки
    удержания налога (13%).
  1. месяц;
  2. код дохода;
  3. сумма;
  4. код вычета;
  5. его сумма.
  • 4-й – информация о вычетах.
    Здесь заполняют подраздел 4.1:
  1. код;
  2. его сумма;
    Заполняем пункты с 4.2 по 4.4.
  • 5-й – суммы дохода и налога.
    Вносим данные в поля 5.1-5.7.
  1. Пр. ФНС РФ от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611.
  2. Форма уведомления — утв.Пр.ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@.
  3. Отчет о декларировании доходов физлиц (форма №1-ДДК), утв.Пр.ФНС РФ от 02.04.2015 № ММВ-7-1/138@;
  4. Сведения о финансовом положении заемщиков (Ук.Центробанка РФ от 09.02.2009 № 2181.
  5. И прочее.

2510 ндфл код

2730 — Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления

2205 — Авторские вознаграждения (вознаграждения) за создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок

Коды доходов в 2-НДФЛ

  • код 2002 – в справке 2-НДФЛ используется для премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и/или коллективным договором (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений);
  • код 2003 — для вознаграждений, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

Код дохода 2720 означает, что физлицу был выдан подарок. И в доход засчитывается его стоимость. Если она больше 4000 руб., то сумма превышения подлежит обложению НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому в строке с кодом дохода 2720 указывается вычет с кодом 501 на сумму 4000 руб.

Коды доходов в справке 2-НДФЛ в 2018 году

1548 — Доходы по операциям с производными финансовыми инструментами, которые обращаются на организованном рынке и базисным активом которых не являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Интересное:  Льготы отпуска и оплата труда на металлургическом производстве

1202 — Доходы, полученные в виде страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни (за исключением договоров добровольного пенсионного страхования) в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события (за исключением досрочного расторжения договоров), в части превышения сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Коды доходов и вычетов в справке 2-НДФЛ

  • трудоустройство к новому работодателю;
  • сдача в ИФНС декларации по форме 3-НДФЛ;
  • оформление имущественного или социального вычета;
  • подтверждение уровня своего благосостояния для заинтересованных структур (банка, органов опеки и попечительства, суда, визового центра и т.д.).

Чтобы заполнить документ, бухгалтер должен выбрать подходящие значения из справочника, приведенного в Приказе ФНС ММВ-7-11/387@, датированном 2015 годом. Перечень часто обновляется, поэтому для корректного заполнения справок бухгалтеру нужно следить за изменениями законодательства и делать соответствующие настройки в учетной программе (например, 1С).

Коды доходов и вычетов в справке 2-НДФЛ

  • плательщики НДФЛ — физические лица (резиденты и нерезиденты), получающие доход на территории РФ;
  • расчет налога следующий: Н = С*Б, где Н — сумма к уплате, С — ставка (9 — 35%), Б — база для расчета налога. База для расчета налога определяется как доход ФЛ откорректированный на размер расходов, подтвержденных документально;
  • налоговый период, годов – 1;
  • виды доходов и вычетов классифицируются согласно законодательно утвержденных кодов; отчетом является справка НДФЛ по форме 2.

В перечне доходных кодов есть код 2510 «Оплата за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика».

Код дохода 4800: расшифровка

  • Пособия женщинам по беременности и родам.
  • Страховая и накопительная пенсии.
  • Социальные доплаты к пенсии.
  • Все законодательно утвержденные компенсации, связанные: с возмещением ущерба здоровью; с безвозмездным выделением помещений для проживания и коммунальных услуг; с увольнением работника, за исключением оплаты неиспользованного отпуска.
  • Оплата за сданную кровь и материнское молоко лицам, являющимся донорами.
  • Алименты, получаемые налогоплательщиком.
  • Выплачиваемая работникам материальная помощь в пределах, не превышающих четырех тысяч рублей.
  • Выплачиваемая работникам материальная помощь при рождении или усыновлении ребенка в пределах, не превышающих 50 тысяч рублей.
  • Иные доходы, перечисленные в НК РФ ст.217.
Интересное:  Загс симферополь подать на развод

Аналогичная ситуация с размерами командировочных расходов по проживанию. Организация вправе предусмотреть в своем Положении полное возмещение затрат на проживание на основании предоставленных документов. В случае отсутствия документов работнику может быть определено возмещение в твердой сумме. В статье 217 предельные размеры необлагаемого возмещения за проживание без подтверждающих документов:

Коды дохода в справке 2-НДФЛ — что это значит

Напомним, что материальная помощь, обозначаемая как 2760, до 4000 рублей не облагается подоходным налогом, то в данном случае должен быть указан соответствующий вычет. Его код 510. Если поступления меньше 4000 рублей, то величина выплата равна сумме данного дохода. Если же указанная величина больше, то вычет ставится 4000 рублей. Налогообложению такого вида доходов подлежит разница между указанными числами.

  1. Код 2002 относится к сумме полученных премий, начисление которых связано с производственными результатами работника. Эти выплаты входят в затраты предприятия.
  2. 2003 — это обозначение для всех премиальных выплат, которые не относятся к коду 2002. Такие премии не являются затратами, а выплачиваются из прибыли.

2510 ндфл код

Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание, денежное довольствие, не подпадающее под действие пункта 29 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним категориям физических лиц (кроме выплат по договорам гражданско-правового характера)

Суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с российскими негосударственными пенсионными фондами, а также суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с российскими негосударственными фондами в пользу других лиц

Коды в 2-НДФЛ

Суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с российскими негосударственными пенсионными фондами, а также суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с российскими негосударственными фондами в пользу других лиц

Доходы, полученные от предоставления в аренду или иного использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки); доходы, полученные от предоставления в аренду или иного использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети